Задачи и упражнения. 1. Участковому уполномоченному полиции поступило заявление от гражданина А

1. Участковому уполномоченному полиции поступило заявление от гражданина А. о том, что его сосед К. подключился к антенне кабельного телевидения без разрешения. При проведении проверки 12 мая было установлено, что в квартиру, в которой проживает К., действительно, проведен кабель, подключенный к коробке кабельного телевидения. Участковым уполномоченным в отношении собственника квартиры гражданина К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.2 КоАП РФ. При рассмотрении дела гражданин К. пояснил, что купил квартиру 4 месяца назад, кабель уже был проведен, поэтому он бесплатно пользовался. Свидетель А. подтвердил слова К.

Участковый уполномоченный наложил на гражданина К. административный штраф в размере 500 рублей.

Законно ли постановление участкового инспектора? Кому подведомственно дело по данному правонарушению?

Как следует решить дело, если К. сам незаконно подключился к кабельному телевидению 10 февраля с.г.?

2. Какие из нижеперечисленных правонарушений являются длящимися?

Самовольные установка или эксплуатация узла проводного вещания, самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования, нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра,

Какие правонарушения относит к длящимся Пленум Верховного Суда РФ?

3. В отношении гражданки Ю. сотрудником полиции был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.12 КоАП РФ за продажу в своем дворе бутылки водки без акцизных марок. В суде гражданка Ю. свою вину признала и пояснила, что продала водку в связи с нахождением в тяжелом финансовом положении. Судья прекратил дело по малозначительности. В постановлении судья определил, что бутылка водки подлежит уничтожению.

Имелись ли основания для признания правонарушения малозначительным? Какие правонарушения являются малозначительными? Законно ли решение судьи в отношении бутылки водки, находящейся в собственности гражданки Ю., если дело было прекращено производством? Сравните составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 15.12 и 6.14 КоАП РФ.

4. Водитель А., превысив скоростной режим, не успел затормозить и проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. На перекрестке он врезался в автомобиль, который начинал движение на зеленый сигнал светофора. Инспектором ГИБДД водитель А. был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 и статье 12.12 КоАП РФ.

Назовите, какой из составов правонарушений, предусмотренных указанными статьями, является материальным, какой формальным? Что такое правонарушения с материальным составом, формальным составом?

5. Гражданин А. был задержан охранником магазина при попытке вынести кусок колбасы весом 450 грамм на сумму 81 рубль. Прибывшие сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.27 КоАП РФ.

Мировой судья прекратил производство по делу в отношении А. за малозначительностью совершенного правонарушения. Районный прокурор опротестовал постановление о прекращении дела в районный суд, указав, что в деянии А. отсутствуют признаки малозначительности.

Судья районного суда отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение.

Сделайте юридический анализ ситуации.

6.Приведите из КоАП РФ и законов субъектов РФ об административных правонарушениях по 5 примеров продолжаемых административных правонарушений.

7. Районным прокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора предприятия по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ за повторное совершение нарушения статьи 22 Трудового кодекса РФ — неуплату в Пенсионный Фонд страховых взносов обязательного пенсионного страхования. Мировой судья вынес постановление о дисквалификации директора на 1 год. Адвокат директора принес в районный суд жалобу, в которой указывал на то, что в действиях его подзащитного отсутствует состав административного правонарушения. Директор нарушил не трудовое законодательство, а законодательство об обязательном социальном страховании.

Какое решение должен вынести районный судья? Обоснуйте ответ ссылками на законодательство.

8. Мировым судьей Ленинского района г. Саратова в отношении главного бухгалтера коммерческой организации П., совершившей административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.11 КоАП РФ, было вынесено постановление о прекращении производства по делу в соответствии с п. 2 абзаца 2 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ и объявлении устного замечания в соответствии со ст. 2.9, в виду малозначительности совершенного деяния.

В обоснование своих выводов мировой судья сослался на то, что сумма недоимки полностью уплачена, а П. ранее к административной ответственности не привлекалась.

Правомерно ли вынесенное постановление?

Какое административное правонарушение может быть расценено как малозначительное?

9. Какие из указанных ниже правонарушений являются длящимися?

- неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ);

- самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ);

- неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ);

- непредставление ходатайств, уведомлений (заявлений), сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы регулирования естественных монополий или органы, уполномоченные в области экспортного контроля (ст. 19.8 КоАП РФ);

- проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ);

- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ);

- неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины (ст. 21.5 КоАП РФ).

Какие правонарушения относит к длящимся Пленум Верховного Суда РФ в постановлении 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

10. Гражданин Е. обратился с заявлением к участковому уполномоченному инспектор на своего соседа Л., который проживает над ним и целыми днями на повышенной громкости смотрит телевизор или слушает музыку так, что слышно на улице, на замечания соседей отвечал нецензурными словами. Гражданин Л. пояснил участковому, что до 23.00 он может слушать громко музыку или смотреть телевизор. Участковый уполномоченный составил протокол по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Может ли быть Л. привлечен к административной ответственности?

11. Директор предприятия не выплатил компенсации работникам, которые не использовали положенные им отпуска, по их заявлениям, что было подтверждено проверкой трудовой инспекции. Директор был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Через полгода при проведении внеочередной проверки на данном предприятии по заявлениям работников было установлено, что работникам более 2 месяцев не выплачивается зарплата. Инспектором был составлен протокол по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

При рассмотрении дела адвокат директора заявил, что его подзащитный не может быть привлечен по данной части, поскольку его действия не составляют аналогичное правонарушение, за которое он уже привлекался. Мировой судья вынес постановление о дисквалификации, мотивировав его тем, что аналогичное правонарушение заключается в том, что он совершил именно нарушение трудового законодательства, а не другие противоправные действия.

Законно ли постановление мирового судьи? Что такое аналогичное правонарушение?

12. Водитель А., проезжая железнодорожный переезд, проехал железнодорожное полотно. Однако образовавшийся за переездом затор вынудил его остановиться у автоматического шлагбаума. Стоявшая за переездом патрульная машина ГИБДД зафиксировала данный факт на видеорегистратор. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.10 КоАП РФ. Материалы дела были переданы мировому судье. В суде А. вину свою не признал и мотивировал это тем, что он проехал уже переезд и остановился за его пределами.

Разрешите ситуацию. Имеется ли в действиях водителя А. состав административного правонарушения?

Наши рекомендации