А) договор розничной купли-продажи

Б) Договор поставки (практикум);

В) Договор продажи недвижимости (практикум);

Г) Договор продажи предприятия (практикум)

В). Темы для докладов и сообщений:

  1. Субсидиарная ответственность в гражданском праве.
  2. Публичная оферта в гражданском праве.

Д). Практикум.

1. Щукин взял кредит в коммерческом банке «Волга» в г. Костроме сроком на один год. Через полгода банк переехал в г. Москву и сообщил об этом Щукину. Щукин, приехав из г. Костромы в г. Москву с целью возвращения кредита банку, потребовал от него возместить убытки, связанные с изменением местонахождения банка (стоимость проезда по железной дороге в оба конца, стоимость его рабочего дня). Правомерны ли требования Щукина?

2. Ювелир Волков заключил договор с Котовым, по которому обязался изготовить для его жены серебряную брошь, украшенную малахитовыми камнями. Он обещал уплатить неустойку в случае невыполнения работы в срок. Брошь была изготовлена на месяц позднее срока, установленного в договоре. Котов потребовал от Волкова уплатить неустойку. Тот отказался. Правомерен ли отказ Волкова от уплаты неустойки за невыполнение договора в срок?

3. Предприниматель Никонов, собственник фабрики ковровых изделий, взял в коммерческом банке кредит с целью модернизации фабрики. В обеспечение исполнения обязательств был заключен договор о залоге станков. Станки банк оставил у Никонова, который продолжал использовать их в производстве ковров. В каком случае право залога распространяется на продукцию и доходы, полученные от использования заложенных станков?

4. Славин, собственник земельного участка, на котором сгорел его дом, с целью восстановления дома взял кредит в ипотечном банке. В обеспечение исполнения обязательства был заключен договор о залоге земельного участка. Будет ли распространяться право залога на дом, который строит Славин на заложенном участке земли?

  1. Установите соответствие между понятиями и их определениями:
А залог Обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований  
Б задаток Сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или сторона договора, должны выплатить в случае уплаты положенных сумм в сроки более поздние, чем установленные законом или договором и определяемая в процентном отношении к невыплаченным вовремя суммам за каждый день просрочки.
В налог Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения
Г пеня Способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Литература.

Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Часть вторая

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. М., 1996.

2. Вишневский А.А. Залоговое право: Учеб.-прак. пособие. – М., 1995

3. Гражданское право. Учебник в 2т./ Отв. ред. Е.А. Суханов. – М., 2002.

4. Гражданское право. Учебник в 3 т./ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., 2001.

5. Гражданское право. Т. 1: Учебник/ Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. – М., 2002.

6. Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н. Правоведение. – СПб., 2008.

Занятие 10. Семейное право

А). Основные понятия и термины:

Семья, брак, ребенок, брачный возраст, недействительность брака, фиктивный брак, материнство, отцовство, презумпция отцовства, усыновление, приемная семья, опека, попечительство.

Б). Вопросы для подготовки:

1. Брак: порядок и условия заключения и расторжения брака.

2. Права и обязанности супругов.

3. Права и обязанности родителей. Лишение родительских прав. Права несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства родителей и детей.

4. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Брачный договор. (Для самостоятельного изучения.).

В). Темы для докладов и сообщений:

  1. Брачный договор: понятие, содержание, порядок заключения, изменения и расторжения.
  2. Правовое обеспечении приемной семьи
  3. Права ребенка в семье.

Г). Практикум

  1. Штифанов решил вступить в брак с Антоновой. Подавать заявление в органы ЗАГСа он пришел один, т.к. Антонова в тот момент проживала в другом городе. Заведующий органом ЗАГСа отказал Штифанову в приеме заявления, ссылалась на то, что необходимо присутствие Антоновой. Правомерно ли поступил заведующий органом ЗАГСа? Как должен поступить Штифанов?
  2. В органы ЗАГСа обратились Иванов и Евдокимова с заявлением о заключении брака между ними. Они просили зарегистрировать брак в тот же день, поскольку Иванов получил повестку из военкомата и на следующий день отправляется к месту службы. Как должен поступить орган ЗАГСа?
  3. После расторжения ребенка мать бросила его в роддоме и скрылась в в неизвестном направлении. Отец ребенка, не состоявший в зарегистрированном браке с его матерью, решил самостоятельно воспитывать сына. Бабушка с материнской стороны была против, утверждая, что ребенка надо отдать в детский дом. Как следует поступить отцу в данной ситуации?
  4. Престарелый Поленов, не имея средств к существованию, предъявил в суд к сыну Андрею о взыскании с него алиментов. В процессе рассмотрения дела было установлено, что ранее Поленов был лишен родительских прав. Как решить дело?

Литература.

  1. Семейный кодекс РФ.
  2. Антокольская М.В. Семейное право. – М., 2003.
  3. Бондов С.Н. Брачный договор: Учеб пособие. – М., 2000.
  4. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение. – М., 2008.
  5. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. – М., М., 1998.
  6. Пчелинцев Л.М. Семейное право России. Учебник. – М., 1998.
  7. Тонтало Б.М., Крашенинников П.В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства. – М., 2002.

Занятие 11. Трудовое право

А). Основные понятия и термины:

трудовые отношения; отношения, связанные с трудовыми; работник, работодатель, трудовой коллектив; социальное партнерство; трудовой договор; испытательный срок; перемещение, перевод, увольнение, отстранение от работы. Трудовой распорядок, дисциплина труда, дисциплинарное взыскание, прогул, дисциплинарный проступок, дисциплинарная ответственность, материальная ответственность работника, материальная ответственность работодателя, полная и ограниченная материальная ответственность.

Б). Вопросы для подготовки:

Наши рекомендации