Политические партии в политической системе РФ: порядок создания, права и обязанности

Политическая партия –это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Порядок создания(ст.11-14 гл.2):

1)Полит. партия создается свободно, без разрешения органов гос. власти и должностных лиц. Полит. партия может быть создана на учредительном съезде полит. партии либо путем преобразования в политич. партию общероссийской общественной орг-ции или общероссийского общественного движения на съезде.

2) Полит. партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о создании полит. партии, об образ-ии ее регионал. отделений более чем в 1/2 субъектов, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководствующих и контрольно-ревизионных органов полит. партии. Делегаты учредительного съезда полит. партии явл-ся учредителями полит. партии.

3) Со дня гос. регистрации полит. партия осущ-ет свою деятельность как юр. лицо. За гос. регист-ю полагается регистрационный сбор примерно в 50 минимальных размеров оплаты труда.

4)Полит. партии имеют право (ст.26): свободно распространять информацию о своей деятельности, пропаганд. свои идеи, цели и решения; пользоваться государственными СМИ; учреждать собственные СМИ и осуществлять издательскую деят-ть; проводить собрания, митинги, демон-ии и другие масс. меропр-я; защищать права и законные интересы, а также представ. законные интересы своих членов в гос. органах и иных орг-х; участвовать в выборах; поддерживать связи с др. полит. партиями, союзами; создавать союзы.

Полит. партия обязана(ст.27): соблюдать Конституцию, законы и иные н-п акты; допускать должностных лиц Министерства юстиции к участию в мероприятиях, проводить в уставных целях, предоставлять по их просьбе инф-ю по вопросам ее уставной деятельности; не менее чем за 7 дн. извещать Министерство юстиции о заседании (созыве) своего высшего органа; в случае изменения юр адреса (места нахождения руководящего органа) в месячный срок представ. в Мин. юстиции все документы, необх. для гос. регистрации изменений, внесенных в устав политической партии; предоставлять информацию о численности полит. партии, ее организационных структур; предост. сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях.

Общественые объединения: организационно правовые формы, порядок создания

Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физ. лиц, так и через юр. лица – общественные объединения.

Общий порядок создания обществ. объединений устанавливающая глава ФЗ «Об общественных объединениях». Обществ. объед-я создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. В состав учред-ей наряду с физич. лицами могут входить юр. лица – обществ. объединения. Решения о создании обществ. объед-я, об утверждении его устава и о формировании руководящего органа принимается на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений обществ. объед-е считается созданным: осущ-ет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юрид. лица, и принимает на себя обязанности, предусматривающие ФЗ. Правоспособность обществ. объед-я как юр. лица возникает с момента гос. регистрации данного объед-я. В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об общественных объединениях» общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общест. организация; обществ. движ-е; обществ. фонд; общест. учреж-е; орган обществ. самодеят-ти.

Организационно-правовые формы:

Обществ. организацией является основанное на членстве обществ. объед-е, созданное на основе совмест. деят-ти для защиты общ. интересов и достижения уставных целей объединившихсяся граждан .

Наши рекомендации