Гражданские (личные) права и свободы

Личные права и свободы занимают по объему самое боль­шое место в гл. III Конституции. Им посвящены 17 статей из 30 статей, содержащихся в главе.

Важнейшее среди них — право на жизнь. При этом подчеркивается, что это не просто право на физическое суще­ствование. В ст. 13 записано, что право всех людей на жизнь, свободу и на стремление к счастью является, поскольку это не нарушит общественного благосостояния, высшим предметом заботы в области законодательства и других государственных дел. Учредительная власть исходит, стало быть, из того, что человек — прежде всего социальное существо и ему должны быть предоставлены возможности достойного существования как личности, а не только биологического существования. Право на свободу подкреплено положением ст. 18, согласно которой ник­то не может содержаться в рабстве в какой-либо форме, а принудительный труд, иначе как в порядке наказания за пре­ступление, запрещается. Никто не может быть лишен жизни или свободы или подвергнут какому-либо иному наказанию, иначе как в соответствии с процедурой, установленной законом, — гласит ст. 31.

В ст. 19 Конституция устанавливает, что свобода мысли и совести не должна нарушаться. В части второй ст. 21 Консти­туции гарантируется ненарушаемость тайны корреспонденции.

В соответствии с Конституцией каждый вправе пользо­ваться свободой выбора и перемены места жительства, вклю­чая свободу выезда за границу и возвращения на родину, по­скольку это не нарушает общественного благосостояния. Сво­бода выезда для всех за границу не должна нарушаться (ст. 22).

Более половины всех статей указанной главы содержат по­ложения, регламентирующие гарантии прав человека при осуществлении правосудия. В их числе право каждого на разбира­тельство его дела в суде (ст. 32), право обвиняемого на быстрое и открытое разбирательство своего дела беспристрастным судом (часть первая ст. 37). Следует отметить, что гарантии сформулированы достаточно подробно, что защищает их от искажения в законодательстве и правоприменительной практике.

Никто не может быть задержан или подвергнут лишениюсвободы, если ему не будет немедленно предъявлено обвинение и предоставлено право обратиться к адвокату. Равным обра­зом никто не может быть задержан без достаточных на то оснований, которые, при наличии соответствующего требова­ния, должны быть немедленно сообщены на открытом заседа­нии суда в присутствии задержанного и его адвоката (ст. 34). Никто не может быть арестован, кроме случаев ареста на месте преступления, иначе как на основании выданного компетент­ным должностным лицом органов юстиции ордера, в котором указано преступление, послужившее основанием ареста (ст. 33). Гарантируя каждому неприкосновенность жилища, докумен­тов и имущества, кроме случаев ареста на месте преступле­ния, Конституция в ст. 35 устанавливает, что вторжения в жилище, обыски и выемки могут иметь место лишь на основа­нии ордера, выданного в каждом отдельном случае компетен­тным должностным лицом органов юстиции при наличии осно­вательных причин и содержащего указание места обыска и подлежащих выемке предметов.

Конституция категорически запрещает применение пуб­личными должностными лицами пыток и жестоких наказаний (ст. 36). Обвиняемому предоставляется полная возможность допроса всех свидетелей и право принудительного вызова сви­детелей за государственный счет. В любом случае он имеет право на помощь квалифицированного адвоката, который при необходимости назначается государством (части вторая и тре­тья ст. 37). В ст. 38 Конституции содержится достаточно рас­пространенное в демократических государствах положение, гарантирующее лицу право не оговаривать себя под принуж­дением. Более того, признание, сделанное по принуждению, под пыткой или под угрозой либо после неоправданно дли­тельного ареста или содержания под стражей, не может рас­сматриваться как доказательство. Никто не может быть осуж­ден или наказан в случае, когда единственным доказатель­ством против него служит его собственное признание.

Конституция в ст. 39 запрещает привлекать к уголовной ответственности за деяние, которое было законным в момент его совершения или в связи с которым лицо было оправдано. Равным образом она запрещает дважды привлекать к уголов­ной ответственности за одно и то же преступление.

Согласно ст. 40 Конституции каждый может в случае оп­равдания судом после ареста или задержания предъявить в соответствии с законом иск государству о возмещении ущер­ба. А в ст. 17 записано более широкое право: каждый может в соответствии с законом требовать у государства или местных органов публичной власти возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями публичного должностного лица.

Наши рекомендации