К теме «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека и попечительство, приемная семья»

Существуют различные обстоятельства, в результате которых дети остаются без родительского попечения, некоторые из них перечислены в ст. 121 СК РФ. Функции по выявлению, учету, защите прав и интересов таких детей, а также по выбору форм устройства возложены на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ). Сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, учитываются в специальном государственном банке данных.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Под формой устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует понимать порядок и условия воспитания, обучения и содержания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, есть и способ защиты их прав и, прежде всего, права жить и воспитываться в семье.

Студентам необходимо знать, что самой эффективной мерой реализации права ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить и воспитываться в семье является усыновление. … Порядок передачи детей на усыновление не раз менялся. Судебный порядок усыновления детей установлен ст. 125 СК РФ, введенной в действие 27.09.96 г. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР. Ранее усыновление детей иностранными гражданами производилось органом исполнительной власти субъекта РФ, а усыновление детей гражданами РФ – органами местного самоуправления.

В процессе изучения данной темы студенты должны усвоить, что усыновление - это мера применяемая судом, заключающаяся в передаче ребенка на воспитание и содержание в семью, в результате которой усыновленный ребенок и его потомство по отношению к усыновителю и его родственникам, а усыновитель и его родственники по отношению к усыновленному ребенку и его потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновление возникает на основе правоприменительного акта: решения суда.

Усыновлению подлежат дети в возрасте до 18 лет и это соответствует назначению родительских прав и обязанностей и их действию до достижения ребенком совершеннолетия. С достижением совершеннолетия дети более не нуждаются в семейном воспитании, а родительские права и обязанности в отношении совершеннолетних детей также прекращаются (п. 1 ст. 61 СК РФ).

Необходимой гарантией соблюдения прав и интересов несовершеннолетних детей, подлежащих усыновлению, является соответствие личности усыновителя требованиям ст. 127 СК РФ: «Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола». Несовершеннолетние граждане не могут являться усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности до совершеннолетия, т.к. закон наделяет их правом быть усыновителями только по достижении 18 лет.

СК РФ не раскрывает содержание понятия «тайна усыновления», а это приводит к расширительному её толкованию, а также способствует возникновению целого ряда тайн (тайна имени ребенка, тайна о дате и месте рождения ребенка, тайна судебного заседания и др.), не имеющих отношения к понятию «тайна усыновления», ограничивает право ребенка знать своих родителей.

О факте усыновления неизбежно известно большому числу лиц: работникам органов опеки и попечительства, медицинским работникам, судье, прокурору, иным участникам процесса, работникам загса и другим лицам. Но при этом если одни лица обязаны сохранять тайну усыновления, то для других ее сохранение обязательным не является. Таким образом, тайна усыновления, установленная ст. 139 СК РФ – термин условный и не является тайной в общепринятом значении этого слова.

Вопросы усыновления подробно разъясняются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

Студенты должны знать понятие и цели усыновления, права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, порядок усыновления, требования предъявляемые законом к усыновителям и др.

Студенты должны усвоить и знать цели опеки и попечительства, а также сходство и различия между опекой и попечительством. Основанием для возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В данном акте может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Опека и попечительство могут рассматриваться в нескольких значениях.

Прежде всего, для целей гражданско-правового регулирования опека представляет собой законное представительство, способ восполнения дееспособности лиц, которые не обладают ею в полном объеме. Попечитель, в свою очередь, не замещает собой подопечного, но, как известно, дополняет своей волей волю подопечного.

Однако для семейного права опека и попечительство (которые в семейном праве возможны только над несовершеннолетними) - это одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, поскольку опека и попечительство устанавливаются не только над несовершеннолетними, но и над совершеннолетними гражданами, законодатель закрепил общее легальное определение понятий «опека» и «попечительство», которые установлены в ст. 2 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Опека (попечительство) в отношении как детей, так и взрослых подопечных определена как форма их устройства.

Различие между опекой и попечительством: опекуны назначаются малолетним (не достигшим возраста 14 лет несовершеннолетним) гражданам и признанным судом недееспособными гражданам, а попечители назначаются несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, ограниченным судом в дееспособности.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Также единственный родитель ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку, подав заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо нотариально. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку.

В рамках изучения данной темы студенты должны самостоятельно изучить Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

Правовое положение приемной семьи регулируется нормами главы 21 СК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также Правилами создания приемной семьи и осуществлении контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье. Данные Правила утверждены Постановлением Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 г. «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

С момента введения в действие ФЗ «Об опеке и попечительстве» приемная семья и патронатная семья являются разновидностями возмездной опеки или попечительства (ст. 14, 16 Закона).

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в договоре. На воспитание в семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, общее количество детей в семье не должно превышать 8 человек (включая собственных и усыновленных).

При передаче ребенка, достигшего десяти лет в приемную семью, под опеку, на усыновление его согласие обязательно.

Наши рекомендации