Глава 2. Структура правовых отношений

Субъекты правоотношений

Каким бы ни было правоотношение, оно должно заключать в себе не менее двух субъектов, так как отдельный индивид не может находиться в каком-либо общественном отношении с самим собой. В правоотношении возможно несколько или даже неограниченное число субъектов (сложное правоотношение).

Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности. Виды субъектов правоотношений:

1) индивиды (физические лица):

— граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны;

— иностранные граждане;

— лица без гражданства (апатриды);

— лица с двойным гражданством (бипатриды);

2) организации (юридические лица):

а) коллективные образования:

— государственные органы, организации, учреждения, предприятия;

— органы местного самоуправления;

— коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы и причем как отечественные, так и иностранные, меж­дународные);

— общественные объединения (партии, профсоюзные организации и т.п.);

— религиозные организации;

б) государство и его структурные единицы:

— государство;

— государственные образования (субъекты федерации — штаты, земли, автономии);

— административно-территориальные единицы (область, город, посёлок и др.);

в) социальные общности (народ, нация, этнические груп­пы, граждане избирательного округа и т.п.).

Для того чтобы вступать в правоотношения, организация или индивид должны обладать правосубъектностью. Правосубъектность — это способность быть субъектом права. Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъективности [2, ст.16].

Правосубъектность физических лиц (индивидуальных субъек­тов правоотношения) — это предусмотренная нормами права спо­собность (возможность) быть участниками правоотношения. В основании определения здесь лежат два критерия - возрастная характеристика (определённый возраст) и зрелость психики, отсутствие психологических дефектов. Правосубъектность включает в себя следующие элементы:

- правоспособность;

- дееспособность;

- деликтоспособность.

Правоспособность — предусмотренная нормами права спо­собность (возможность) индивида иметь субъективные юриди­ческие права и исполнять субъективные юридические обязан­ности. Правоспособность человека начинается с момента его рождения, сохраняется за ним всю жизнь и заканчивается смертью. [2., ст.16]. На правоспособность влияет также и здоровье лица, в частности, это относится к брачной правоспособности. Наличие гражданской чести и доброго имени позволяет каждому гражданину участвовать в экономической, политической и иной деятельности. Однако умаление гражданской чести, подтвержденное судебным приговором, может ограничивать правоспособность гражданина на занятие той или иной должности, той или иной деятельностью. В содержание правоспособности входит возможность граждан иметь имущество на праве собственности, право наследовать и завещать, заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельностью, создавать юридические лица, совершать любые не противоречащие закону сделки и т.д. Главное в правоспособности – не права, а принципиальная возможность или способность иметь их.

Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. [2., ст.20]. Характерной чертой дееспособности является то, что она предполагает способность гражданина лично совершать юридические действия по приобретению и осуществлению субъективных прав и юридических обязанностей. Дееспособность, в отличие от правоспособности, зависит от возраста, физического состояния лица, а также иных личных качеств человека, которые появляются у него по мере умствен­ного, физического, социального развития. Поэтому она может быть разной по объему: полной, неполной (частичной) и ограниченной. Полная дееспособность наступает с момента гражданского совершеннолетия или ранее в двух случаях: эмансипации [2., ст.26] и снижении брачного возраста [2.,ст.20]. Это позволяет гражданину собственными действиями в полном объеме реализовывать всю свою правоспособность. Неполной дееспособностью обладают несовершеннолетние лица, объем ее зависит от возраста. Так, несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе совершать мелкие бытовые сделки, получать подарки, распоряжаться личными вещами. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут самостоятельно распоряжаться своими доходами, осуществлять авторские права, вкладывать деньги в кредитные учреждения. Ограничение дееспособности допускается только на основе закона и только в пределах необходимых для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Допускается ограничение судом дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами.

Как правило, в большинстве отраслей права дееспособность и правоспособность совпадают в одном лице, они неразделимы. Например, трудовая правоспособность гражданина Республики Беларусь заключается в том, что он имеет право трудиться, получать за труд вознаграждение и должен нести определенные трудовые обязанности. Трудовая дееспособность его состоит в том, что он лично реализует свое право на труд. Правоспособность и дееспособность здесь неотделимы и наступают одновременно. В соответствии с гражданским законодательством, дети и душевнобольные (по признанию суда) являются полностью недееспособными, но они обладают в то же время правоспособностью. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны [2., ст.27], от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун [2., ст.28]. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как по решению суда и в соответствии с законом.

Деликтоспособность — способность нести юридическую ответственность за нарушение требований правовых норм, это зависимая от правоспособности и дееспособности характеристика субъекта.

Правосубъектность юридических лиц (коллективных субъек­тов правоотношения) — это правоспособность и дееспособность государственных и негосударственных организаций. По законодательству Республики Беларусь далеко не все организации и учреждения могут выступать как юридические лица [2., ст.47]. Правосубъектность находит выражение в их компетенции. Компетенция — совокупность прав и обязанностей, полномочий организаций и государства в целом, предоставленных для осуществления их функций. Компетенция имеет строго определенные рамки и устанавливается нормативно-правовыми актами. Каждая организация имеет свою компетенцию. Она закрепляется в Уставе организации, в Положении о ней и определяет рамки деятельности организации. Компетенция главы государства, высших органов государственной власти и управления закрепляются конституцией государства.

Правоспособность и дееспособность организаций наступает одновременно с момента их создания и носит специальный характер в соответствии с целями и задачами конкретной организации. Дееспособность юридического лица может изменяться без изменения его правоспособности. Так, пред­приятие-должник не имеет возможности реализовать свои пра­ва по собственному усмотрению. Его дееспособность ограничи­вается. Следовательно, правоспособность и дееспособность юридичес­кого лица как субъекта правоотношений могут не совпадать полностью, как не совпадают право­способность и дееспособность физического лица.

Каждый субъект права обладает общим правовым статусом. Это совокупность право- и дееспособности, необходимых для возникновения конкретных правоотношений, а также общих прав и обязанностей, реализация которых не порождает конкретные правоотношения (свобода слова, обязанность исполнять законы и др.). Кроме того, существует понятие индивидуального правового статуса – совокупность правоотношений, стороной которых выступает то или иное лицо. Такой статус различен для конкретных индивидов. Наконец, есть понятие специализированного правового статуса, под которым понимается совокупность прав и обязанностей определенной категории субъектов (военнослужащие, пенсионеры и др).

Объекты правоотношений

Для возникновения правоотношений, по определению, необходимо наличие объекта – того, на счет чего возникает это отношение. Объект правоотношений - это то, на что воздействуют юридические права и обязанности субъектов, т.е. волевое фактическое поведение участников правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Иными словами - это блага, ценности, ради которых субъекты вступают в правоотношения. Так, в имущественных правоотношениях это действия, поведение сторон по выполнению прав и обязанностей, связанных с удовлетворением их материальных и культурных потребностей.

Гражданское законодательство Республики Беларусь устанавливая, что в качестве объекта гражданского отношения должно рассматриваться не поведение его субъектов, а то, на что это поведение направлено. В целом такая позиция вполне оправдана, так для реального регулирования гражданских отношений имеет значение лишь конечный результат механизма социального взаимодействия. Анализ поведения участников подробно рассматривается в каждом конкретном виде обязательств, поэтому не выделяется в законе в качестве непосредственного объекта гражданского правоотношения.

Гражданский кодекс Республики Беларусь отводит объектам Гражданских прав подраздел №3, состоящий из следующих глав:

- глава №6 - Общие положения,

- глава №7 - Ценные бумаги,

- глава №8 - Нематериальные блага.

Объектами гражданских прав является то, на что направлены права и обязанности субъектов гражданских правоотношений. Согласно ст. 128 Гражданского Кодекса Республики Беларусь объекты гражданских правоотношений можно разделить на четыре группы:

1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

2) работы и услуги;

3) результаты интеллектуальной (творческой) деятельности;

4) охраняемая информация;

.5) нематериальные блага.

Материальные блага, имущество, деньги, векселя.

В связи с тем, что понятие "имущество" является собирательным, необходимо правильно определять его содержание применительно к конкретным правоотношениям. В основном под термином «имущество» в гражданском праве подразумевают: вещь или совокупность вещей, находящихся во владении у собственника; объединение имеющих денежную оценку, как вещей, так и имущественных прав; имущественные права и обязательства наследодателя, которые переходят к наследникам. Также под имуществом в широком смысле понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, в том числе и исключительных прав.

Работа и услуги

Наряду с вещами Гражданский Кодекс относит к объектам гражданских прав выполнение работ и оказание услуг. Под работами понимаются действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении, например ремонте. Причем результат работы заранее известен и определяется лицом, заказавшим их выполнение, а вот способ по общему правилу определяется исполнителем.

Услуга в отличие от работы представляет собой действия или деятельность, осуществляемые по заказу, которые не имеют материального результата (например, деятельность хранителя, комиссионера, перевозчика и т.п.). Следует иметь в виду, что некоторые услуги могут иметь материальный результат, но этот результат неотделим от самого действия или деятельности.

Интеллектуальная собственность

Особым объектом права является интеллектуальная собственность гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания). Эти права на результаты творческой деятельности человека и средств индивидуализации регулируются специальным законодательством [2., ст.139]. Частным случаем интеллектуальной собственности является промышленная собственность. К ней относится изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания. Имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на промышленной собственности, регулируются патентным законом.

Таким образом, информацию можно назвать новым объектом гражданского права [2., ст.140]. Гражданское право охраняет информацию, представляющую собой служебную или коммерческую тайну, поэтому разглашение ее против воли предпринимателя влечет за собой для лиц, допустивших ее разглашение, а также незаконными методами получивших ее, обязанность возместить причиненные этим убытки.

Под вещами понимаются материальные объекты внешнего мира.

К ним относятся как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности - земля, полезные ископаемые, растения и т.п. Важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей..

§ Вещи делятся на движимые и недвижимые. В основе этого деления лежит право частной собственности на землю.

§ Вещи в гражданском праве делятся так же в соответствии с индивидуальными и родовыми признаками. Индивидуально-определённой является вещь, выделенная из массы однородных вещей (костюм, выбранный покупателем в магазине) и уникальные вещи (картина-подлинник, дом на определённой улице, под определенным номером). Родовые вещи определяются только числом, весом или мерой и, следовательно, юридически заменимы. Это различие имеет значение в обязательном праве, так как право собственности всегда существует в отношении индивидуально-определённых вещей.

§ Вещи могут быть делимыми и неделимыми. К первым относятся предметы, которые можно разделить без ущерба для их первоначального назначения. Неделимые - вещи, которые нельзя разделить, не нанеся им ущерба. Эта классификация имеет значение при разделе общей собственности, исполнения обязательства по частям, наследовании. Так, при разделе общей собственности соответствующие части делимых вещей передаются всем участникам, а неделимые - одному из них. Последний должен выплатить другим денежную компенсацию, либо вещь продаётся, а вырученная сумма делится между собственниками [2.,ст.255]. В ряде случаев вещи рассматриваются как неделимые и не подлежащие разделу. Например, коллекция, которая в случае раздела потеряет свою художественную ценность.

§ Гражданский кодекс делит вещи на главную и принадлежность [2., ст.135]. Под принадлежностью понимают вещь, предназначенную служить главной вещи и связанную с ней общим хозяйственным назначением (например, ключ от замка, футляр от скрипки). Принадлежность, как правило следует судьбе главной вещи. Однако в законе или договоре может быть определено иное.

§ В особую категорию Гражданский кодекс выделяет плоды, продукцию и доходы. Это поступления, полученные в результате использования имущества. [2., ст.136]. Они разделяются на:

-естественные плоды - приплод животных, плоды фруктовых деревьев и т.п.;

-создаваемые самой вещью;

-доходы, которые вещь приносит, если находится в гражданском обороте - наёмная плата, проценты, получаемые за кредит.

§ Особым объектом права являются животные [2.,ст.137]. К ним применяются общие правила об имуществе, если законом или иным правовым актом не установлено иное. Включение в Гражданский кодекс подобного правила вызвано увеличением количества домашних животных, находящихся в собственности граждан, а также сделок, объектами которых являются животные, и необходимостью специальных правил, обеспечивающих гуманное отношение к животным.

§ Деньги (валюта) и валютные ценности так же являются одним из главных объектов

Ценная бумага как объект гражданских правоотношений (глава 7 Гражданского Кодекса Республики Беларусь)

Также одним из объектов гражданского права являются ценные бумаги. «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

К ценным бумагам относятся:

- государственная облигация,

- облигация,

- вексель,

- чек,

- депозитный и сберегательный сертификаты,

- банковская сберегательная книжка на предъявителя,

- коносамент,

- акция,

- приватизационные ценные бумаги

другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг [2., ст.144] ;

бездокументарные ценные бумаги [2., ст.150].

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА - глава 8 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимают не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством. Статья 151 Гражданского Кодекса относит к ним следующие:

- жизнь и здоровье;

- достоинство личности;

- честь и доброе имя;

- деловую репутацию;

- неприкосновенность частной жизни;

- личную и семейную тайну;

- иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Вообще, объект правоотношения - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.


Наши рекомендации