Вопрос конституционные основы экономических и социальных отношений

Система социально-экономических прав и свобод личности в РФ включает в себя: 1) право собственности и его гарантии; 2) социальное обеспечение; 3) гарантии в сфере труда.

Право частной собственности устанавливается конституцией РФ и включает в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Частная собственность может быть: 1) единоличной; 2) общей (совместной, долевой).

Гарантии частной собственности устанавливаются Конституцией РФ. В соответствии с ними собственность охраняется государством независимо от ее формы (государственная или частная) и никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Допускается принудительное отчуждение собственности у граждан только в общественных и государственных целях и только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Близким к праву собственности является право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Государство гарантирует это право при условии соблюдения антимонопольного законодательства.

Социальное обеспечение в РФ – специальные, установленные законодательством РФ и субъектов РФ (в этом случае финансирование социального обеспечения осуществляется из средств бюджета субъекта РФ) государственные пособия, пенсии и иные выплаты, предоставляемые нуждающимся слоям населения.

Право на социальное обеспечение принадлежит каждому лицу, законно находящемуся на территории РФ: 1) по достижении им определенного возраста;

2) в случае болезни, инвалидности; 3) потери кормильца; 4) воспитания детей; 5) в иных случаях.

Право на труд также можно отнести к социально-экономическим правам граждан в РФ. Каждый гражданин вправе свободно распоряжается своими трудовыми способностями, выбирать род занятий, деятельности и профессию. Работодатели обязаны обеспечить условия труда, соответствующие требованиям безопасности и гигиены. Труд граждан рФ должен оплачиваться в размере и форме, установленных трудовым договором, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Не допускаются: 1) принуждение к труду; 2) дискриминация в сфере труда по признакам расы, пола, национальности и др.

Конституционные гарантии в сфере труда: 1) разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров разрешенными федеральными законами способами; 2) право на забастовку; 3) право на отдых; 4) восьмичасовой рабочий день; 5) выходные дни; 6) ежегодный оплачиваемый отпуск и др.

Конституционные культурные права включают в себя право на: 1) образование, его общедоступность и бесплатность независимо от уровня; 2) свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания;

3) доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни страны; 4) охрану интеллектуальной собственности.

Особенности социально-экономических и культурных прав: 1) они одновременно являются и правами, и гарантиями; 2) конкретизируются в специальном законодательстве; 3) преследуют общесоциальные цели. Они составляют особую группу основных прав человека и гражданина и касаются таких сфер жизни человека, как собственность, труд, отдых, здоровье, образование, то есть социально-экономические и культурные права обеспечивают социальные и духовные потребности личности. Экономические: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимат. и иной не запрещенной з-ном экон. деят., право ч /с, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, право наследования, право ч /с на землю, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, свобода труда, право на индивид. и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Социальные права и свободы: право на отдых, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь. право на благоприятную окружающую среду. достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, право на образование

Экономические права определяют статус человека и гражданина как участника предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Основные экономические права человека и гражданина согласно КРФ:

I. Право частной собственности (в том числе на землю)

Данное право подразумевает возможность 1) свободно владеть; 2) пользоваться; 3) распоряжаться собственным имуществом.

КРФ уравнивает частную, государственную, муниципальную и иные виды собственности.

Основные конституционные гарантии права частной собственности:

1. право наследования; 2. запрет принудительного отчуждения у лица имущества, кроме как по решению суда;

II. Право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность.

Граждане (российские и иностранные) вправе заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью.

Запрещенные виды экономической деятельности: 1. Производство оружия. 2. производство ядерных материалов и торговля ими. 3. Изготовление фальшивых денежных знаков. 4. Занятие лицензируемой деятельность без разрешения. и др.

Важная новелла Конституции – запрет деятельности направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Социальные праварегламентируют статус человека как объект заботы со стороны государства.

Основные соц. Права в РФ согласно КРФ:

Право на социальное обеспечение (в случаях болезни, старости, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и т.п.)

Защита материнства, детства и семьи (льгота работающей матери, имеющей малолетних детей; выплата пособий по гос. страхованию ребенка до 1,5 лет, выплата денежной компенсации на ребенка, не достигшего 3 летнего возраста; запрет на увольнение беременной женщины с работы; родители обязаны заботиться своих детях до достижения ими 18-лтенего возраста. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях).

Право на жилище (сохранение возможности получения жилья из государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма, установление минимального размера жилой площади, запрет лишать человека его жилища).

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (право на бесплатную медицинскую помощь в гос и муниципальных учреждениях здравоохранения).

Право на благоприятную окружающую среду (Составные элементы данного права: право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу в результате экологического правонарушения).

Наши рекомендации