Соотношение понятий должностное лицо, лицо, замещающее государственную должность и государственный служащий

Те лица, которые замещают государственные должности – все являются должностными лицами, потому что по характеру своих полномочий они действуют непосредственно от лица тех госорганов в которых учреждены их должности. Они всегда являются представителями власти не имея часто распорядительных полномочий в отношение частных лиц

Среди государственных служащих есть определенная часть, которая относится к должностным лицам – это те служащие, для которых обеспечение исполнения полномочий государственных органов связано с непосредственной реализацией этих полномочий. Причем реализация полномочий может быть двоякой – либо это руководитель органа исполнительной власти, который действует от его имени и непосредственно принимает нормативно-правовые акты (руководитель федеральной службы, издающий нормативный акт[S17] )

Кроме того, есть служащие, которые по характеру предоставленных им служебных полномочий могут издавать обязательные предписания, направленные с одной стороны на реализацию властных полномочий государственного органа, с другой стороны – направленных на частных лиц, для которых данные предписания обязательны (инспектор налогового органа).

Но все остальные государственные служащие, не наделенные правом действовать от лица государственного органа непосредственно, к должностным лицам не относятся.

+ есть категория должностных лиц, которые не являются ни государственными служащими, ни лицами, замещающими государственную должность, но эта категория выделяется по сути только для целей привлечение к административной или уголовной ответственности тех лиц, которые выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в частных организациях (юридических лицах – государственных или негосударственных, но не в органах власти). (пример – руководитель или бухгалтер любого юридического лица является должностным лицом Соотношение понятий должностное лицо, лицо, замещающее государственную должность и государственный служащий - student2.ru

Наши рекомендации