Понятие системы права, ее структура и характеристика элементов

Система права – объективно обусловленная характером общественных отношений внутренняя организация права, которая выражается в единстве и согласованности взаимосвязанных юридических норм, их делении на отрасли (подотрасли) и институты.

Отрасли права – это совокупность взаимосвязанных, объективно обособленных юридических норм, регулирующих при помощи специфического метода обширный круг общественных отношений, обладающих внутренним единством, отличительными свойствами, качественным своеобразием.

В отрасли права как правило выделяют общую и особенную части. В общей части группируются нормы и институты, обслуживающие особенную часть, в которой они конкретизируются. В отраслях права обычно выделяют основные институты, в которых закрепляются общеотраслевые принципы, содержание правового регулирования. Отрасли права формируется из менее крупных групп норм: подотраслей и институтов.

Подотрасль – это крупная группа правовых норм, состоящая из ряда институтов в составе отрасли права и регулирующая близкие, относительно обособленные отношения определенного вида.

Правовой институт – это входящая в отрасль (подотрасль) права обособленная группа взаимосвязанных юридических норм, регулирующих определенную разновидность или сторону однородных общественных отношений.

Все разновидности общественных отношений находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Такие связи близких отраслей права проявляются в существовании смежных или комплексных правовых институтов. Это такие институты которые объединяют в своем составе нормы, относящиеся к различным отраслям права, но регулирующие однородные отношения.

Критериями выделения отраслей права выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – те общественные отношения, которые регулируются нормами права.

Метод правового регулирования – обусловленные характером общественных отношений (предметом) способы воздействия права на эти общественные отношения.

Система права Республики Беларусь состоит из следующих основных отраслей: конституционное право, гражданское право, административное право, уголовное право, трудовое право, семейное право, земельное право, финансовое право, уголовно-исполнительное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право и т.д.

К крупным блокам в системе права относят публичное и частное право. Такое деление права было введено римским правом и позже воспринято европейскими государствами.

Суть указанного разделения состоит в том, что в любом праве есть нормы, призванные обеспечивать прежде всего общезначимые (публичные) интересы, т.е. интересы общества, государства в целом (конституционное право, уголовное, процессуальное, административное, финансовое и т.д.), и нормы, защищающие интересы частных лиц (гражданское право, трудовое, семейное, торговое и т.д.).

Публичное право связано с публичной властью, носителем которой является государство. Частное право «обслуживает» в основном потребности частных лиц (физических и юридических), не обладающих властными полномочиями и выступающих в качестве свободных и равноправных собственников.

Законодательство, как и право, тоже имеет свою систему, под которой понимается его внутреннее строение.

Однако данные понятия необходимо различать по следую­щим основаниям:

1) если первичным элементом системы права является нор­ма, то первичным элементом системы законодательства — нор­мативный акт;

2) если система права выступает в качестве содержания, то система законодательства — в качестве формы;

3) если система права складывается объективно в соответ­ствии с существующими общественными отношениями, то сис­тема законодательства преимущественно субъективна, ибо за­висит от законодателя;

4) если система права имеет первичный характер, то сис­тема законодательства — производный;

5) если система права имеет только горизонтальное строение, то система законодательства — еще и верти­кальное;

6) система права и система законодательства различаются и по объему: законодательство, с одной стороны, не охватывает всего разнообразия нормативности; а с другой стороны, включает в себя, кроме формулировок норм, и иные элементы — преамбулы, названия разделов, глав, статей и т. п.

Наши рекомендации