Структурные элементы правоотношений

Структура правоотношения - это внутреннее строение взаимоотношения субъектов в обществе, включающее в себя необходимые элементы, позволяющие признать его правовым отношением.

Для того чтобы четко выделить структурные элементы правоотношения и представить частно-правовые отношения. Продавец и покупатель, договариваясь между собой о цене и других условиях сделки, вступают в правоотношение купли-продажи. После того, как они придут к соглашению, у каждого из них возникнут взаимные права и обязанности: продавец, передав предмет торга покупателю и тем самым, исполнив свою обязанность, имеет право на сумму, положенную за этот предмет, соответственно, покупатель, передав эту сумму продавцу, приобретает право на проданную ему вещь.

Исходя из этого примера, можно легко выделить элементы данного правоотношения: субъекты (продавец и покупатель), их права и обязанности, объект правоотношения (поведение продавца и покупателя, связанное с осуществлением купли-продажи, то есть сам торг, заключение соглашения).

Структурными элементами, во-первых, являются субъекты, т.е. его участники. Во-вторых, у правоотношения есть содержание и, в-третьих, объект, на который оно направлено.

С позиций структурного строения правоотношения подразделяются на:

Правоотношения с простой структурой - характеризуются тем, что состоят из одного права и одной обязанности.

Правоотношения со сложной структурой - состоят из нескольких взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей.

От правоотношений со сложной структурой следует отличать группу правоотношений (совокупность правоотношений, лишенная черт единого целого).

Рассматривая структуру правоотношения надо обратить внимание на такую составляющую как цель правоотношения, которая не является элементом структуры, но существенным образом взаимосвязана с ним. Граждане, организации, государственные органы словом, все те, кто является субъектом правоотношений взаимодействуют друг с другом для удовлетворения собственных материальных, духовных и иных потребностей, которые не противоречат нормам права. Цель правоотношения можно рассматривать как стремление к чему-либо — это то, ради чего оно возникает и осуществляется. От цели надо отличать мотив. Мотив - осознание каких-либо интересов и потребностей, побуждающих человека действовать для их удовлетворения.

Отсюда следует, что цель правоотношения — это удовлетворение разнообразных законных интересов общества, государства и личности.

Непосредственной причиной всякого волевого действия служит принятое человеком решение достичь поставленной цели, удовлетворить свое желание. Такое решение появляется на основе мотива. Мотив - осознание каких-либо потребностей, побуждающих человека действовать для их удовлетворения.

Объекты правовых отношений

Объект правоотношения

Под термином «объект» (от лат. «objectum» — «предмет») в философии понимается то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.

Объекты правоотношения - материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают правоотношения. В качестве последних могут выступать: вещи; имущество; ценные бумаги; деньги; документы; произве­дения литературы; произведения искусства; научные достижения; изобретения; услуги; жизнь; здоровье; честь; достоинство; деловая репутация; иные блага, имеющие материальную и нематериальную ценность. С этой точки зрения, например, объектом права собственности является вещь.

Однако с общенаучных позиций в данном случае объектом может быть только то, что способно реагировать на "силовое поле права". Такого рода объектом является сознательно-волевое поведение людей.

Необходимо отличать понятие «объект правоотношения» от понятия «объект права». Объектом правоотношения является некоторое благо, по поводу которого возникло правоотношение, в то время как под объектом права понимается предмет правового регулирования, т. е. некоторая социальная сфера, подвергаемая правовому воздействию.

Некоторые ученые (указывали в своих трудах Коркунов, Трубецкой, Алексеев) придерживаются мнения, что материальные и нематериальные блага не являются объектом правоотношения. Они являются лишь целью, ради которой субъекты вступают в правоотношения. Через поведение осуществляется воздействие на материальный объект.

Поведение субъектов может быть различно по своему содержанию и направленности. В имущественных правоотношениях объектом является поведение, направленное на удовлетворение определенных жизненных благ (например, при купле-продаже – вещь). В неимущественных объектом является само фактическое поведение их участников (например, трудовое правоотношение – выполнение работы, какая-либо деятельность).

В юридических науках термин «объект» применяется довольно часто, но имеет свой, специфический смысл. В ряде случаев, когда речь идет об имущественных правоотношениях, говорят о материальном объекте. Отношения неимущественного характера предполагают юридический объект — поведение.

Исходя из сказанного, классифицировать указанные объекты можно следующим образом.

1) Материальные блага — предметы материального мира: деньги, ценности, вещи, другое имущество и т.п. Такие объекты типичны для гражданско-правовых отношений. Так, объектом сделки купли-продажи являются деньги и продаваемое имущество; займа — деньги или вещи, определяемые родовыми признаками; хранения — имущество, переданное на хранение и т.п. Материальные блага могут быть объектом и в других отраслях права, например, быть объектом уголовно-правовой защиты.

2) Нематериальные блага — личные неимущественные и иные социальные блага: жизнь, здоровье, честь и достоинство человека, его свобода и безопасность, неприкосновенность личности, почетные звания и др. Нематериальные блага являются объектом охраны в уголовно-правовых отношениях, они типичны для процессуальных, трудовых и некоторых других правоотношений.

3) Культурные ценности и иные нематериальные результаты человеческого труда — произведения искусства и литературы, кинофильмы, изобретения, научные открытия, различного рода услуги, т. е. результаты духовного творчества людей, социального и бытового обслуживания. Они являются как объектом гражданско-правовых, трудовых и иных отношений, так и объектом уголовно-правовой защиты.

4) Действия, поведение людей занимают особое место среди объектов правоотношений, а также последствия, результаты того или иного поведения. Они могут быть и «самостоятельным» объектом, не связанным с другими.

5) Документы — паспорта, дипломы, удостоверения, протоколы следственных действий, административные протоколы и т.п. Эти объекты наиболее типичны для административных и процессуальных отношений.

Необходимо отметить, что в зависимости от сферы и направленности правоотношения в нем может быть один или несколько объектов. При этом один из них может быть основным, по поводу которого и возникло правоотношение, а другой факультативным, стремление к которому может носить косвенный характер.

53. Субъективные права и юридические обязанности: понятие, содержание

Субъективное право — это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Право, принадлежащее субъекту, называется субъективным правом потому, что только от воли субъекта зависит, как им распорядиться. Это возможность не произвольная, а правовая, устанавливающая меру дозволенного поведения.

Субъективное право проявляется в трех разновидностях:

Во-первых, в возможности положительного поведения обладателя субъективного права (управомоченного) в целях удовлетворения своих интересов. Например, собственник имеет право распоряжаться и пользоваться принадлежащей ему вещью; фермер имеет право производить на своих угодьях любую сельскохозяйственную продукцию и продавать ее по выгодной цене. Тем не менее возможное поведение управомоченных не должно выходить за рамки права. Собственник не может пользоваться вещью в ущерб интересам других лиц; фермер не имеет права производить наркотическую продукцию, ибо такая деятельность запрещена государством. Гарантируя и охраняя права субъектов, государство в то же время не допускает злоупотребления ими. К лицам, допускающим злоупотребление своими правами, применяются меры юридической ответственности.

Во-вторых, субъективное право выражается в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Право требования объективно вытекает из сущности правоотношения, поскольку в ряде случаев невозможно удовлетворить интересы управомоченных лиц непосредственно, то есть через их субъективные действия. Право заказчика может быть удовлетворено через обязанность подрядчика выполнить оговоренную в договоре работу качественно и в определенный срок; покупатель, оплативший стоимость вещи, имеет право требовать, чтобы эта вещь была передана ему продавцом; избиратель вправе требовать от избранного им депутата выполнения предвыборных обещаний. В праве требования заложена возможность фактической реализации субъективного права управомоченного.

В-третьих, субъективное право включает в себя возможности управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных нрав. Речь идет о принудительной реализации права участника правоотношения. Если обязанное лицо в добровольном порядке не выполняет возложенную на него законом обязанность, управомоченный имеет возможность защитить свои интересы, обратившись к помощи государства. Так, если должник не возвращает собственнику его вещь, то последнему предоставляется возможность требовать свою вещь через суд.

Законодательство правового государства предоставляет субъектам правоотношений возможность обратиться в суд по любым вопросам, связанным с нарушением их прав и свобод.

Субъективному праву логически соответствует установленная объективным правом обязанность. Где есть субъективное право, там непременно имеется юридическая обязанность. В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридически обязанное лицо, возможно, действует и не так, как его побуждают собственные интересы, однако оно должно сообразовываться с предписаниями норм права, отражающих и охраняющих интересы других лиц. Право и обязанность в правоотношении — это важнейшее и необходимое условие нормального человеческого общения. В их адекватном соотношении, предполагающем взаимосвязь и взаимозависимость различных интересов, выражается реальный облик правового общества и государства.

Юридическая обязанность — это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом).

Если содержание субъективного права образует мера дозволенного поведения, то содержание обязанности — мера должного, необходимого поведения в правоотношении. Обязанному лицу предписывается мера должного поведения в целях удовлетворения интересов управомоченного.

Содержание юридической обязанности выражается в двух, разновидностях:

Во-первых, в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц). Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю в собственность имущество, за которое последний уплатил определенную денежную сумму. Юридическая обязанность в этом случае предписывает совершение активных действий, направленных на реализацию права другого участника правоотношения.

Во-вторых, юридическая обязанность выражается в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права. Так, например, сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору бытового проката, не допускается. Такие юридические обязанности носят пассивный характер, так как требуют от участника правоотношения воздержания от запрещенных законом действий.

"Как видно из вышеизложенного, юридические права и обязанности в правоотношении — это не само поведение субъектов, а предоставление возможности или необходимости определенного поведения, предусмотренного нормой права. Реализация субъективных юридических прав и обязанностей означает их воздействие на фактическое поведение участников правоотношений, воплощение заложенной в них меры дозволенного и должного поведения в реальные общественные отношения.

Субъекты правоотношений

Субъекты правоотношения

Под субъектом права понимаются лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. В современной юридической литературе по­нятие "субъект права" чаще всего используется в качестве синонима тер­минов "субъект" или "участник правоотношений". В юридических источниках конца XIX - начала XX в. понятие "субъект права" употреблялось лишь для обозначения "носителя субъективных прав".

"Слово "субъект" в применении к юридическому отношению, - писал Г.Ф. Шершеневич, - употребляется в двояком значении. Говорят о субъекте юридического отношения, понимая его или с активной стороны, как носи­теля права, или с пассивной стороны, как носителя обязанности. Чаще же говорят о субъекте права, имея в виду только того участника юридического отношения, которому принадлежит в нем право". Субъектом права назы­вается всякий, развивал эту же мысль Е.Н. Трубецкой, кто способен иметь права, независимо от того, пользуется ли он ими в действительности или нет.

В отечественной и зарубежной литературе считается общепризнанным, что субъектами права могут быть физические (частные) лица и юриди­ческие лица. Субъекты правоотношения в соответствии с нормами права являются носителями юридических прав и обязанностей.

Количество участников правового отношения может быть различным. Большая часть отношений содержит две стороны, как в гражданском правоотношении купли-продажи. Однако бывают и многосторонние правоотношения. Каждый гражданин по поводу своих конституционных прав находится в правоотношениях со всеми остальными субъектами, в том числе и с государством: все они обязаны уважать его права, не препятствовать их реализации.

В каждой отрасли права существуют специальные нормы, назначение которых — установить круг лиц, подпадающих под действие норм данной отрасли. Делается это путем перечисления признаков, указания на качества, которыми субъекты должны обладать, чтобы выступать в роли адресатов норм данной отрасли.

Разнообразие правовых отношений предполагает и разнообразие их субъектов, которые могут быть разделены на две большие группы индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам относятся граждане данного государства, иностранные граждане, лица без гражданства и имеющие двойное гражданство.

В современном понимании "физическое лицо" как субъект права отождествляется, по существу, с живым человеком.

Группу коллективных субъектов образуют государственно-территори­альные образования (государства, субъекты федераций, города, районы и иные территориальные единицы, избирательные округа), их население (народности, нации, национальные образования и этнические группы и т.п.), и также организации (государственные органы, общественные объединения, предприятия, коммерческие структуры и проч.).

В качестве юридических лиц - субъектов права, участников гражданско-правовых отношений - выступают государственные и общественные организации и учреждения, которые обладают следующими признаками: а) наличие обособленного имущества в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении; б) способность отвечать этим имуществом по своим обязательствам; в) возможность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; г) наличие самостоятельного баланса или сметы; д) способность нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Все юридические лица, способные участвовать в гражданском обороте, делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими организациями признаются организации, ставящие основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Организации, не преследующие цели извлечения прибыли и не распределяющие прибыль между участниками, считаются некоммерческими (п.1 ст.50ГКРФ).

В зависимости от социальных функций, которые выполняют юридические лица, они делятся на публичные и частные.

Наши рекомендации