ТЕМА № 5 Основы гражданского и семейного права

1.Понятие и предмет гражданского права РК

Гражданское право это отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными, личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а так же административно-территориальные единицы.

Основным источником гражданского права является ГК РК, который состоит из Общей части от 27.12.94 года и Особенной части от 01.07.99 г.

Нормы гражданского права содержаться так же и в специальных законах и подзаконных актах, которые дополняют, регламентируют и конкретизируют положения, содержащиеся в Гражданском кодексе. К таким нормативным актам относятся следующие законы: "О хоз. товариществах" от 14.07.97г., "Об акционерных обществах" от 10.06.98г., "О банкротстве" от 21.01.97г., "Об индивидуальном предпринимательстве" от 19.06.97 г. и многие другие.

Гражданский кодекс состоит из 1124 статей, сгруппированных в 62 главы. Общая часть содержит следующие разделы: общие положения; право собственности и иные вещные права; обязательственное право. Особенная часть содержит: отдельные виды обязательств; право интеллектуальной собственности; наследственное право; международное частное право.

2. Принципы гражданского права.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения нарушенных прав, их судебной защиты. Защита гражданских прав осуществляется судом или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного, либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а так же иными способами, предусмотренными законодательными актами. В случаях, специально предусмотренных законодательством, защита гражданских прав может осуществляться непосредственными или юридическими действиями лица, право которого нарушено (самозащита).

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Убытки. причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания, не соответствующего законодательству акта органа государственной власти, иного государственного органа, а так же действиями (бездействием) должностных лиц этих органов, подлежат возмещению РК или соответственно, административно-территориальной единицей.

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги) основанная на частной собственности (частное предпринимательство), либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

3.Понятие субъектов гражданского права РК

В Республики Казахстан основными субъектами гражданского права являются физические и юридические лица. Государство и административно-территориальные единицы так же являются субъектами гражданского права, но свои гражданские права и обязанности они осуществляют посредством специальных и уполномоченных на то юридических лиц. Под физическими лицами понимаются граждане РК, граждане других государств, а так лее лица без гражданства. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами (физ. лицами). Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев предусмотренных в законодательстве. Гос. регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели которые:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательством РК;

Видами индивидуального предпринимательства являются личное и совместное предпринимательство. Совместное предпринимательство может осуществляться в форме:

1) предпринимательства супругов, осуществляемого на базе общей совместной собственности супругов;

2) семейного предпринимательства, осуществляемого на базе: а) общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства, б) общей совместной собственности на приватизированное жилье;

3) простого товарищества, при котором предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленного имущества и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс и печать со своим наименованием.

По видам юр. лица делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие преследуют извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности и распределяют полученный чистый доход между участниками. Некоммерческ. не имеют извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученный чистый доход между участниками.

По форме коммерческие юр. лица делятся на гос. предприятия, хоз. товарищества, акцион. общества и производств. кооперативы.

Некоммерч. юр. лица могут существовать в форме учреждения, общ. объединения, акцион. общества, потребительского кооператива, общ. фонда, религиозного объединения и иной форме, предусмотренной законодательством.

Гос. предприятия существуют в виде предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Хоз. товарищества существуют в форме полного товарищества, коммандитного товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью.

Акционерные общества существуют в виде открытых или закрытых.

Объектами гражданских прав могут быть имуществ. и личные неимуществ. отношения.

Наши рекомендации