Перечислите и охарактеризуйте принципы избирательного права.

Под принципами ИП понимаются основополагающие, руководящие начала, идеи, требования и условия, без соблюдения которых любые выборы не могут быть признаны легитимными. Их главное предназначение обеспечить соответствие результатов референдумов и выборов реальному волеизъявлению избирателей. Принципы ИП, выражающие сущность демократизма в стране, закрепляются на конституционном уровне.

Главным принципом ИП, вытекающим из основ конституционного строя РФ, является принцип свободы выборов. Именно свободные выборы являются высшим непосредственным выражением народовластия. Свобода выборов обеспечивается:

- свободой волеизъявления каждого избирателя – гражданин выражает свою волю абсолютно свободно, без какого-либо принуждения извне;

- свободными условиями подготовки и проведения выборов, в частности, свобода предвыборной агитации, независимость избирательных комиссий от какого-либо незаконного вмешательства в их деятельность.

В отдельную группу выделяются принципы участия граждан РФ в выборах. Речь идет о субъективных избирательных правах гражданина: о праве избирать (активное избирательное право) и праве быть избранным (пассивное избирательное право). К ним относятся: всеобщее избирательное право. Всеобщим является такое избирательное право, при котором все граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, имеют право избирать, а по достижении возраста, установленного законодательством, быть избранными в ОГВ и ОМСУ.

РАВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, означает, что граждане РФ участвуют в выборах на равных основаниях: все избиратели имеют на выборах равное количество голосов (как правило, один); каждый депутат должен представлять одинаковое число избирателей. Первое условие обеспечивается тем, что избиратель не может, быть включен более чем в один список избирателей. Второе – ни один избиратель не имеет каких-либо преимуществ перед другим избирателем.

ПРЯМОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. Гражданин РФ голосует на выборах соответственно за кандидата или против всех кандидатов. Помимо прямых существуют и косвенные многостепенные выборы, при которых граждане голосуют не за кандидатов, а за выборщиков, а те в свою очередь, голосуют либо за вышестоящих выборщиков, либо за самих представителей. Чем больше будет ступеней, тем больше будет нарушаться первоначальная воля избирателей.

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – принцип избирательного права, означающий исключение возможности какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина (скрытая кабина). Давление, запугивание избирателя преследуется по закону. Избирательные бюллетени не подлежат нумерации, чтобы не идентифицировать бюллетень, т.е. установить личность избирателя.

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ УЧАСТИЯ граждан в выборах. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Территориальный принцип организации выборов. Выборы проводятся по территориальным избирательным округам различных моделей, а голосование проводите на территориальных избирательных участках.

Гласность выборов. Главная задача – обеспечить подлинность и не фальсифицированность выборов.

27. Опишите последовательность проведения избирательного процесса в Российской Федерации на примере выборов Президента Российской Федерации.

Президент избирается гражданами РФ на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по абсолютной мажоритарной системе.

Участие гражданина РФ в выборах Президента РФ является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

В настоящее время процедура избрания Президента РФ осуществляется на основе КРФ и ФЗ «О выборах Президента РФ» .

Выборы Президента назначаются Советом Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее 90 дней до дня голосования или через 14 дней после досрочного прекращения полномочий Президента РФ. Днем голосования является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента РФ и в котором шесть лет тому назад был избран Президент РФ.

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию государства.

Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов, а также в порядке самовыдвижения. Гражданин РФ может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей.

В поддержку выдвинутой кандидатуры инициаторы должны собрать не менее 2 млн. подписей избирателей, причем на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тыс. подписей. Подписные листы представляются в ЦИК РФ, которая в течение 10 дней должна проверить их соответствие указанному выше порядку выдвижения кандидата на пост Президента РФ и принять решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. Все зарегистрированные кандидаты имеют равные права и обязанности. Кандидат освобождается от работы с выплатой среднего заработка, имеет право бесплатно пользоваться общественным транспортом, получает от избирательной комиссии средства на проведение предвыборной агитации.

Кандидат обладает неприкосновенностью, т.е. не может без согласия Генерального прокурора РФ быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке.

После регистрации кандидат в Президенты может начать свою предвыборную кампанию, в этом ему помогут 600 доверенных лиц. Для проведения предвыборной агитации кандидат создает избирательные фонды, образуемые за счет своих личных средств, средств выдвинувшего его избирательного блока, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, а также средств, выделенных каждому зарегистрированному кандидату ЦИКом.

За день до выборов предвыборная агитация запрещается. Определение результатов выборов производится по абсолютной мажоритарной системе: избранным считается тот кандидат на должность Президента РФ, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. И причем прийти к избирательным урнам должны не менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей.

В случае, если в избирательный бюллетень было внесено более двух кандидатов на должность Президента и ни один из них не был избран, ЦИК назначает через 15 дней второй тур голосования по выборам Президента РФ по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Здесь уже победит тот кандидат, который набрал большее число голосов, чем другой кандидат.

Каковы место и роль Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти России? Назовите полномочия Президента Российской Федерации в области взаимодействия с другими ветвями государственной власти.

Президент РФ — высшая государственная должность РФ. Президент РФ является главой государства, не относящимся, по мнению ряда исследователей, ни к одной из ветвей власти; гарантом КРФ, прав и свобод человека и гражданина в России; Верховным Главнокомандующим ВС РФ, определяет основные направления внутренней и внешней политики гос-ва, представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Правовой статус президента РФ закреплён в четвёртой главе РФ.

Наряду с функциями главы государства президент Российской Федерации наделён широкими полномочиями лица, де-факто возглавляющего исполнительную власть государства.

Президент РФ обладает неприкосновенностью, отличной от понятия «личная неприкосновенность», предусмотренной для всех граждан РФ.

КРФ устанавливает порядок отрешения президента от должности «на основании выдвинутого Государственной думой обвинения в гос измене или совершении иного тяжкого преступления, который предусматривает участие двух ветвей гос власти: законодательной и судебной.

Согласно ФЗ «О государственной охране» Президент РФ в течение срока своих полномочий не вправе отказаться от гос охраны»

Компетенция определяется особым местом Президента в системе гос власти и закрепляется в конституционных нормах и в действующем законодательстве.

Обширные прерогативы главы государства можно подразделить на следующие группы.

1. Полномочия по формированию и обеспечению нормального функционирования федеральных ОГВ: назначает Председателя Правительства РФ, назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров (по предложению главы Правительства), назначает выборы в Гос Думу, а также распускает Думу в случаях и порядке, предусмотренных КРФ, предлагает Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей высших федеральных судебных органов РФ, а также кандидатуру Генпрокурора РФ и др.

2. Полномочия в правотворческой сфере: активно использует право законодательной инициативы в Гос Думе, подписывает и обнародует ФЗ, обладает правом отлагательного вето, издает указы, обращается в КС РФ с запросом о конституционности отдельных ФЗ и других актов.

3. Полномочия в области внешней политики, обороны и национальной безопасности: осуществляет руководство внешней политикой РФ, ведет переговоры и подписывает международные договоры. Президент является Верховным Главнокомандующим ВС РФ, утверждает военную доктрину, концепцию национальной безопасности, назначает и освобождает высшее командование ВС, формирует и возглавляет Совет безопасности, объявляет призыв граждан на военную службу и увольнение в запас отдельных категорий военнослужащих, объявляет полную (всеобщую) или частичную мобилизацию.

К этой группе относятся полномочия по введению Президентом на основе ФКЗов особых правовых режимов управления на всей территории государства или в отдельных местностях — военного положения и чрезвычайного положения.

4. Полномочия в сфере конкретизации статуса личности: решает вопросы российского гражданства и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания, осуществляет помилование.

Особое значение имеет право Президента использовать согласительные процедуры для разрешения тех или иных коллизий.

Для обеспечения выполнения своих ответственных полномочий глава государства формирует Администрацию Президента, назначает своих полномочных представителей в федеральных округах и гос органах. Он возглавляет авторитетный совещательный орган — Государственный Совет РФ.

Наши рекомендации