Понятие прекращения обязательств, виды и способы.

Прекращение обязательства означает утрату прав и обязанностей их участниками. Это последний этап существования обязательства.

Все способы прекращения обязательств подразделяются на:

· Общие , применяемые ко всем обязательствам;

· Специальные, прекращающие только те обязательства, для которых они специально предусмотрены (предусмотрены в ст.ГК РБ, регламентирующих отдельные виды обязательств).

1.Основным способом прекращения обязательств является их надлежащее исполнение. Цель обязательства достигается только в результате его исполнения, т.е. совершение кредитором и должником тех действий, которые составляют содержание их прав и обязанностей. Исполнение обязательства должно быть оформлено в соответствии с требованием закона. По общему правилу форма исполнения обязательства должна быть такой же, как и форма его установления.

2.Отступное .В некоторых случаях обязательства прекращаются взамен их исполнения предоставлением отступного. Этот вопрос решается по соглашению сторон. Предоставление отступного осуществляется путём уплаты денег, выполнения работы и д.р.

3.Одним из способов прекращения обязательств является зачёт встречных требований (ст.381 ГК РБ). Он представляет собой форму исполнения двух или нескольких обязательств, связывающих одни и те же лица, и производится на основании соглашения двух сторон или по одностороннему волеизъявлению, доведённому до сведения другой стороны.

4. Совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 383 ГК РБ). Совпадение должника и кредитора происходит вследствие того, что должник на основании какого-либо юрид-го факта приобретает требование, которое имел по отношению к нему кредитор ,или же, наоборот, на кредитора переходит обязанность лежавшая до этого на должнике.

5.По соглашению сторон. Стороны вправе прекратить обязательство своим соглашением. Соглашение сторон о прекращении обязательства возможно в форме:

* совершения мировой сделки (когда соглашение сторон направлено на прекращение спорного обязательства путём взаимных уступок)

*прощение долга (ст.385 ГК РБ),т.е. освобождение кредитором должника от лежащих на нём обязанностей ,которое на первый взгляд , может показаться односторонним волевым актом кредитора, но всегда требует и согласия должника.

*новации (ст. 384 ГК РБ) – соглашения о замене одного обязательства другим между теми же лицами ,предусматривающее иной предмет или способ исполнения.

6. Основанием прекращения обязательства является невозможность его исполнения, т.е. невозможность совершить действие, являющееся содержанием обязательства, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает ( ст. 386 ГК РБ).

Невозможность исполнения м.б. первоначальной ,т.е. существующей уже с момента возникновения обязательства. И последующей, т.е. наступающей после того ,как обстоятельство уже возникло.

7.Смерть гражданина или ликвидация юридического лица. По общему правилу смерть должника или кредитора не прекращает обязательства ,т.к. их права и обязанности переходят к наследникам ,т.е. происходит перемена лиц в обязательстве. Однако обязательство прекращается вследствие смерти должника или кредитора в том случае, если оно неразрывно связано с личностью должника или кредитора, т.е. имеет личный характер и не м.б. исполнено без участия должника, или исполнение предназначается лично для кредитора (п.1 и п.2 ст. 388 ГК РБ).

Ликвидация юридического лица влечёт за собой прекращение его деятельности без правопреемства, иное д.б. предусмотрено законодательными актами (ст.57 ГК РБ).

В результате прекращения обязательства смертью гражданина или ликвидацией юридического лица всегда д.б. выполнена обязанность по возврату неосновательного обогащения.

ГП

Наши рекомендации