Неразрывная связанность законности и правовой культуры

Гарантии (объективные и субъективные условия, организационные меры, специальные юр способы и средства кот в совокупности обеспечивается режим законности): общие(экономические, соц, политич, культурные); специальные(средства предупреждения правонарушений, средства выявления и обнаружения правонарушений, средства пресечения, меры защиты, юр ответственность).

66. Законность, правопорядок, общ порядок.

Законность – точное и неуклонное осуществление нормативных положений конституции, соответствующих ей закона, принятых на их основе подзаконных НА всеми орг гос, должностными лицами и гражданами.

Правопорядок – состояние общ отношений, регулируемых правом, соответствующее требованиям правовых норм.

Т.о правопорядок это цель соблюд законности, это его следствие.

Общественный порядок - состояние общ отношений, регулируемых правом, при кот они соответствуют требованиям не только правовых норм, но и всех др. соц норм.

Общ отношения – порядок кот охватывает все общ отношения, вне зависимости от пространственной характеристике.,

Правовое регулирование – это осуществляемое посредством правовых норм и иных юр средств на общественные отношения в целях их упорядочения, развития и защиты (правовая регламентация общ отн; возникнов суб прав и обязан у участников общ отн; реализация суб прав и обязан.)

Механизм правового регулирования – система юридических средств и способов, обеспечивающих осуществление правового регулирования общественных отношений.

67. Права человека: понятие и содержание.

Права человека – фактические возможности кот на определенных историч этапах развития общ соответствующим образом обеспеч жизнедеятельность индивидов. Содержание:личные права и свободы (право на жизнь, личную неприкосновенность, защиту чести и достоинства, неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода совести и тд.); политические права и свободы (право на гражданство, на объединение, избирать и быть избранным, обращаться в гос орг и тд.),

соц.-экономические права и свободы (право собственности, на труд, на отдых, на жилище, на охрану здоровья и мед помощь и тд.), соц-культ права и свободы: право на образование, свободу творчества, право пользоваться родным языком и т.д.

Гарантии прав человека –это система предпосылок , условий средств и способов, создающих человеку равные возможности для обеспечения и реализации его прав и свобод.

Гарантии(Общесоц: Экономические, политические) (Юридические: Гарантии реализации, гарантии защиты)

68. Основные положения теории правового гос-ва.

Сам термин «правовое гос-во» был введен в 1825 г, он употреблялся такими учеными как Вольтер, Моль. Правовое гос-во – это гос-во осущ управление гражданского общества посредством правовых законов и которое самоподчиняется этим законам. Основные принципы:

1. Верховенство законы (правового закона) – этот принцип подразумевает иерархию законов, которые должны подчиняться конституции. Право это социокультурный регулятор доминирующий над гос-вом.

2. Источником полит власти явл народ (суверенитет народа).

3. Разделение властей.

4. реальное обеспечение прав и свобод личности(взаимная отвественность гос-ва и личности).

5. Демокатизм зак-ва (участие народа в законотворчестве).

6. Обязательный контроль за деят-тью гос-ва.

7. Соотвествие зак-ва общепризнанным нормам международного права. Иногда выдел и доп признаки: верховенство и прямое действие конституции, законность во всех сферах общественной жизни, высокий авторитет суда.

Необходимым условием существования правового гос-ва явл наличие гражданского общ-ва. Гражданское общ-во – это правовое общество, основным субъектом которого явл индивид, который реализует свои интересы на основе права. Правовое гос-во явл защитником интересов гражданского общ-ва.

69. Учение о правовом гос-ве в политико-правовой мысли.

Различные мыслим сущ :

1) Господство закона в всех сферах общественной жизни. ОНа развивалась еще в античности. Аристотель, Платон – о личном имуществе. Свое продолжение она нашла в мыслях Фомы Аквинского в средневековье. Он выделил 3 вида закона: вечный, божественный, человеческий (понимается норма права). Ранне-буржуазные философы – Вольтер, Локк, Спиноза. Основная идея – осущ гос власти на основе справедливого закона.

2) Естественно-правовая (Гроций, Гоббс, Монтескье) – начала образовываться в 17-18 веках, когда буржуазия стремилась перебороть феод порядки. Согласно этой концепции в основе права лежат справедливые идеи, естественные права чел-ка, в основе права лежат лишь те нормы права, которые явл справедливыми.

3) Идея народного суверенитета (6 век – кит фил Моцзы, 18 век – итал фил Падуанский, Жан Жак Руссо) – суверенитет народа неотчуждаем и неделим, только народ вправе создавать и реализовывать законы, воплощать в них общую волю.

4) Концепция разделения властей - Локк – 3 ветви власти (зак, исполн и федеративная – приоритет у зак власти), Монтескье (3 ветви власти: зак, испоолн и судебная) – система сдержек и противовесов.

Наши рекомендации