Понятие районной и городской прокуратур и их место в системе органов прокуратуры, правовая основа организации и деятельности, структура, состав, полномочия

Статья 16. Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним прокуратуры

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.

Статья 19. Полномочия прокуроров городов с районным делением по руководству подчиненными органами прокуратуры

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

30 понятие СПЕЦИАЛИЗИРОВАНОЙ прокуратуры и ее место в системе органов прокуратуры, правовая основа организации и деятельности, структура, состав, полномочия.

В соответствии с абзацем 1 п. 1 ст. 11 ФЗ РФ "О прокуратуре Российской Федерации" в систему прокуратуры входят "военные и другие специализированные прокуратуры", приравненные по объему полномочий к прокуратурам субъектов РФ. В статье 15 комментируемого Закона законодателем был использован несколько иной способ выделения рассматриваемого вида прокуратуры "военные и иные специализированные прокуратуры". Несмотря на имеющиеся терминологические различия можно утверждать, что в составе системы органов прокуратуры имеется подсистема специализированных прокуратур. Однако перечень специализированных прокуратур не приведен. В Законе урегулированы организация и деятельность лишь одного из видов специализированной прокуратуры - военной прокуратуры. К сожалению, на это обстоятельство не обращено внимание в юридической литературе, специально посвященной прокуратуре и прокурорскому надзору1. Что касается иных видов специализированной прокуратуры, то порядок их организации и деятельности урегулированы в подзаконных нормативных актах - приказах Генерального прокурора РФ. В данном параграфе речь идет о военной прокуратуре, а иные виды специализированной прокуратуры рассматриваются лишь фрагментарно.

Состав, полномочия органов военной прокуратуры определены в статьях 46-50 (раздел VI. "Особенности организации и обеспечения деятельности органов военной прокуратуры") Федерального закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации" (в редакции ФЗ РФ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 23 декабря 1998 г.). Систему органов военной прокуратуры составляют Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ, военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Анализ приведенной нормы (абзац 1 п. 1 ст. 46) свидетельствует о наличии 3-х звеньев в системе органов военной прокуратуры. В основе звенности находится военно-административное деление Российской Федерации, урегулированное упоминавшимися выше Указами Президента РФ №№ 900 и 901 от 27 июля 1998 г.1. Высшим звеном является Главная военная прокуратура, которую возглавляет Главный военный прокурор. В структуру Главной военной прокуратуры включаются управления, отделы (самостоятельные и в составе управлений), канцелярия и приемная. Начальники указанных структурных подразделений являются старшими помощниками и помощниками Главного военного прокурора. Положения о структурных подразделениях Главной военной прокуратуры утверждаются Главным военным прокурором. В управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов. В Главной военной прокуратуре образуется коллегия в составе Главного военного прокурора (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором РФ.

Промежуточным звеном между Главной военной прокуратурой и военными прокуратурами объединений, соединений, гарнизонов и других военных прокуратур, приравненных к прокуратурам городов и районов, являются военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная прокуратура и

другое военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов

РФ. Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами.

Низовым звеном системы органов прокуратуры являются военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Военные прокуратуры, независимо от принадлежности к органам прокуратуры различных звеньев, осуществляют свои полномочия независимо от командования и органов военного управления. В дополнение к общим полномочиям военные прокуроры обладают и специальными полномочиями, исчерпывающий перечень которых установлен в пункте 2 ст 47 ФЗ РФ "О прокуратуре Российской Федерации". Согласно этому перечню военные прокуроры полномочны: участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления; назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения; по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам; проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц; требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на войсковых и гарнизонных гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военными комендантами, караулами по конвоированию внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации

Помимо военных прокуратур в подсистему специализированных прокуратур включаются следующие виды, транспортные прокуратуры, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, природоохранные прокуратуры1.

Общим для специализированных прокуратур из приведенного перечня, который в силу известных причин (формирование новых общественных отношений) не является исчерпывающим, служит их правовая основа: организация и деятельность специализированных прокуратур урегулированы в подзаконных нормативных актах - приказах Генерального прокурора РФ.

Особое место в подсистеме специализированных прокуратур занимает прокуратура Второго управления Генеральной прокуратуры РФ. Правовой основой организации и деятельности данного вида прокуратуры продолжает оставаться Указ Президиума Верховного Совета СССР "О судах, прокуратуре, адвокатуре, нотариате и органах внутренних дел" от 1 июня 1979 г.1. Приведенный Указ ПВС СССР в соответствии с постановлением ВС РФ "О порядке судопроизводства по гражданским и уголовным делам, возникающим на особо режимных объектах, и в особо режимных войсковых частях"2, утратил силу. И только в части особенностей образования и деятельности прокуратуры он продолжает действовать. В этой связи следует согласиться с В.И. Басковым - автором известных публикаций о прокуратуре и прокурорском надзоре - в том, что правовую основу организации и деятельности рассматриваемого вида специализированной прокуратуры составляет Указ ПВС СССР от 1 июня 1979 г.3.

Наши рекомендации