Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке

Понятие, способы, пределы и принципы осуществления субъективного гражданского права и

Исполнения субъективной обязанности.

Субъективное право – это мера возможного поведения управомоченного лица по поводу определенного объекта.

В соответствии с п.1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.

Под осуществлением права следует понимать реализацию тех возможностей, которые предоставлены правообладателю законом или договором. Осуществление гражданских прав раскрывается через правомочия, представленные их обладателю:

  • правомочие на собственное поведение, при этом в соответствии со ст.10 ГК РФ, при осуществлении своих прав, лицо не должно:

-нарушать интересы других лиц;

- злоупотреблять доминирующим положением;

- причинять вред третьим лицам.

Права должны осуществляться разумно и добросовестно, а управо-моченное лицо должно действовать в соответствии с их назначением.

  • Вправе требовать необходимого поведения от обязанных лиц.
  • Право защищать принадлежащие субъектам права.

Субъективная обязанность – мера должного поведения участника гражданского правоотношения.

Обязанности двух типов:

1. Пассивный – юридическая невозможность совершения действия, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц.

2. Активный– необходимость совершения определенных действий, предусмотренных законом, договором, с целью исполнения обязанностей.

Принципы осуществления прав и исполнения обязанности:

Равенство участников правоотношений; неприкосновенность собственности;

свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав; обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты

(ст.1 ГК РФ).

Понятие и формы злоупотребления правом. Отказ в защите права и последствия его применения. Понятие и способы защиты гражданских прав.

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются действия гр-н и юр.лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае не соблюдения указанных требований, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Злоупотребление правом – это действия субъектов, совершаемые в рамках представленных им прав, но с нарушением их пределов.

Признаки злоупотребления правом:

  1. Действие формально опирается на принадлежащее право.
  2. При реализации этого права действие приобретает такую форму и характер, что это нарушает интересы других лиц.
  3. Осуществление права происходит не дозволительными средствами.

Формы злоупотребления правом:

1. Осуществление прав с целью причинить вред, так называемая «шикана» (постройка забора с целью преградить соседу близкий путь к его участку);

2. Действия, совершенные без прямого умысла ущемить интересы др. лиц, но объективно причиняющее им вред (строительство дома вблизи др. дома, ведущее к затемнению его окон);

3. Неразумное и недобросовестное поведение - недобросовестная конкуренция (раздел рынка, ограничение доступа на рынок др. субъектам) и недобросовестная реклама ( распространение ложных, искаженных сведений, причиняющие убытки);

4. злоупотребление доминирующим положением на рынке (навязывание невыгодных условий договора).

Общие последствия злоупотреблением права:

- отказ суда лицу, злоупотребляющему своими правами, в защите принадлежащих ему прав.

Всякое право, в том числе и любое субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов.

Субъективное право на защиту-это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Содержание права на защиту, т.е. возможности управомоченного субъекта в процессе его осуществления, определяется комплексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих:

а) само содержание правоохранительной меры;

б) основания ее применения;

в) круг субъектов, уполномоченных на ее применение;

г) процессуальный и процедурный порядок ее применения;

д) материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.

Сама закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя, называется способом защиты гражданского права.

Виды способов защиты гражданских прав содержится в ст. 12 ГК РФ:

1) признания права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

5) самозащиты права;

6) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

7) возмещения убытков;

8) взыскания неустойки;

9) компенсации морального вреда;

10) прекращения или изменения правоотношения;

11) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

12) иными способами, предусмотренными законом.

Порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависят от содержания защищаемого субъективного права и характера его нарушения.

Способы защиты гражданских прав, допускаемые законом, отличаются друг от друга по юридическому и материальному содержанию, формам и основаниям применения.

По этим признакам способы защиты гражданских прав можно классифицировать на следующие виды:

а) фактические действия управомоченных субъектов, носящие признаки самозащиты гражданских прав (необходимая оборона, действия в условиях крайней необходимости);

б) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав (односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора; отказ от принятия ненадлежащего исполнения и др.)

в) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами подразделяются на:

- меры предупредительного характера ( признание права, предупреждение возможного нарушения права, запрещение деятельности, создающей такую опасность и др.);

- меры регулятивного характера ( устранение разногласий между субъектов правоотношений, восстановление имущественных отношений потерпевшей стороны).

Классификация способов защиты права в зависимости от порядка их применения:

1. способы защиты, применяемые лишь судом,

2. способы, применяемые как судом, так и гос.органами, осуществляемые защиту прав в административном порядке;

3. способы, которые м.б. использованы стороной правоотношений как с помощью суда, так и самостоятельно;

4. способы, которые м.б. использованы управомоченным лицом без суда путем дозволенного воздействия на правонарушителя или на его имущество (самозащита, удержание).

Представительство.

Под представительством понимается совершение лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий, сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого.

В результате представительства сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (ст. 182 ГК).

Субъекты представительства: представляемый; представитель; третье лицо, с которым у представляемого возникает связь благодаря действиям представителя.

Суть представительства и его главную цель составляет создание представителем в результате его представительских действий прав и обязанностей между представляемым и третьими лицами.

Все участники взаимоотношений, связанных с осуществлением представительства, обязаны действовать разумно и добросовестно и несут гражданско-правовую ответственность за свои действия, которые для других участников влекут имущественные потери. Такая ответственность основывается либо на нормах договорного права, или является внедоговорной - за причинение вреда вследствие виновных действий соответствующего лица.

Представительство не допускается:

  1. представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также другого лица, представителем которого он одновременно является (кроме случаев коммерческого представительства).
  2. Предметом представительства не могут являться сделки, которые по своему характеру должны совершаться только лично (п. 3 и 4 ст. 182 ГК), например, составление завещания.

В качестве представителя может выступать любое лицо, обладающее гражданской дееспособностью, т.е. граждане и юридические лица. Граждане, достигшие 18-летнего возраста или при наступлении полной гражданской дееспособности. Представительство юр.лица не должно противоречить специальной правоспособности, определенной его уставом.

Представителями не могут быть: ( ст. 47 ГПК и ст. 51 АПК) не могут быть представителями в суде и арбитражном суде: судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата арбитражных судов, кроме представления интересов уполномоченных соответствующих органов, а также как законные представители.

Основой представительства является так называемое полномочие, которым одно лицо (представляемый, доверитель) наделяет другое (представителя) для выступления от его имени. При отсутствии такого полномочия или при его превышении отношения представительства не возникают, и состоявшаяся сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (ст. 183 ГК). Однако в этих случаях возможно последующее одобрение сделки представляемым, что создает для него права и обязанности по состоявшейся сделке.

Виды представительства.

Согласно ст. 182 ГК РФ лежащее в основе представительства полномочие может быть основано на доверенности, законе либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Добровольное (договорное) представительство - основано на договоре о представительстве, к числу которых относятся договоры поручения (гл. 49 ГК) и агентирование (гл. 52 ГК), когда агент выступает от имени представляемого принципала. Возникает по воле представляемого, который определяет представителя и его полномочия.

Представительство на основании решения суда, не названного в ст. 182 ГК. Согласно п. 2 ст. 57 ГК при реорганизации юридического лица суд может назначать внешнего управляющего, который выступает от имени юридического лица в ходе его реорганизации.

Законное представительство: возникает по прямому указанию закона. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей (ст. 64 СК), а также усыновители ребенка (ст. 137 СК).

Представительство на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления - в основном это представительство опекунов и попечителей, которые назначаются для защиты прав и интересов недееспособных или неполностью дееспособных лиц (ст. 31-33 ГК)..

Представительство на основании акта государственного органа является представительство Российского государства в акционерных обществах. В зависимости от значимости общества представитель назначается решением Правительства или соответствующего федерального органа на основании Положения о порядке назначения и деятельности представителей РФ в таких обществах.

Коммерческое представительство – возникает, если стороной договора становится лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (ст. 184 ГК) (выступающие на биржах брокеры, а также страховые агенты).

Особенности коммерческого представительства:

- коммерческому представителю разрешается быть одновременно представителем разных сторон в сделке, если обе стороны согласно с таким представительством;

- полномочия должны быть отражены в договоре, который составляется в письменной форме, либо в доверенности;

- когда коммерческий представитель одновременно выступает от имени разных сторон в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Доверенность.

На практике представительство чаще всего основывается на доверенности, которую закон определяет как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК).

Доверенность - односторонняя сделка, и ее совершение не требует согласия представителя. Однако выдача доверенности обычно основывается на предварительной договоренности между представляемым и представителем или на наличии между ними трудового договора, в силу которого одно лицо должно в числе трудовых обязанностей выполнять функции представительства.

В зависимости от объема предоставляемых представителю полномочий необходимо различать разовые, специальные и генеральные доверенности.

Разовая доверенность выдается на совершение определенного юридического действия (получение товара, заключение конкретной сделки), после чего утрачивает свое правовое значение.

Специальная доверенность дает полномочия на юридические действия определенного характера или в определенной сфере (продажа рекламируемого товара, ведение дел в судебных органах и т.д.).

Генеральная доверенность составляется для совершения широкого круга юридических действий, например управления имуществом или ведения торгового представительства.

Требования, предъявляемые к доверенности:

- доверенность должна быть специальным образом оформлена. Доверенность совершается в письменной форме. При этом она может быть составлена в виде отдельного документа, либо в виде письма, телеграммы, факса, части договора, содержащего описание полномочий представителя. Однако, по общему правилу, доверенность оформляется как самостоятельный письменный документ;

- доверенность может быть удостоверена.

В нотариальном порядке должны быть удостоверены доверенности: а) на совершения сделок, требующих нотариального удостоверения; б) доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: ( см. ст.185 ч. 3 ГК РФ).

Доверенность на получение заработной платы, вознаграждение авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, вкладов граждан и корреспонденции, в т.ч. денежной и посылочной, может быть удостоверена организаций, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплутационной организацией по месту жительства и администрацией лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенности юр.лиц нотариального удостоверения не требуют (кроме доверенности в порядке передоверия). Они должны быть подписаны руководителем, или уполномоченными лицами, а если доверенности на получение имущества, денег , то должны быть подписаны также главным бухгалтером.

- Доверенность является срочной сделкой, максимальный срок действия – 3 года (ст.186 ГК РФ). Если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течении 1 года со дня совершения.

Наши рекомендации