Предмет и метод гражданско-правового регулирования

Гражданское право является основной, профилирующей (фундаментальной) отраслью права. Оно взаимодействует с другими отраслями права, выполняя свои особые функции. Особенность гражданского права состоит в том, что данную отрасль образует совокупность норм, охватывающих основные, качественно особые виды общественных отношений.

Оно имеет свой предмет правового регулирования и специфический метод правового регулирования. Предмет правового регулирования – это круг общественных отношений, урегулированных нормами отрасли права.

Предмет правового регулирования гражданского права, как это следует из определения, – товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также как связанные, так и не связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

Среди общественных отношений, регулируемых гражданским правом, центральное место занимают имущественные отношения.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ – это общественные связи, которые складываются по поводу принадлежности, использования и перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ. Это волевые отношения. Они имеют имущественное, экономическое содержание. Субъектами указанных общественных отношений, т.е. участниками, всегда являются определенные лица: граждане и организации, признаваемые юридическими лицами, в ряде случаев – РФ, субъекты РФ (республики в ее составе, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа) и муниципальные образования.

Объектами рассматриваемых отношений служат средства производства, предметы потребления и иные материальные блага, которые могут быть обозначены термином "имущество".

НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ отличаются от имущественных тем, что они лишены непосредственного экономического содержания, будучи связаны с наличием и использованием не материальных, а духовных благ. Гражданское право регулирует некоторую часть личных неимущественных отношений, которые выражают индивидуальность граждан и организаций, общественную оценку их деятельности и складываются в той сфере жизни общества, в которой граждане и юридические лица выступают как обладатели разнообразных нематериальных благ. К их числу относятся прежде всего личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а именно: по поводу авторства на произведение литературы, науки, искусства, на изобретения, промышленные образцы и т.д. Все они являются отдельными, самостоятельными общественными отношениями. Однако в связи с использованием упомянутых результатов интеллектуального и духовного творчества возникают имущественные отношения, в рамках которых с признанием авторства того или иного лица следует уплата ему вознаграждения.

Только в случаях, прямо предусмотренных законом, гражданское право регулирует иные, личные неимущественные отношения(ст. 150 ГК РФ). Речь идет о праве на жизнь, личную неприкосновенность, честь и достоинство, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, на имя и других неотчуждаемых правах человека, обеспечиваемых гражданским правом.

При разграничении отраслей права учитываются особенности метода правового регулирования. Под методом правового регулирования гражданского права понимается устойчивое сочетание форм, приемов, способов, применяемых государством для регулирования общественных отношений определенного вида. Вопрос о методе гражданского права носит дискуссионный характер. Гражданско-правовой метод регулирования имущественных и личных неимущественных отношений характеризуют следующие признаки:

· юридическое равенство сторон (субъекты юридически равноправны и не подчинены друг другу);

· диспозитивность (возможность выбора между несколькими вариантами поведения в пределах, предусмотренных законом);

· судебная защита (ст. 11 ГК РФ) и способы защиты нарушенных или оспариваемых субъектных прав (ст. 12 ГК РФ);

· имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Указанные особенности позволяют отграничивать гражданское право от смежных отраслей права: административного, трудового, семейного, экологического и других.

К имущественным и личным семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответствующим законодательством.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в т.ч. налоговым и другим финансовым отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Наши рекомендации