Тема 3. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

1. Общая характеристика правосознания и правовой культуры в государственно организованном обществе

2. Правовая идеология и правовая психология

3. Правовая культура

4. Истоки правового нигилизма и возможности его профилактики

Вопросы: Правосознание как форма общественного сознания. Каковы его особенности? Структура правосознания, правовая идеология и правовая психология. Как они соотносятся с индивидуальным правосознанием? Каково значение правосознания для эффективной законодательной деятельности?

Раскройте понятие, основные черты, структуру, функции правовой культуры. Значение правовой культуры в формировании правового государства. Классификация правовой культуры.

Раскройте причины возникновения понятия правового нигилизма и правового идеализма.

Понятие, формы и методы правового воспитания. Расскажите о правовом воспитании как основном средстве юридической социализации личности, как целенаправленном формировании правовой культуры граждан.

Основные термины и понятия

Правовая идеология, правовая информация, правовая культура личности, правовая культура общества, правовая политика, правовая психология, правовое воздействие, правовое воспитание, правопорядок, правосознание, юридическая ответственность.

Доклады: 1. История телесных наказаний в уголовном праве

2. Субкультура преступного мира.

3. Джек Потрошитель и Чикатилло: психология преступника

4. Смертная казнь. Проблема эффективности законодательства.

5. Прогноз развития преступности в России и мире.

Рекомендуемая литература

Лазарев В. Общая теория права и государства // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/lazar/index.php

Венгеров А. Теория государства и права // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/venger/index.php

Касьянов В., Нечипуренко В. Социология права // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/kas/index.php

Покровская А. История телесных наказаний в русском уголовном праве // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Article/pokr_isttel.php

Тема 4. Конституционное право (4 часа).

Занятие 1. Основы конституционного строя РФ и правового статуса личности.

· Конституционное право РФ - основополагающая отрасль российской правовой системы.

· Понятие, значение, юридические свойства конституции. Основные черты содержания, особенности принятия, изменения Конституции РФ 1993г.

· Основы конституционного строя РФ:

· Основы правового статуса личности в РФ.

Вопросы: Раскройте содержание понятия «основной правовой статус личности». В какой статье Конституции РФ оно употребляется? Как классифицируются права и свободы человека и гражданина? В чем заключаются особенности личных прав и свобод, каково их конституционное закрепление? Назовите политические права и свободы, закрепленные в Конституции РФ. Какие экономические, социальные и культурные права и свободы закреплены в Конституции РФ?

Сформулируйте понятие гражданства. Назовите основные принципы гражданства. Каковы основания приобретения и прекращения гражданства в России? Какие органы правомочны решать дела о гражданстве?

Раскройте содержание конституционных обязанностей граждан, получивших отражение в Конституции РФ. Каковы юридические гарантии прав и свобод человека и гражданина? Раскройте содержание свободы слова и покажите гарантии ее реализации.

Основные термины и понятия.

Гражданство, государство, гражданин, правовой статус, конституционная обязанность, экономические права, политические права.

Задача 1.

1 августа 2013 г. в департамент здравоохранения Московской городской администрации поступила жалоба от военнослужащего Жукова. Не получив ответа 25 сентября Жуков попытался выяснить, почему нет никакой информации, однако ему ничего не пояснили, предложив еще подождать. Какие права попытался реализовать гражданин Жуков?

Задача 2.

Жители поселка "Рыбачий" Окунев и Карпов, находясь на отдыхе, сломали несколько деревьев, разожгли костер, мусор после себя не убрали.

Какую конституционную обязанность нарушили граждане Окунев и Карпов?

Задача 3.

Гражданин Кисельман, житель Калуги, являясь индивидуальным предпринимателем, заявил в налоговую полицию, что не будет платить налоги и составлять декларацию, так как одновременно является гражданином Израиля и все налоги уплатил в том государстве.

Правомерны ли рассуждения Кисельмана?

Наши рекомендации