Вопрос№55Порядок заключения договоров. Особенности заключения договоров на торгах.

Заключение гражданско-правовых договоров. Порядку и процедуре заключения договоров посвящена гл. 28 ГК. Так, в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК договор считается заключенным, если стороны в требуемой форме достигли соглашения по всем существенным его условиям, а в отношении реального договора – когда одна из них также передала другой соответствующее имущество. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

О достижении соглашения по поводу заключения договора обычно свидетельствует получение лицом, направившим предложение заключить договор – оферту, ответа о принятии предложения от лица, которому было адресовано предложение, – акцепта. Оферта и акцепт – это не любое предложение и ответ. В частности, офертой признается лишь адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, содержащее существенные условия договора и выражающее намерение оферента считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (акцептантом). Если оферта адресуется неопределенному кругу лиц, она именуется публичной. При этом публичная оферта должна содержать все существенные условия договора, из которых явно усматривается воля лица заключить договор с любым, кто отзовется на оферту.

Также следует обратить внимание на сформулированный в ст. 436 ГК принцип безотзывности оферты: полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Однако, как следует из текста указанной статьи, возможны условия, при которых оферта может быть отозвана. В частности, такие условия предусмотрены в ст. 443 ГК. В соответствии с данной статьей ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Оферта может быть выражена в устной либо в письменной форме, с указанием срока для ответа либо без него. Сторона, которой направлена оферта, может либо принять, либо отклонить ее. Форма акцепта также может быть различной. Как правило, не допускается акцепт в форме умолчания (п. 2 ст. 4-38 ГК). Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, оплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК).

Согласно ст. 439 ГК, если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным. В случае, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если оферент немедленно не уведомит другую сторону (акцептанта) о получении акцепта с опозданием (п. 1 ст. 442 ГК).

Наряду с принципом свободы договора, согласно которому стороны вправе сами определять, вступать или воздержаться от вступления в договорные отношения, гражданское законодательство в некоторых случаях предусматривает процедуру заключения договора в обязательном порядке (ст. 445 ГК). При этом если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возместить убытки, причиненные неосновательным отказом или уклонением от заключения договора (п. 4 ст. 445 ГК). Например, при выполнении государственного заказа или открытии банковского счета (ст. 846 ГК) заключение договора обязательно для стороны, которой направлена оферта (проект договора), или для стороны, направившей оферту. В обоих случаях акцепт оферты на иных условиях оформляется протоколом разногласий. На оформление данного протокола, как и на его отклонение противной стороной, предоставляется тридцатидневный срок (со дня получения оферты либо протокола разногласий). Любая из сторон, выполнившая преддоговорные процедуры, предусмотренные в ст. 445 ГК, вправе передать разногласия на рассмотрение суда.

Заключение договоров может осуществляться на торгах, проводимых в форме аукционов или конкурсов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Победителем на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое, по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия (п. 4 ст. 447 ГК). В настоящее время применяются подрядные торги (тендеры) на строительство, а также конкурсы с инвестиционными условиями по продаже находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ.



Наши рекомендации