Правила и инструкция, их определение и краткая характеристика.

Правила - это нормативно-правовой документ (акт), определяющий и устанавливающий порядок деятельности пограничных органов ФСБ России, военнослужащих и других лиц.

Правила регулируют внутрислужебные отношения, складывающиеся в процессе повседневной службы и другой деятельности пограничных органов, учреждений (например, Правила безопасного несения службы).

Они содержат положения, рассчитанные на длительное применение;

- Инструкция - это нормативно-правовой документ (акт), устанавливающий порядок, способы и методы осуществления различных мероприятий, касающихся организационных, научно-технических, хозяйственных, финансовых и иных сторон деятельности пограничных органов, их структурных подразделений и служб, а также должностных лиц.

Инструкции издаются на основании и во исполнение уставов, приказов, директив, наставлений, руководств. Например, в каждом подразделении действует ряд инструкций, регламентирующих порядок несения службы лицами суточного наряда (Инструкция дежурному по части, Инструкция помощнику дежурного по части, Инструкция начальника караула.Они разрабатываются на основании Устава внутренней службы, Устава гарнизонной и караульной служб ВС Российской Федерации).

Инструкции содержат правила поведения должностных лиц и военнослужащих в специфических условиях. Они устанавливают также права и обязанности должностных лиц, определяют круг их задач, личную ответственность за их выполнение.

Инструкции, разрабатываемые в пограничных органах и учреждениях, утверждаются руководителями пограничных органов и действуют в пределах части, учреждения.

Все служебные издания (за исключением изданий, предназначенных для открытой продажи), должны быть подписаны и утверждены должностными лицами в пределах своих полномочий.

Наставления, руководства, инструкции и правила вводятся в действие, как правило, приказами соответствующих должностных лиц.

2. Реквизит «место составления или издания документа», порядок его обозначения. (Показать).

Место составления или издания документа указывают в том случае, если затруднено его определение по реквизитам "Наименование организации" и "Справочные данные об организации". Место составления или издания указывают с учетом принятого административно-территориального деления, оно включает в себя только общепринятые сокращения.

Билет № 22

Классификация документов, ее определение и правила классификации.

Классификация документов - это создание соподчиненных групп (классов) документов, объединенных в соответствии с общностью признаков в целях установления связей между документами, их организации, поиска и использования.

В основе классификации документов лежит их деление на соответствующие группы, именуемые классами.

Признаки, по которым осуществляется деление документов, именуются основаниями классификации.

Любая классификация должна подчиняться следующим формально - логическим правилам:

- производится по одному основанию;

- получаемые в результате деления понятий, объектов классы должны

исключать друг друга;

- деление понятий, объектов на классы должно быть соразмерным и непрерывным.

Реквизит «отметка о поступлении», структурные элементы данного реквизита. (Показать).

Отметка об исполнении документа и направлении его в дело включает в себя следующие данные: ссылку на дату и номер документа, свидетельствующего о его исполнении, или, при отсутствии такого документа, краткие сведения об исполнении; слова "В дело"; номер дела, в котором будет храниться документ.

Отметка об исполнении документа и направлении его в дело подписывается и датируется исполнителем документа или руководителем структурного подразделения, в котором исполнен документ.

Примерный образец оформления оборотной стороны последних листов проектов правовых актов (печатается в левом нижнем углу от левой границы текстового поля без абзацного отступа через один межстрочный интервал):

Если правовой акт подписывается

руководителем (начальником) органа ФСБ РФ

Отп. 1 экз.

В секретариат

Исп. Сидоров Иван Федорович, (подпись), тел. 333-22-11

Печ. Петрова Н.И., с экрана ПЭВМ.

27.01.2007 г.

№ 1/222

Билет № 23

Наши рекомендации