Кризис республики и переход к монархии в Риме. Принципат и доминат

Во II в. до н. э. власть Рима распространилась практически на все Средиземноморье. Появилось немыслимое количество рабов, что обесценило труд крестьян и привело к их обезземеливанию. Неизбежным результатом этого процесса было крайнее обострение борьбы между мелким и крупным землевладением. Кульминацией борьбы стали реформы братьев Гракхов. В 133 г. до н. э. избранный трибуном Тиберий Гракх предложил закон, по которому устанавливался максимальный размер землевладения, находящегося в частных руках, – 1000 югеров на семью (около 250 га). Излишки подлежали распределению между безземельными и малоземельными. Этой реформе воспротивился сенат.

Тиберию, проведшему закон через народное собрание, пришлось трижды нарушить римскую Конституцию. Он потребовал смещения своего коллеги народного трибуна Октавия, наложившего вето на законопроект о земле. Это требование было удовлетворено. Он потребовал, чтобы народное собрание само решило вопрос о субсидиях, необходимых для осуществления земельной реформы. И эта мера была осуществлена. Оставалось последнее – добиться переизбрания на новый срок. Народ стоял на стороне Тиберия.

Тогда сенат, обвинив Тиберия в том, что он стремится к единоличной диктатуре, и выставив себя поборником демократии, организовал убийство народного трибуна. Его брату Гаю удалось добиться той же должности. Он снизил цены на хлеб, начал колонизацию завоеванных земель, но тоже был убит.

Юридическим основанием аграрной реформы братьев Гракхов было то, что, по старинной традиции, римская территория считалась общественной собственностью. Поэтому были возможны ее переделы. Законом 3 г. до н. э. земельные владения были объявлены неприкосновенной собственностью. При консуле Марие (I в. до н. э.) римская армия становится наемной, служащей за жалованье. С ее помощью были ликвидированы последние остатки римской республиканской демократии.

В 82 г. до н. э. полководец Сулла устанавливает в Риме единоличную бессрочную диктатуру, отстранив от власти все другие магистратуры. Сулла предоставил новые права сенату и резко уменьшил компетенцию народных собраний. Трибуны были лишены политических функций.

Римская рабовладельческая республика переживает глубокий кризис. Ее окончательное крушение было ускорено знаменитым восстанием рабов под руководством Спарта (74 г. до н. э.).

В середине I в. до н. э. Юлий Цезарь заложил основание нового политического строя – принципата.( Сложившийся в Древнем Риме во второй половине I в. до н.э. государственный строй, при котором сохранялись республиканские учреждения, но власть фактически принадлежала одному лицу - императору, который считался первым среди равны)

Образование державы франков и становление в ней феодального строя. Империя Карла Великого и ее раздел

В 486 г. части салических франков во главе с королем Хлодвигом из династии Меровингов (481–511 гг.) завоевали часть Галлии и положили основание государству франков. В результате победоносных войн в Галлии, иногда в противоборстве, иногда в союзе с Римом, франки создали обширное королевство, простиравшееся к 510 г. от среднего течения Рейна до Пиренеев. Хлодвиг, утвердившись как представитель римского императора, стал властителем земель, повелителем единого, уже не племенного, а территориального, королевства. Он приобрел право диктовать собственные законы, взимать налоги с местного населения и пр.

Государство франков по своей форме было раннефеодальной монархией. Оно прошло в своем развитии два основных периода (с конца V до VII в. и с VIII по середину IX в.). Рубеж, разделяющий эти периоды, характеризуется не только сменой правящих династий (на смену Меровингам пришли Каролинги). Он стал началом нового этапа глубокой социально-экономической и политической перестройки франкского общества, в ходе которой постепенно складывалось собственно феодальное государство в форме сеньориальной монархии.

Франкское королевство при Меровингах не было единым государством. Сыновья Хлодвига (а затем его внуки) вели междоусобную войну более ста лет. В этот период произошло формирование новых социально-классовых отношений, которые строились на основе владения землей: короли практиковали широкую раздачу земли, которая становилась наследственной и свободно отчуждаемой собственностью (аллодом). Дружинники превращались в феодалов-землевладельцев. В марке (крестьянской общине франков) тоже утверждалась частная собственность на землю, а процесс имущественного расслоения среди крестьян сопровождался наступлением феодалов на их личную свободу путем прекария (договора, по которому феодал предоставлял участок земли на условиях выполнения повинностей) и коммендации (передачи господину права собственности на землю с последующим ее возвращением в виде держания, установление личной зависимости).

При Каролингах государственная власть франкских монархов превратилась в «частную» власть государей-сеньоров с формированием сеньориальной монархии, что выявилось в полной мере на завершающем этапе развития франкского общества (VIII–IX вв.). При Карле Великом (768–814 гг.) государство франков достигло наивысшего могущества, охватывая огромную территорию. Карл в 800 г. был коронован папой в Риме императорской короной.

При Карле Великом (768–814 гг.) государство франков достигает своего наивысшего могущества, охватывая огромную территорию. Карл в 800 г. был коронован папой в Риме императорской короной, что подчеркивало его силу как преемника власти римских императоров. Карлу коронация нужна была в качестве политико-идеологического средства укрепления королевский власти за счет атрибутов Римской империи. Карл стал называться хранителем «христианской империи» и сам в 794 г. созвал во Франкурте Вселенский церковный собор, на котором объявил важные изменения в богословской доктрине и церковном праве. Борясь за «чистоту веры», он рассылал во все концы страны миссионеров, издавал капитулярии, предусматривающие смертную казнь за оскорбление священников и христианской веры.

Но империя не стала единым территориальным образованием. Множество кланов, племенных, феодальных полуавтономных государственных единиц во Франкской империи скреплялось личной властью императора, обеспечивавшей ему подчинение местных армий, которые призваны были защищать ее от набегов соседей. В руках Карла Великого оставалась лишь часть общегосударственных полномочий: «охрана мира», охрана границ, координация действий центральной власти и вотчинных властей.

Карл правил не через имперскую бюрократию, у него не было даже столичного города, а через рассеянный по империи административно-судебный аппарат «государевых посланцев». Государевы посланцы, состоящие из одного светского и одного духовного лица, объезжали ежегодно округа, включающие несколько графств. Они наблюдали за управлением королевскими поместьями, правильностью совершения религиозных обрядов, королевскими судьями, рассматривали апелляционные жалобы. Неповиновение епископа, аббата и других лиц грозило тем штрафом.

После смерти Карла Великого империя была разделена между его наследниками. В 987 г. умер последний каролингский король Людовик V, преемником которого стал Гуго Капет. Титул императора перешел к вождю восточных франков, населявших территорию, названную много столетий спустя Германией. Капетинги сохраняли власть только за счет контроля над вассалами в родовом домене короля. Вместе с превращением власти монарха-вождя во власть государя-сеньора на смену раннефеодальной монархии пришла новая феодальная государственная форма – сеньориальная монархия.

Наши рекомендации