Правовое положение хозяйственных товариществ

Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей устав­ным капиталом. Все имущество хозяйственного товарищества или общества принадлежит его членам на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в виде:

· Полного товарищества.

· Товарищества на вере (коммандитного).

Права и обязанности участников хозяйственных товариществ и обществ.

Они вправе в той или иной форме участвовать в управлении делами юридического лица, получать информацию о его деятельности, принимать участие в распределении прибыли и получать ликвидационную квоту - часть имущества юридического лица, оставшегося после расчетов с кредиторами ликвидированного юридического лица, либо стоимость этого имущества. Участники хозяйственного товарищества и общества обязаны вносить вклады в уставный (складочный) капитал в порядке и размере, установленных учредительными документами, и не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

Хозяйственные товарищества являются договорными объединениями, создаваемыми двумя или более лицами для совместного ведения предпринимательской деятельности под именем юридического лица. Поскольку как минимум один участник любого товарищества несет ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, такие участники заинтересованы в личном ведении дел юридического лица. Одновременно это создает дополнительные гарантии прав кредиторов товарищества. Товарищество, в отличие от общества, не может быть создано одним лицом.

Хозяйственные общества традиционно называют объединениями капиталов, в то время как хозяйственные товарищества - объединениями лиц. Отношения между участниками товарищества предполагаются более доверительными, чем отношения между участниками хозяйственных обществ.

Уставный капитал образуется в хозяйственных обществах; в хозяйственных товариществах он именуется складочным капиталом. Уставный (складочный) капитал представляет собой денежное выражение суммы всех вкладов учредителей юридического лица, отраженное в его учредительных документах.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть только предприниматели и коммерческие организации, тогда как участниками хозяйственных обществ - помимо юридических также и физические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и товариществ, если иное не установлено законом.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества. Участниками полного товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Все участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам полного товарищества всем лично им принадлежащим имуществом. Личная имущественная ответственность участника полного товарищества по его обязательствам ведет к запрету быть полным товарищем более чем в одном товариществе. ГК установлены особенности управления полным товариществом, а также ведения его дел. К особенностям управления следует отнести необходимость общего согласия участников товарищества для принятия им решений, а также то, что независимо от размера вклада в складочный капитал каждый участник по общему правилу обладает одним голосом. Однако учредительным договором могут быть установлены и исключения из этого правила. Безусловным правом каждого участника полного товарищества является право получать полную информацию о делах товарищества, в том числе знакомиться с его документацией по ведению дел. В зависимости от доли участника в складочном капитале полного товарищества распределяются прибыль и убытки товарищества. Помимо общих оснований ликвидации юридических лиц, полное товарищество прекращается, если в нем остался только один участник. Причем такому участнику предоставляется 6-месячный срок для преобразования полного товарищества в хозяйственное общество.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)- это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом (т. е. полными товарищами-комплементариями), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков товарищества лишь в пределах сумм своих вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Полными товарищами в товариществах на вере, как и в полных товариществах, также могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, главной особенностью коммандитного товарищества является наличие одного и более вкладчиков, которые не несут полную имущественную ответственность по обязательствам товарищества, на них падает лишь риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах суммы внесенного вклада, кроме того, предпринимательскую деятельность от имени товарищества вкладчики также не осуществляют. Правовое положение полных товарищей в товариществе на вере, их полномочия по управлению и ведению дел в коммандитном товариществе не отличаются от статуса и полномочий участников полного товарищества. Что касается коммандитиста (вкладчика), то его права ограничиваются возможностью получать часть прибыли товарищества, приходящуюся на его долю в складочном капитале, знакомиться с годовыми отчетами и балансами, выйти из товарищества и получить свой вклад, а также передать свою долю в складочном капитале другому вкладчику или третьему лицу. Товарищество на вере может существовать лишь в случае, если в нем имеется хотя бы один вкладчик. Соответственно, при выбытии из товарищества всех вкладчиков оно ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество.


Наши рекомендации