Государственная граница. Понятие, прохождение, обозначение. Пограничная зона

Понятие Г.г. РФ, порядок ее защиты и охраны, режим границы и порядок ее пересечения регламентируются Законом РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" и ФЗ РФ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Защита Г.г., являющаяся частью системы обеспечения безопасности РФ и реализации ее пограничной политики, выражается в согласованной деятельности федеральных органов го.власти, органов гос.власти субъектов РФ и органов местного самоуправления путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, экологических, санитарно-эпидемиологических и иных мер. В них в установленном порядке принимают участие общественные организации и граждане. На Г.г. РФ существует специальный пограничный режим, устанавливаемый международными соглашениями приграничных государств и их законодательством. Режим Г.г. РФ включает особые правила: содержания Г.г.: перемещения через границу грузов, товаров и животных: пропуска через Г.г. РФ физических лиц, транспортных средств, грузов: ведения на границе хозяйственной, промысловой и иной деятельности: разрешения с иностранными государствами инцидентов.связанных с нарушением правил режима Г.г. РФ.

Гос.граница — линия и проходящая по этой линии воображаемая вертикальная поверхность, определяющие пределы гос.территории — суши, вод, недр, воздушного пространства — т. е. пределы распространения гос.суверенитета.

Прохождение ГГ устанавливается и изменяется международными договорами РФ, федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Прохождение ГГ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, устанавливается: а) на суше - по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;

б) на море - по внешней границе территориального моря РФ; (см. текст в предыдущей редакции)

в) на судоходных реках - по середине главного фарватера или тальвегу реки; на несудоходных реках, ручьях - по их середине или по середине главного рукава реки; на озерах и иных водных объектах - по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы ГГ к берегам озера или иного водного объекта. ГГ, проходящая по реке, ручью, озеру или иному водному объекту, не перемещается как при изменении очертания их берегов или уровня воды, так и при отклонении русла реки, ручья в ту или иную сторону; (см. текст в предыдущей редакции)

г) на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водных объектах - в соответствии с линией ГГ, проходившей на местности до ее затопления; (см. текст в предыдущей редакции)

д) на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через реки, ручьи, озера и иные водные объекты, - по середине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения ГГ на воде.

(см. текст в предыдущей редакции)

Обозначение ГГ. ГГ на местности обозначается ясно видимыми пограничными знаками. Описание и порядок установки пограничных знаков определяются международными договорами РФ, решениями Правительства РФ.

Пограничная зона - зона местности шириной до 5 км вдоль ГГ РФ на суше, морского побережья РФ, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах. В П.з. могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в П.з. устанавливаются предупреждающие знаки.

Пересечение ГГ на суше лицами и трансп.средствами осуществляется на путях международного ж/д, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ.

Под пунктом пропуска через ГГ понимается территория (акватория) в пределах ж/д, автомобильной станции или вокзала, морского (торгового, рыбного, специализированного), речного (озерного) порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также иной специально выделенный в непосредственной близости от ГГ участок местности, где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск через ГГ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

(см. текст в предыдущей редакции)

Российские и ин.суда, иностранные военные корабли и другие государственные суда, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пересекают Государственную границу на море, реках, озерах и иных водных объектах в соответствии с настоящим Законом, международными договорами РФ, федеральными законами. Должны (см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

показать свой флаг, если он по какой-либо причине не был поднят; изменить курс, если он ведет в запретный для плавания или временно опасный для плавания район, а также в зону безопасности, установленную вокруг искусственного острова, установки или сооружения; сообщить о целях захода на территорию РФ; другие требования, предусмотренные законами и иными НПА РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Воздушные суда пересекают ГГ по специально выделенным воздушным коридорам пролета с соблюдением правил, устанавливаемых Правительством РФ и публикуемых в документах аэронавигационной информации. Пересечение Государственной границы вне выделенных воздушных коридоров, кроме случаев, указанных в части двенадцатой настоящей статьи, допускается только по разрешению Правительства РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные формирования (силы) пересекают Государственную границу для локализации и ликвидации таких ситуаций в порядке, определяемом международными договорами РФ, актами Правительства РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Не является нарушением правил пересечения ГГ вынужденное пересечение ГГ в силу следующих чрезвычайных обстоятельств: несчастного случая; аварии или стихийного бедствия, угрожающего безопасности иностранного судна (в том числе воздушного), буксировки поврежденного иностранного судна; доставки спасенных людей; оказания срочной медицинской помощи члену экипажа или пассажирам, а также в силу других чрезвычайных обстоятельств. При этом к (см. текст в предыдущей редакции)

апитан судна, командир военного корабля, командир воздушного судна в случае вынужденного пересечения ГГ обязан немедленно сообщить об этом администрации ближайшего российского морского, речного (озерного) порта, соответствующему органу единой системы организации воздушного движения, которые оповещают о таком пересечении ГГ пограничные органы и Вооруженные Силы РФ, и в дальнейшем действовать согласно их указаниям

(см. текст в предыдущей редакции)

Российские суда, осуществляющие рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации без перегрузки уловов водных биологических ресурсов на иностранные суда, а также на российские суда, в отношении которых осуществлен пограничный контроль, в случае ведения промысловой деятельности, целью которой является доставка уловов водных биологических ресурсов для реализации или производства из этих водных биологических ресурсов рыбной и иной продукции на территории РФ, могут неоднократно пересекать ГГ без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля на основании разрешения пограничных органов.

Наши рекомендации