Статус образовательных организаций. Понятие, виды, лицензирование, аккредитация

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1

Образовательным является учреждение, осуществляющее образов.процесс, то есть реализующее одну или несколько образов.программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

ОУ является юр.лицом, создается и регистрируется в соответствии с законодательством РФ.

ОУ могут быть гос., муниципальными, него. (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).

Государственным является ОУ, созданное РФ или субъектом РФ

Муниципальным является ОУ, созданное муниципальным образованием.

Негосударственным является ОУ, созданное в соответствии с настоящим ФЗ собственником (гражданином (гражданами) и (или)

К образовательным относятся учреждения следующих типов: дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования); учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования взрослых; специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей); учреждения дополнительного образования детей; другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Деятельность го. и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об ОУ соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством РФ, и разрабатываемыми на их основе уставами этих ОУ. Для негос. ОУ типовые положения об ОУ выполняют функции примерных.

Гос.статус ОУ (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации. Филиалы, отделения, структурные подразделения ОУ могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юр.лица. ОУ вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законом. Права и обязанности ОУ, предусмотренные законодательством РФ, распространяются и на общественные организации (объединения), основной уставной целью которых является образовательная деятельность, только в части реализации ими образовательных программ.

Государственная аккредитация ОУ проводится в отношении ОУ всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений), реализующих образовательные программы, к которым установлены фед.гос.образовательные стандарты или фед.гос.требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Целями гос.аккредитации ОУ являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым ОУ, фед.гос.образовательным стандартам или фед.гос.требованиям.

Гос.аккредитация научной организации проводится в отношении реализуемых ею образовательных программ послевузовского проф.образования и (или) дополнительных проф.образовательных программ, к которым установлены фед.гос.требования, в целях подтверждения соответствия качества образования по таким образовательным программам фед.гос.требованиям.

Гос.аккредитация образовательной программы, реализуемой в ОУ, научной организации или их филиалах, проводится при наличии обучающихся, завершающих обучение по этой образовательной программе в текущем учебном году.

При осуществлении гос.аккредитации образовательного учреждения проводится аккредитационная экспертиза следующих видов:

а) экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников ОУ по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам фед.гос.образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям;

б) экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида.

При осуществлении гос.аккредитации образовательных программ, реализуемых научной организацией, проводится аккредитационная экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников научной организации по заявленным для гос.аккредитации образовательным программам фед.гос.требованиям.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании», Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174.

Положение о лицензировании образовательной деятельности

Рособрнадзор осуществляет лицензирование образовательной деятельности в отношении: ВУЗов; образовательных учреждений дополнительного проф.образования, реализующих образовательные программы послевузовского проф.образования и (или) дополнительные проф.образовательные программы, к которым установлены федеральные гос.требования; научных организаций; ОУ, реализующих военные проф.образовательные программы; фед.гос.образовательных учреждений среднего проф.образования, реализующих образовательные программы среднего проф.образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством РФ; расположенных за пределами тер. РФ российских ОУ.

Наши рекомендации