Задачи и упражнения. 1. Кем и в каком порядке регистрируются уставы политических партий и иных общественных объединений, а также их отделений и филиалов; некоммерческих

1. Кем и в каком порядке регистрируются уставы политических партий и иных общественных объединений, а также их отделений и филиалов; некоммерческих организаций: благотворительных, религи­озных, молодежных и детских, профсоюзных? Ответ обоснуйте ссыл­ками на конкретные статьи соответствующих законов.

2. Какие статьи Федерального закона «О свободе совести и о рели­гиозных объединениях» раскрывают со­держание их административно-правового статуса?

3. В соответствии с Основами законодательства Российской Феде­рации о нотариате нотариальные палаты, созданные во всех субъектах Федерации, относятся к некоммерческим организациям, представля­ющим собой профессиональные объединения, которые основаны на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практи­кой, и организуют работу на принципах самоуправления.

Как совместить это положение с требованиями ч. 2 ст. 30 Консти­туции РФ; ст. 3, 5 Федерального закона «Об общественных объедине­ниях»; ст. 2, 6 Федерального закона «О некоммерческих организаци­ях»? При затруднении в юридическом обо­сновании этого вопроса можете обратиться к постановлению Конституционного Суда РФ от 19 мая 1998 г. по делу о проверке кон­ституционности отдельных положений ст. 2, 12, 17, 24 и 34 Основ за­конодательства РФ о нотариате.

4. Приказом атамана Союза казаков Области Войска Донского поручено атаманам округов создать на профессиональной основе на территории Войска Донского (Ростовская область) казачьи комендату­ры по поддержанию общественного порядка. Считая приказ незакон­ным, прокурор обратился в Ростовский областной суд с заявлением о его отмене. Каким будет решение суда?

5. Существуют ли законодательные ограничения участия военнослужащих в деятельности общественных объединений и политических партий?

В чем различие между политической партией и общественным движением?

6. Входят ли промышленные, транспортные, строительные и иные предприятия в систему соответствующих федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют государственное управление порученными им отраслями (сферами) деятельности?

7. Губернатор области своим постановлением образовал акционерное общество, утвердил персональный состав его совета директоров и правления, определил направление его деятельности и полномочия его органов управления. Разработку и регистрацию общества он поручил своей администрации. Уполномочен ли губернатор области принимать такие решения?

В каких случаях и организационно-правовых формах могут быть созданы юридические лица, основанные на государственной форме собственности? В каком порядке они должны быть созданы? Какими должны быть цели их создания и деятельности?

8. В уставе государственного унитарного предприятия предусмотрены открытый перечень видов деятельности предприятия и полномочия руководителя предприятия самостоятельно определять виды деятельности, которыми занимаются государственное унитарное предприятие.

Оцените законность указанных положений устава на основании ГК РФ и Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Семинар № 8. Формы управленческой деятельности субъектов исполнительной власти. Методы реализации компетенции субъектов государственной исполнительной власти (государственного управления)

1. Понятие и виды форм управленческой деятельности субъектов исполнительной власти.

2. Понятие и виды (классификация) правовых актов управления как основной формы реализации компетенции субъектов государ­ственной исполнительной власти.

3. Требования, предъявляемые к правовым актам управления и последствия их несоблюдения.

4. Понятие метода управления как элемента управленческого про­цесса. Классификация методов управления.

7. Убеждение, стимулирование и принуждение как всеобщие и основные методы реализации компетенции субъектов государственной исполнительной власти.

Наши рекомендации