Нотариальное удостоверение завещания

Завещание должно быть удостоверено нотариусом.

Нотариальное удостоверение предполагает совершение на завещании удостоверительной записи по формам реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах. Удостоверительная надпись должна быть заверена подписью нотариуса с приложением его печати. Текст удостоверительной надписи может быть, как напечатан, так и написан (четко и ясно) от руки. Подчистки не допускаются, приписки и иные исправления оговариваются нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати. Для совершения удостоверительной надписи могут применяться (и весьма часто применяются на практике) штампы с текстом соответствующей надписи. Удостоверительная надпись располагается сразу после подписи лица (или лиц) на этой же странице. Если удостоверительная надпись не умещается на этой же странице, она может быть продолжена полностью на обороте документа либо на прикрепленном к нему листе бумаги. В этом случае прикрепляемый лист бумаги должен быть также пронумерован и прошит вместе с остальными листами завещания.

Завещание, как правило, удостоверяется в помещении нотариуса. Однако если завещатель по болезни или по другой причине не в состоянии явиться туда, то нотариус по его просьбе может удостоверить завещание на дому, в больнице и т.д. В последнем случае второй экземпляр завещания должен направляться нотариусу по месту постоянного жительства завещателя [22, c.159].

В нотариальную контору (нотариусу) поступают также на хранение завещания, удостоверенные должностными лицами, имеющими право на совершение указанных действий. Получив завещание на хранение, нотариус должен проверить его законность и, обнаружив несоответствие завещания закону, сообщить об этом завещателю и должностному лицу, его удостоверившему, для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Удостоверить завещание можно у любого нотариуса. Оформить наследство можно у тех нотариусов, в компетенцию которых это входит. В соответствии с Основами законодательства о нотариате нотариусы могут быть государственными и частными, и ведение наследственных дел обычно поручалось государственным нотариусам. Наследники должны прийти к нотариусу, удостоверившему завещание, и получить отметку о том, что завещание не было отменено или изменено, и только после этого идти к нотариусу, который ведет само наследственное дело.

В случае утраты подлинного завещания наследник, отказополучатель или исполнитель воли, указанный в завещании, вправе обратиться в нотариальную контору, удостоверившую завещание, с заявлением о выдаче дубликата завещания. К заявлению должна прилагаться копия свидетельства о смерти.

Дубликат завещания может быть выдан в случае смерти завещателя и по доверенности указанных выше лиц. Нотариальные копии с завещаний снимаются в общем порядке по предъявлении свидетельства о смерти завещателя. При жизни завещателя справки о завещании не выдаются, поскольку при жизни завещателя завещание юридической силы не имеет.

По желанию завещателя при составлении и нотариальном удостоверении может присутствовать свидетель. Причем если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, то присутствие свидетеля обязательно.

Завещание, составляемое и удостоверяемое в присутствии свидетеля, должно быть подписано этим свидетелем, и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля. При этом нотариус обязан предупредить свидетеля и лицо, подписывающее завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания, а завещателю должен разъяснить содержание статьи об обязательной доле и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

По общему правилу завещание в письменной форме должно быть собственноручно подписано завещателем, однако в силу различных причин это не всегда возможно, и поэтому закон допускает подписание завещания рукоприкладчиком. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином (рукоприкладчиком, имеющим право в соответствии подписывать сделки за других лиц) в присутствии нотариуса. Перечень вышеуказанных причин, по которым завещание подписывается рукоприкладчиком, является исчерпывающим. В завещании должны быть прямо указаны причины, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Гражданину может быть отказано в удостоверении завещания в случаях, когда:

- завещание не соответствует требованиям закона;

- с просьбой о совершении этого нотариального действия обратилось лицо, не являющееся завещателем;

- с просьбой об удостоверении завещания обратилось недееспособное лицо (причем недееспособность гражданина должна быть подтверждена вступившим в законную силу решением суда; в противном случае презюмируется, что лицо является дееспособным) [12, c.86].

Если у нотариуса возникли сомнения в дееспособности гражданина, он имеет право отложить удостоверение завещания с целью выяснения вопроса о том, имеется ли решение суда о признании этого гражданина недееспособным. Отказать в удостоверении завещания до получения этой информации нотариус не может.

Наши рекомендации