Швейцария

Конституцией предусмотрено проведение обязательного и факультативного референдумов.

При проведении обязательного референдума (ст.140)

1. на голосование народа и кантонов выносятся следующие вопросы:

а) изменения Союзной конституции;

b) вступление в организации коллективной безопасности или наднациональные сообщества;

с) объявленные срочными союзные законы, которые не имеют конституционного основания и срок действия которых превышает один год; эти союзные законы в течение одного года после их принятия Союзным Собранием подлежат вынесению на голосование.

2. на голосование народа выносятся:

а) народные инициативы полного пересмотра Союзной конституции;

b) народные инициативы частичного пересмотра Союзной конституции в форме общего предложения, которые отклонены Союзным Собранием;

с) вопрос о том, следует ли проводить полный пересмотр Союзной конституции, если между обоими Советами имеются расхождения.

Факультативный референдум (ст.141) проводится по инициативе 50 000 избирателей или восьми кантонов.

На голосования народа выносятся:

а) союзные законы;

b) объявленные срочными союзные законы, срок действия которых превышает один год;

с) федеральные решения, поскольку это предусмотрено Конституцией или законом;

d) международно-правовые договоры, которые:

1) являются бессрочными и нерасторжимыми;

2) предусматривают вступление в международную организацию;

3) вводят многостороннюю унификацию права.

Союзное Собрание может выносить на факультативный референдум также иные международно-правовые договоры. При голосовании народа и кантонов для положительного решения требуется согласие большинства участвовавших в голосовании избирателей по стране в целом плюс согласие большинства избирателей в большинстве кантонов. При голосовании народа решение считается принятым, если за это высказывается большинство голосующих. Объявленный срочным союзный закон, не принятый референдумом, не может быть принят вновь (п.4 ст.165).

Швеция

В Конституции закреплено проведение обязательного и консультативного референдума. Обязательный референдум проводится по вопросам внесения изменений в Конституцию. Референдум проводится, если требование об этом выдвинуло не менее чем 1/10 часть всех членов Рикстага и не менее1/3 всех депутатов, голосующих за одобрение этого требования. Референдум проводится в таком случае вместе с выборами в Риксдаг нового созыва. Проект считается отклоненным, если большинство участвующих в голосовании выскажутся против проекта, и это число составит более половины тех избирателей, кто отдал свои голоса, признанные действительными , на выборах в Рикстаг. Предметом референдума может быть выяснение воли избирателей при решении важных международных вопросов.

Наши рекомендации