Виды исполнительных документов

Правоохранительная деятельность судебных приставов-исполнителей осуществляется путем исполнительного производства, которое начинается при предъявлении судебному приставу-исполнителю заявления взыскателя и исполнительного документа.

К исполнительным документам относятся:

1. Исполнительные листы, выданные арбитражными судами и судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов.

Исполнительный лист–это процессуальный документ, выдаваемый судом на принуждение должника к исполнению им своих обязанностей, указанных в судебном постановлении. Исполнительный лист должен содержать в себе определенные сведения, а именно:

· наименование суда, выдавшего исполнительный лист;

· дело, по которому выдан исполнительный лист, и его номер;

· дату принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

· наименование взыскателя и должника и их адреса, если взыскателем и должником являются юридические лица; фамилию, имя и отчество взыскателя и должника, их место жительства, год и место рождения должника, если взыскателем и должником являются физические лица;

· резолютивную часть судебного акта и дату вступления его в законную силу;

· дату выдачи исполнительного листа.

Исполнительный лист должен быть подписан судьей и заверен гербовой печатью суда. Форма исполнительного листа утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. При выписке исполнительного листа все его графы заполняются тщательно, полно и разборчиво, чтобы избежать недоразумений при применении мер принудительного исполнения.

При исполнении решений судов общей юрисдикции и решений арбитражных судов исполнительный лист выдается взыскателю судом после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается сразу же после вынесения решения.

Копия исполнительного листа недействительна. В случае утраты его подлинника основанием для исполнения будет дубликат исполнительного листа. В суде общей юрисдикции дубликат исполнительного листа выдается по заявлению самого взыскателя, его правопреемника, законного представителя или представителя, у которого в доверенности специально оговорено право на предъявление исполнительного листа ко взысканию и получение присужденного имущества или денег. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием для его проведения. Отказ в выдаче дубликата исполнительного листа судом общей юрисдикции, равно как и сама выдача, могут быть обжалованы в вышестоящий суд в течении десяти дней.

2. Исполнительным документом является судебный приказ.

Судебный приказ–достаточно молодой институт современного российского процессуального права, регулируемый главой 11 ГПК РФ. Судебный приказ был введен в гражданское судопроизводство в 1995 г. С помощью судебного приказа в настоящее время обеспечивается быстрое и экономичное рассмотрение значительного количества гражданских дел, в основном связанных с денежными обязательствами.

Судебный приказ представляет собой постановление судьи, выданное по заявлению кредитора о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

Специфика приказного производства состоит в том, что в нем отсутствует основная стадия гражданского судопроизводства – судебное разбирательство, не исследуются средства доказывания, кроме письменных доказательств, а молчание должника предполагает его согласие с требованием взыскателя. Для приказного производства характерно то, что участвующие в нем стороны именуются не истец и ответчик, как в обычном исковом процессе, а заявитель и должник (название последнего субъекта совпадает с названием участника исполнительного производства). [ 16]

В судебном приказе, в отличие от судебного решения, практически нет описательной и мотивировочной частей, его содержание включает в себя:

· номер производства и дату вынесения приказа;

· название суда, фамилию и инициалы судьи, вынесшего приказ;

· наименование и адрес взыскателя;

· закон, на основании которого удовлетворено требование;

· размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

· размер неустойки (пени), если таковая причитается;

· сумму государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

· реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае если обращение взыскания производится на средства бюджетов Бюджетной системы Российской Федерации.

При выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей указывается также дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер взыскиваемых ежемесячно с должника платежей и срок их взыскания.

3. Исполнительными документами являются нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии. Порядок заключения, исполнения, изменения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов, а также другие, связанные с этим соглашением вопросы, регулируются главой 16 СК РФ. Соглашению об уплате алиментов ст. 100 СК РФ придает силу лишь в том случае, если оно было заключено в письменной форме и удостоверено в нотариальном порядке.

Субъектами соглашения об уплате алиментов являются, с одной стороны, лицо, обязанное уплачивать алименты, а с другой стороны, - получатель алиментов или его законный представитель. В соглашение включаются вопросы, связанные с размером, условиями и порядком выплаты алиментов. К такому соглашению применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментных платежей, то при предъявлении их к исполнению такая индексация должна быть произведена пропорционально увеличению установленных законом минимального размера оплаты труда со дня заключения соглашения. Следует учитывать, что невозможно предусматривать в соглашении размер алиментов ниже установленного законом:

· на одного ребенка – 1/4;

· на двух детей – 1/3;

· на трех и более детей – 1/2 части заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов.

Если же соглашением об уплате алиментов данное правило не выполняется или иным образом существенно нарушаются интересы получателя алиментов, такое соглашение признается судом недействительным по требованию законного представителя ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора.

4. Статья 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» относит к исполнительным документам удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам.

Комиссия по трудовым спорам является несудебным, первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, учреждениях, организациях и их подразделениях, когда работник самостоятельно или с участием представляющей его интересы профсоюзной организации не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает подведомственные ей дела и на основе этого принимает решение, копия которого вручается работнику и администрации. Такое решение подлежит исполнению администрацией предприятия, учреждения, организации по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. Исключение составляют решения комиссии по трудовым спорам о восстановлении на работе незаконно переведенного работника, которое должно быть исполнено немедленно независимо от его обжалования.

В случае неисполнения администрацией работодателя решения комиссии последняя выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного листа. Выдать удостоверение вправе только та комиссия по трудовым спорам, которая рассмотрела трудовой спор и вынесла по нему решение. Удостоверение комиссией по трудовым спорам не выдается, если работник или администрация обратились с заявлением о разрешении трудового спора в районный (городской) суд общей юрисдикции.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного к исполнению, судебный пристав-исполнитель будет приводить в исполнение решение комиссии по трудовым спорам.

Удостоверение подписывается председателем (заместителем председателя) комиссии по трудовым спорам и заверяется печатью комиссии, а при ее отсутствии – печатью организации, в которой создана эта комиссия.

5. Оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

Оформлять исполнительные документы на взыскание в таком же принудительном порядке недоимок, штрафов и пени за просрочку платежей по таким вправе органы Фонда социального страхования РФ (далее – ФСС РФ), Пенсионного фонда (далее – ПФ РФ), Фонда обязательного медицинского страхования РФ (далее – ФОМС РФ), Фонда занятости населения РФ (далее – ФЗН РФ).

6. Статья 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» выделяет судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административном правонарушениях.

Следует отметить, что далеко не все акты органов и должностных лиц, полномочных рассматривать дела об административных правонарушениях, являются исполнительными документами. Административное право устанавливает определенные ограничения в исполнении судебными приставами-исполнителями актов административных органов и должностных лиц.

Так, при вынесении административного взыскания в виде предупреждения на месте постановление о предупреждении приводится в исполнение тем органом (должностным лицом), который вынес постановление. Это осуществляется путем объявления постановления после окончания рассмотрения дела. [ 16]

Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится нарушителем через банк.

Для того чтобы быть исполнительным документом, акты органов (должностных лиц), полномочных рассматривать дела об административных правонарушениях, должны содержать:

· наименование органа (должностного лица), вынесшего постановление;

· дату рассмотрения дела;

· сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело;

· изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела;

· указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение;

· принятое по делу решение.

Если при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении виновным лицом имущественного ущерба, то в постановлении должен быть указан размер ущерба, подлежащего взысканию, а также срок и порядок его возмещения.

Постановление по делу об административном правонарушении должно быть подписано должностным лицом, рассматривающим дело, а если оно было рассмотрено в коллегиальном порядке – председательствующим и секретарем коллегиального органа.

Наиболее часто на практике из актов органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, подлежащих исполнению в силу ФЗ «Об исполнительном производстве», встречаются о наложении штрафов.

7. Постановления судебного пристава-исполнителя, в частности постановления о взыскании исполнительного сбора, расходов по совершению исполнительных действий, наложении штрафа на должника за неисполнение без уважительных причин исполнительных документов и за другие нарушения исполнительного законодательства.

Перечень исполнительных документов, установленный ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», не является исчерпывающим. Так, подпункт 8 п. 1 ст. 12 указанного Закона предусматривает исполнение постановлений иных органов в случаях, установленных федеральным законодательством.

Примером исполнительным документом данного вида могут быть постановления налоговых органов, вынесенные в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

До создания ФССП РФ взыскание налоговых платежей производилось органами налоговой полиции. НК РФ предусмотрел возможность взыскания по налоговым обязательствам за счет имущества налогоплательщика и налогового агента при недостаточности или отсутствии их денежных средств на счетах в кредитных учреждениях в порядке исполнительного производства. Для осуществления взыскания руководитель налогового органа или его заместитель должен вынести соответствующее постановление. Основанием вынесения такого постановления является решение самого руководителя (его заместителя), когда налогоплательщиком выступает организация. Если налогоплательщиком выступает физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, для осуществления взыскания необходимо решение арбитражного суда или суда общей юрисдикции.

Следует отметить, что взыскание пени за просрочку налоговых платежей и сборов в административном порядке не допускается независимо от статуса налогоплательщика.

НК РФ предъявляет к содержанию постановления налогового органа определенные требования. В этом постановлении должно быть указано:

· фамилия, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего указанное постановление;

· дата принятия и номер решения руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика или налогового агента-организации;

· наименование и адрес налогоплательщика-организации или налогового агента-организации, на чье имущество обращается взыскание;

· резолютивная часть решения руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации;

· дата вступления в силу решения руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации;

· дату выдачи указанного постановления.

Постановление о взыскании налога подписывается руководителем налогового органа (его заместителем) и заверяется гербовой печатью налогового органа.

Наши рекомендации