Государственная власть - разновидность социальной власти, которая обеспечивает единство общества в условиях его социальной дифференциации посредством специально созданной организации - государства.

В процессе исторического развития общественная жизнь от простейших, примитивных форм с однородными, совпадающими интересами людей, переходит к этапу, когда она становится все более многообразной и разнородной (социально дифференцируется). На основе возрастающих потребностей людей возникают новые направления деятельности и представляющие их субъекты, интересы которых не только дополняют друг друга, но пересекаются и сталкиваются. При сохранении потребности в единстве общественной жизни появляются и множатся различия, противоречия между индивидами и социальной группой, между отдельными социальными группами, между социальными группами и обществом в целом.

Обеспечить в этих условиях управляемость основными социальными процессами в масштабах всего общества не могут формы власти, выражающие частные интересы отдельных социальных групп, семьи или индивидов, поскольку они становятся конфликтующими. В целях согласования частных интересов, обеспечения единства, целостности общества, предотвращения столкновений и недопустимости его распада создается и функционирует государственная власть.

Государственная власть как разновидность сложной социальной власти сохраняет все ее основные признаки. Она также основывается на авторитете управляющих обществом структур и возможности применения принуждения. В отличие от других видов социальной власти государственная власть:

обеспечивает согласование интересов не отдельных индивидов или социальных групп, а общества в целом; при этом интересы, носящие частный характер, согласуются в рамках иных форм власти;

является формой управления наиболее значимыми социальными процессами, которые особенно важны для стабильности и нормального развития общества;

является самой авторитетной и эффективной формой власти, обладающей наибольшей принудительной силой;

осуществляется посредством особой организации властного управления - государства.

Понятие государства.

Государство - организация, созданная для властного управления обществом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти.

Как организация государство представляет собой выделенную из общества группу людей, объединенных в государственный аппарат и управляющих различными социальными процессами. Эта группа людей наделена возможностью осуществлять государственную власть, т. е. подчинять волю всех других людей и объединений для решения наиболее значимых общих дел, согласования их совместной деятельности, применяя в необходимых случаях принуждение.

Опираясь на все общество, реализуя его единые потребности, государство осуществляет власть, ориентируясь, прежде всего, на интересы основных социальных групп; тех, которые играют в нем ведущую роль, определяют его лицо и направления социального прогресса. Воля этих социальных групп составляет сущность государства. Политика, проводимая государственным аппаратом и выраженная в основных направлениях его деятельности (функциях государства), составляет содержание государственной власти.

Государство как управляющая организация порождена потребностями общества, по сущности и содержанию напрямую зависит от него. С изменением общесоциальных потребностей, структуры общества, с приходом на политическую арену новых значимых социальных групп меняется параметры сущности и содержания государства.

Вместе с тем государство - относительно самостоятельный элемент общественной системы, осуществляющий в ней властные функции, по отношению к которому все общество выступает как объект управления. В силу своего характера государство может активно воздействовать на социальные процессы, направляя их в необходимую сторону. От эффективности государственной власти, ее способности выполнять свои задачи напрямую зависит не только сохранение, но и прогрессивное развитие общественной системы.

Основные теоретические подходы к определению сущности государства в российской юридической науке.

Сущность государства - это воля гражданского общества, направленная на организацию и поддержание властного управления обществом в целом с целью обеспечения его единства и согласования интересов различных социальных групп.

В основе любого общественного явления, в том числе и государства, лежит социальная воля, т.е. стремление субъектов общественной жизни достичь определенных их потребностями целей. Определить сущность государства - значит понять, волю каких социальных субъектов оно выражает и какие цели они реализуют через государство в общественной жизни.

До недавнего времени в российском государствоведении доминировал классовый подход к сущности государства. В соответствии с ним государство понималось как организация диктатуры экономически господствующего класса, который с помощью государства навязывает свою волю другим классам и обеспечивает свое привилегированное положение в обществе. Государство с этих позиций необходимо для общества только тогда, когда в нем существуют противоположныаке, антагонистические классы.

Этот подход, верно отражая особенности государства ранних исторических эпох, обнаружил неадекватность современному цивилизованному обществу, поскольку оно постепенно теряет признаки классовости, а государство продолжает существовать и активно развиваться.

Общесоциальный подход к сущности государства,в противоположность классовому, считает, что государственная власть изначально, на всех этапах своего исторического развития выражает волю всего гражданского общества. Государство, с этих позиций, путем компромисса между отдельными социальными группами, поиска баланса их интересов стремится к достижению общего блага.

Поскольку государственная власть обеспечивает управляемость общественной системы, способствует ее самосохранению и предотвращает тенденции к распаду, то в государственной власти оказываются объективно заинтересованы все субъекты общественной жизни, хотя их частные интересы могут не совпадать или находиться в прямой противоположности.

Дуалистический подход к сущности государства,пытается в определенной степени соединить противоположности классового и общесоциального подходов. С его позиций социальная воля, реализующая себя в государственной власти, имеет две стороны: классовую и общесоциальную. Государство, с одной стороны, - это организация экономически господствующего класса; с другой стороны, оно неизбежно реализует и общесоциальные цели, действует в интересах общества в целом. В историческом развитии государства его сущность, с точки зрения этого подхода, изменяется. Если в государствах раннего исторического периода превалирует первая - классовая сторона, то у современного цивилизованного государства - вторая, общесоциальная.

Признаки государства.

Наши рекомендации