Социальные институты воспитания. Организация школой взаимодействия социальных институтов воспитания.

Взаимодействие школы с семьями учащихся. Основные условия эффективности работы школы с семьями учащихся. Основные формы установления контактов с семьями учащихся. Педагогическое просвещение родителей. Организация сотрудничества детей, родителей и педагогов в осуществлении связей школы и семьи.

Коллектив как субъект и объект воспитания. Воспитание ученического коллектив как путь повышения эффективности воспитания каждого ребёнка. Педагогическое управление ученическим коллективом.

Тема 13. Понятие о педагогических технологиях. Виды педагогических технологий.

Педагогическая технология как строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий (В.А. Сластенин). Основные признаки педагогической технологии.

Понятие о педагогической задаче. Педагогическая задача как основа педагогической технологии. Обусловленность педагогической технологии характером решаемых с её помощью задач.

Соотношения педагогической технологии и методики. Соотношение педагогической технологии и педагогического мастерства.

Основные подходы к классификации педагогических технологий. Репродуктивные и продуктивные технологии обучения.

Тема 14. Личностно ориентированные технологии в образовании.

Понятие о личностно ориентированном образовании. Особенности личностно ориентированных педагогических технологий. Личностно осмысливаемая задача, педагогический диалог и игровая деятельность как компоненты личностно ориентированной педагогической технологии.

Технологии диагностики и контроля в личностно ориентированном образовании.

Своевременность и оптимальность как условия эффективности регулирования и коррекции образовательного процесса.

Использование развивающих педагогических технологий в личностно ориентированном учебном процессе. Сравнительная характеристика любых двух технологий обучения: технологии проектного, модульного, адаптивного обучения, индивидуализации учебного процесса и др.

Педагогические технологии воспитательного процесса. Возможности реализация личностно ориентированного подхода в технологии коллективных творческих дел (КТД).

Тема 15. Основные функции педагогического управления. Школа как образовательная система и объект управления.

Управление как деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль и регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, а также анализ и подведение итогов на основе достоверной информации.

Понятие об управленческой функции. Основные функции педагогического управления: педагогический анализ, целеполагание, планирование, организация исполнения, контроль и диагностика, регулирование и коррекция.

Взаимосвязь и комплексное осуществление основных функций педагогического управления.

Понятие об образовательной системе. Школа как образовательная система. Цели и результаты как системообразующие факторы школьной образовательной системы. Условия функционирования, структурные и функциональные компоненты образовательной системы «школа».

Школа как объект научного управления. Основные иерархические уровни внутришкольного управления: стратегический, тактический, оперативный, ученическое соуправление.

Сущность основных принципов управления образовательными системами: демократизации и гуманизации управления, систематичности и целостности, рационального сочетания централизации и децентрализации, единства единоначалия и коллегиальности, объективности и полноты информации.

Литература

1. Введение в педагогическую деятельность / под ред. А.С. Роботовой. – М., 2004.

2. Качалова Л.П., Телеева Е.В., Качалов Д.В. Педагогические технологии: учеб. пособие. – Шадринск, 2001.

3. Методика воспитательной работы / под ред. В.А. Сластенина. – М., 2001.

4. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 2008.

5. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: в 2-х кн. – М., 2006.

6. Гребенюк О.С., Рожков М.И. Общие основы педагогики. – М., 2003.

7. Сидоров С.В. Педагогика (Введение в педагогическую деятельность, общие основы педагогики): методич. мат-лы для подготовки студентов к семинар. занятиям. – Шадринск, 2005.

8. Сидоров С.В. Педагогика (Теория обучения): методич. мат-лы для подготовки студентов к семинар. занятиям. – Шадринск, 2003.

9. Сидоров С.В. Педагогика (Теория обучения): методич. мат-лы для студентов заоч. обуч. – Шадринск, 2004.

10. Сидоров С.В. Педагогика (Управление образовательными системами): методич. мат-лы для подготовки студентов к семинар. занятиям. – Шадринск, 2004.

11. Сидоров С.В. Педагогика (Управление образовательными системами): методич. мат-лы для студентов заоч. обуч. – Шадринск, 2004.

12. Сидоров С.В. Организация воспитательной работы в ученическом коллективе: учеб. пособие. – Шадринск, 2004.

13. Сидоров С.В. Педагогика (Педагогические технологии): методич. мат-лы для подготовки студентов к семинар. занятиям. – Шадринск, 2005.

14. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика / под ред. В.А. Слестенина. – М., 2010.

Вопросы государственного экзамена по «Праву»

Вопросы государственного экзамена

«Право с методикой преподавания»

Наши рекомендации