Актуальность темы курсовой работы

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Правоведение»

ТЕМА: «Уголовное право в правовой системе Российской Федерации. Общая характеристика».

Исполнитель:

Студентка 2 курса (группа УП 2-1) ____________________ И.Б.Гусева

Научный Руководитель: __________________ Б. В. Петренко

Москва-2012

Содержание

Введение

Глава I Понятие, предмет, задачи, система и принципы уголовного права.

1.1 Понятие, предмет и источники уголовного права РФ

1.2 Задачи и функции уголовного права РФ

1.3 Принципы уголовного права

Глава IIСистема уголовного права. Уголовный закон

2.1 Система уголовного права.Понятие и признаки уголовного закона

2.2 Система и структура уголовного закона. Понятие и особенности уголовно-правовой нормы

2.3Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона

2.4Действие уголовного закона в пространстве

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Уголовное право - одна из ведущих отраслей российской правовой системы.

Уголовное право охраняет, регулирует, предотвращает и воспитывает, а именно, охраняет основные сферы жизнедеятельности людей от преступных посягательств, регулирует их поведение в рамках правового поля, предотвращает совершение новых преступлений, воспитывает в людях дух уважения к закону и добропорядочности.

Уголовное право не только защищает принципиально значимые проявления свободы человека, но и во многих случаях обеспечивает защиту ряда специфических свобод, охрана которых предусмотрена нормами лишь данной правовой отрасли.

Актуальность темы курсовой работы.

С принятием в 1996 году нового Уголовного кодекса Российской Федерации начался принципиально новый этап в развитии российской уголовной политики.

Впервые за всю историю нашего государства одним из приоритетов уголовной политики, наряду с защитой основ конституционного строя и безопасности государства, активным противодействием организованной преступности, предупреждением и активной борьбой с коррупцией, обеспечением экономической безопасности государства, стало максимальное обеспечение безопасности личности, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. [1]

Успешность этой работы во многом зависит от того, насколько осознанно, теоретически обоснованно она будет проводиться. Немаловажную роль в этом играет правильное понимание места уголовного права в правовой системе РФ, а также фундаментальных, базовых понятий науки уголовного права.

Такое понимание необходимости теоретических исследований характерно для отечественной науки уголовного права 70-х - 80-х гг. В последнее же время лишь немногие отечественные ученые-юристы уделяют внимание таким проблемам, как исследование понятия, задач и принципов уголовного права. Интерес большинства исследователей переключился на конкретные вопросы, тесно связанные с практикой правоприменения. Как справедливо отмечал Р.И. Михеев «общество и государство, законодатель и правоприменитель остро нуждаются в такого рода фундаментальных, комплексных и всесторонних правовых исследованиях». [2]

Таким образом, данная тема является актуальной, поскольку для функционирования системы уголовного права (а также правовой системы в целом), необходимо понимание его основных характеристик и понятий.

Методом исследования является исторический метод, а также методы описания и анализа, так как они позволяют наиболее полно показать особенности уголовного права Российской Федерации.

В качестве основных источников исследования использованы действующие нормативные акты, которые были подвергнуты логическому анализу. В процессе работы проанализировано действующее уголовное законодательство Российской Федерации.

Целью курсовой работы являетсяисследование и описание основополагающих аспектов российского уголовного права.

Основные задачи работы:

1.Формулирование понятия уголовного права, определение присущих данному понятию свойств и признаков, причин возникновения и развития

2.Исследование задач и принципов уголовного права РФ

3.Рассмотрение системы уголовного права РФ

4.Описание действия уголовного закона во времени и пространстве

Работа состоит из введения, заключения и 2 глав:

В первой главе исследуются фундаментальные понятия уголовного права: его определение, предмет, задачи, принципы .

Во второй главе рассматривается система уголовного права ,уголовный закон и его действие.

Наши рекомендации