Тема 9. Гражданство в Российской Федерации

Понятие и принципы гражданства в конституционном праве России. История развития законодательства о гражданстве в России. Признание гражданства. Основание и порядок приобретения гражданства: по рождению, прием в гражданство (общий и упрощенный порядок), восстановление в гражданстве, оптация, иные основания. Прекращение гражданства в Российской Федерации: выход из гражданства (общий и упрощенный порядок), оптация и иные основания. Основания отказа в выходе из гражданства. Граж­данство детей при изменении гражданства родителей. Государственные органы, ведающие вопросами гражданства Российской Федерации. Полномочия Президента РФ по вопросам гражданства. Комиссия по вопросам гражданства, действующая при Президенте РФ. Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграционной службы, и его территориальных органов. Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств и консульских учреждений. Производство по делам о гражданстве.

Процесс изучения темы №9 направлен на формирование следующих компетенций: ОК-2, ОК-9, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-15, ПК-16, в результате чего студент должен:

знать понятие и сущность категории «гражданство»;

уметь характеризовать основные принципы российского гражданства, основания его приобретения и прекращения, полномочия органов, ведающих вопросами гражданства;

владеть научной терминологией в рамках данной темы, навыками системного исследования конституционно-правовых явлений, навыками анализа действующего законодательства о гражданстве Российской Федерации.

Тема 10. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации

Понятие основных конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Классифи­кация основных прав, свобод и обязанностей. Единство прав и обязанностей граждан. Основные личные права и свободы. По­литические права и свободы. Экономические, социальные и культурные права и сво­боды. Конституционные обязанности граждан Российской Федерации. Защита Отечества. Альтернативная гражданская служба.

Механизм обеспечения (охраны и защиты) прав и свобод человека и гражданина. Общие и специальные гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Пределы допустимого ограничения прав в условиях режима чрезвычайного и военного положения.

Процесс изучения темы №10 направлен на формирование следующих компетенций: ОК-1, ОК-9, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-7, ПК-9, ПК-15, ПК-16, в результате чего студент должен:

знать понятие и сущность категорий «основные права», «основные свободы», «основные обязанности» (ОК-1, ПК-2, ПК-9);

уметь классифицировать основные права, свободы и обязанности личности; применять международный и национальный механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина (ПК-3, ПК-5),

владеть научной терминологией в рамках данной темы, навыками применения соответствующих положений законодательства в случаях введения особых правовых режимов (ОК-9, ПК-7, ПК-15, ПК-16).

Тема 11. Особенности правового положения лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации

Конституционные основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. Право убежища. Правовой статус беженцев и вынужденных переселен­цев. Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Процесс изучения темы №11 направлен на формирование следующих компетенций: ОК-2, ОК-9, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-15, ПК-16, в результате чего студент должен:

знать понятие категорий «иностранный гражданин», «лицо без гражданства - апатрид», «лицо с двойным гражданством - бипатрид»; «беженец» и «вынужденный переселенец» (ОК-2, ПК-2, ПК-8, ПК-9);

уметь ориентироваться в действующем миграционном законодательстве; анализировать ограничения прав, установленных для лиц, не являющихся гражданами России; формулировать правила пересечения Российской государственной границы и законного нахождения этих лиц на территории государства (ПК-3, ПК-4, ПК-6);

владеть научной терминологией в рамках данной темы; навыками научного анализа отдельных видов правовых норм, способами и приемами толкования (ОК-9, ПК-7, ПК-15, ПК-16).

Раздел 5. Федеративное устройство

Наши рекомендации