Способы защиты коммерческой тайны.

Защита права на коммерческую тайну возможна с момента установления фактической монополии обладателя на информацию, расцениваемую им как коммерческая тайна (в соответствии с требованиями, установленными законом). Право на такую защиту сохраняется до тех пор, пока соблюдаются требования, предъявляемые к охраняемой тайне.

Как уже отмечалось, охраноспособность права на коммерческую тайну не требует гос. регистрации и проверяется только при нарушении (оспаривании) права на коммерческую тайну.

Сведения, составляющие коммерческую тайну организации, могут быть различными способами заполучены третьими лицами (незаконными владельцами и пользователями), в том числе путем: коммерческого шпионажа, незаконной выдачи работниками организаций, путем обычной болтливости работников и т.п. Поэтому руководитель каждой организации, имеющий коммерческую информацию, обязан в силу п.5 Положения о коммерческой тайне принять организационные и технические меры по предотвращению несанкционированной утечки конфиденциальной информации.

Меры по охране коммерческой тайны можно условно разделить на три группы:

1. Организационные меры. К ним отн.ся: утверждение внутренних документов, регулирующих порядок доступа персонала к коммерческой тайне; определение в организации перечня сведений, составляющих коммерческую тайну (издание приказа); назначение уполномоченных лиц по охране коммерческой тайны, разработка инструкций для них; определение перечня лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне, пределы доступа, ответственность; порядок и объем передачи коммерческой информации третьим лицам.

2. Технические меры (использование сигнализации, защита телефонных переговоров и т.п.).

3. Юридические меры, к которым отн.ся: включение в трудовые контракты с персоналом и договоры с контрагентами положений о неразглашении конфиденциальной информации; отобрание персональных подписок о неразглашении коммерческой тайны со штатных работников, приезжающих в командировку, заключивших гражданско-прав. договоры.

Руководитель, в силу п.9 Положения о коммерческой тайне, несет персональную ответственность перед собственником (высшим органом управления) за создание условий по охране коммерческой тайны.

Обладатель коммерческой тайны имеет право:

1. Самостоятельно определять критерии отнесения вновь получаемых сведений (информации) к коммерческой тайне, срок действия и совокупность мер, необходимых для обеспечения режима коммерческой тайны относительно уже полученной и получаемой информации, включая постановку и снятие грифа “Коммерческая тайна”, порядок доступа к коммерческой тайне, выбор и использование средств и методов защиты, хранения и передачи информации, составляющей коммерческую тайну.

2. Устанавливать, изменять и отменять режим коммерческой тайны (если это не нарушает обязательств, принятых им на себя по договору).

3. Требовать обеспечения режима коммерческой тайны от лиц, получивших доступ к коммерческой тайне на законных основаниях в целях обеспечения своей фактической монополии на эту коммерческую тайну (в том числе закрепление этих обязательств в лицензионных и иных договорах, специальных соглашениях о конфиденциальности).

4. Допускать (прекращать допуск) лицо, состоящее в трудовых отношениях (работника), с его согласия к коммерческой тайне на договорной основе.

5. Требовать соблюдения режима коммерческой тайны лицами, получившими доступ к коммерческой тайне в результате обстоятельств, кот. обладатель не мог предвидеть или предотвратить. При этом сторона, взявшая на себя обязательство не разглашать коммерческую тайну, имеет право на получение денежного вознаграждения от обладателя коммерческой тайны.

6. Требовать защиты коммерческой тайны при ее получении на законных основаниях должностными лицами в органах гос. власти и органах местного самоуправления в режиме служебной тайны.

7. Распоряжаться коммерческой тайной по своему усмотрению, включая ее использование в собственном производстве, передачу другим лицам на основании договоров, выдачу другим лицам лицензии на использование коммерческой тайны в собственной сфере, а также иные способы включения указанной конфиденциальной информации в гражданский оборот.

8. Требовать от третьих лиц воздерживаться от незаконного доступа и использования коммерческой тайны (промышленный шпионаж, подкуп работников, прослушивание переговоров, просмотр корреспонденции и т. д.) и привлечения лиц, виновных в нарушении его прав и законных интересов, к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности.

Работники субъекта хозяйствования и лица, заключившие гражданско-прав. договоры, имеющие доступ к коммерческой тайне субъекта хозяйствования, принимают обязательство сохранять коммерческую тайну и без разрешения, выданного в установленном порядке, не разглашать сведения, ее составляющие, при условии, что эта информация ранее не была известна работникам или иному лицу, получившему к ней доступ, либо не была получена от третьей стороны без обязательства соблюдать в отношении ее конфиденциальность.

Данное обязательство дается в письменной форме при приеме на работу, заключении гражданско-прав. договора либо в процессе его исполнения.

Указанные лица вправе передать конфиденциальную информацию третьим лицам в случае привлечения их к деятельности, требующей знания такой информации, только в том объеме, который необходим для реализации целей и задач субъекта хозяйствования.

Сведения, составляющие коммерческую тайну, могут быть переданы третьим лицам по обычному или лицензионному (ст.985 ГК) договору, за плату или бесплатно. В этом случае, если соглашением не установлено иное лицо, кот.у передана информация, составляющая коммерческую тайну, может использовать ее без права разглашения третьим лицам.

Защита коммерческой тайны субъекта хозяйствования осуществляется также в судебном порядке.

Среди способов судебной защиты коммерческой тайны наиболее распространенным является предъявление иска о возмещении убытков, причиненных разглашением конфиденциальной информации. Однако обязанность доказать факт разглашения, а также размер убытков лежит на самом истце. В зависимости от конкретных обстоятельств могут быть заявлены и другие иски. Например, организация может заявить иск о признании права на коммерческую тайну, когда данное право кем-либо оспаривается, или иск о запрете использовать конфиденциальную информацию лицом, неправомерно завладевшим такой информацией. Обязанность доказывания охраноспособности своих прав на коммерческую тайну и незаконности действий правонарушителя в отношении такой информации лежит на обладателе этой коммерческой информации. Если он не сможет доказать указанные обстоятельства, то его право защите не подлежит.

Лицо, без законных оснований получившее или распространившее нераскрытую информацию либо использующее ее, обязано возместить ее владельцу убытки, причиненные ее незаконным использованием (п.2 ст.140, п.1 ст.1011 ГК). Работники, разгласившие коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе по контракту, и контрагенты, сделавшие это, также обязаны возместить причиненные убытки.

Если лицо, незаконно использующее нераскрытую информацию, получило ее от лица, которое не имело права ее распространять, о чем приобретатель информации не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), правомерный обладатель нераскрытой информации вправе потребовать от него возмещения убытков, причиненных использованием нераскрытой информации после того, как добросовестный приобретатель узнал, что ее использование незаконно.

Лицо, правомерно обладающее нераскрытой информацией, вправе потребовать от того, кто ее незаконно использует, немедленного прекращения ее использования. Однако суд с учетом средств, израсходованных добросовестным приобретателем нераскрытой информации на ее использование, может разрешить ее дальнейшее использование на условиях возмездной исключительной лицензии.

Лицо, самостоятельно и правомерно получившее сведения, составляющие содержание нераскрытой информации, вправе использовать эти сведения независимо от прав обладателя соответствующей нераскрытой информации и не отвечает перед ним за такое использование

Наши рекомендации