Задания на самоподготовку. Задача № 1.Прокурор района затребовал у начальника районного отдела внутренних дел (РОВД) подлинные оперативно-служебные документы

Задача № 1.Прокурор района затребовал у начальника районного отдела внутренних дел (РОВД) подлинные оперативно-служебные документы, послужившие основанием для заведения одного из дел оперативного учета.

В предоставлении этих документов прокурору было отказано. Свой отказ начальник РОВД мотивировал секретным характером документов, содержащихся в деле оперативного учета.

Примите решение в роли прокурора района. Как и в каком объеме начальник РОВД может предоставить прокурору оперативно-розыскные материалы и подлинные документы по делам оперативного учета?

Задача №2.Проведя проверку исполнения законов в РОВД, заместитель прокурора района установил, что оперативные работники без соответствующих санкций наложили арест на почтово-телеграфные отправления граждан, установили контроль за их телефонными переговорами, а также накануне провели обследование жилых помещений.

Определите, какие нормативно-правовые акты были нарушены и как на эти нарушения должен отреагировать заместитель прокурора района?

Подготовьте соответствующий акт прокурорского реагирования.

Задача №3.Прокурор района, ознакомившись с материалами уголовного дела в отношении Сычкова, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (кражи), поступившими к нему с обвинительным заключением, установил, что по делу не доказано совершение обвиняемым одной из краж. При этом исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.

Проанализируйте, как должен поступить в этой ситуации прокурор района, и составьте соответствующее решение.

Задача № 4.Потерпевший Лебедев обратился в прокуратуру района с заявлением, в котором сообщил, что следователь следственного отдела при РОВД Селезнев ведет следствие не объективно.

Это, по его мнению, выразилось в том, что последний:

– не истребовал характеристики с места его работы,

– при даче им показаний в ходе допроса неоднократно прерывал, выражая сомнения в правдивости его показаний,

– при записи в протоколе допроса опускал факты, имеющие значение для изобличения обвиняемого,

– не допросил соседей, которые могли бы сообщить сведения, имеющие существенное значение по расследуемому уголовному делу.

Как к этому заявлению должен отнестись прокурор района? Какое решение им может быть принято? Составьте проект решения.

Задача № 5.Прокуратурой района проведена прокурорская проверка исполнения законов о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в районном отделе внутренних дел.

Выявлено, что вопреки требованиям закона, не все заявления о совершенных преступлениях принимаются и регистрируются дежурными по отделу.

Так, 10 февраля дежурный по РОВД капитан милиции Дознавалов не принял заявление от гражданки Петровой о краже у нее видеомагнитофона из квартиры. 16 февраля дежурный ст. лейтенант милиции Зайцев уклонился от приема заявления у гражданина Бутылина об ограблении его неизвестными лицами возле ресторана «Заря». Данные заявления не зарегистрированы и никакие меры розыска по ним не приняты.

Установлено также, что в РОВД систематически нарушаются сроки рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях.

Так, по заявлению гражданки Макарьевой о ее ограблении, решение о возбуждении уголовного дела было принято только через 15 дней; по заявлению гражданина Смирнова о краже мотоцикла отказано в возбуждении уголовного дела через 25 дней. В установленный же законом срок разрешено только 45% заявлений и сообщений.

Кроме того, в нарушении требований ч.2 ст.145 УПК РФ, о принятом по заявлению решении не сообщается заявителю и не разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Как должен поступить помощник прокурора района юрист 1 класса Ершов, который по заданию прокурора провел данную прокурорскую проверку?

Из каких источников он выявил данные нарушения закона?

Составьте проект соответствующего акта прокурорского реагирования.

Задача № 6.В прокуратуру района была подана жалоба гражданином Есиным с просьбой признать действия органа предварительного расследования в отношении его несовершеннолетнего сына незаконными, так как они проведены в ночное время и без участия законного представителя и адвоката.

В результате изучении прокурором материалов уголовного дела было установлено, что 27 августа около 3 часов ночи в районе ночного клуба «Максим» было совершено разбойное нападение на Смурина. При отработке вышеуказанного района работниками милиции был задержан несовершеннолетний Есин и доставлен в 4 часа 20 минут в РОВД для установления личности.

После установления личности несовершеннолетний Есин был передан следователю Шаманину, так как несовершеннолетний был задержан в непосредственной близости от места совершения грабежа и потерпевший Смурин, находившийся в это время также в РОВД узнал в нем напавшего на него человека. Родители несовершеннолетнего были извещены по телефону о том, что их сын находится в РОВД в 5 часов 50 минут.

Находясь в РОВД, Есин подписал протокол явки с повинной. Затем в 4 часа 40 минут Есин был допрошен в качестве свидетеля, затем с его участием проведены такие следственные действия как предъявление лица для опознания, очная ставка с потерпевшим, проверка показаний на месте.

Определите, какие нарушения уголовно-процессуального законодательства были допущены следователем РОВД Шаманиным.

Примите решение за прокурора района и дайте письменный ответ на жалобу.

Контрольные вопросы:

1. Определите предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие?

2. Перечислите органы, наделенные правом осуществлять дознание и предварительное следствие.

3. Какие решения может принять прокурор в случае незаконного и необоснованного возбуждения уголовного дела следователем или органом дознания?

4. Каковы полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия?

5. В каких случаях прокурор обязан лично выезжать на место происшествия?

6. Требуется ли для выполнения следственных действий санкция прокурора?

7. Каковы полномочия прокуроров по продлению сроков предварительного расследования и содержания лиц под стражей?

8. Дайте определение оперативно-розыскной деятельности.

9. В чем состоят особенности прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности?

10. Перечислите органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

Наши рекомендации