Дайте понятие непосредственной демократии. Перечислите и кратко охарактеризуйте институты непосредственной демократии.

Власть может осуществляться в двух основных формах: непосредственно теми, кто обладает властью (непосредственная); либо через ими же определенных, избранных специально и на то уполномоченных представителей (представительная).

Непосредственное осуществление власти народом означает, что власть не только принадлежит ему, всему обществу или какой-либо группе населения, не только реализуется им самим, но и осуществляется одновременно всеми членами данного общества или группы.

Ст.3 К РФ гласит, что высшим выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Референдум и выборы — это институты прямой демократии, которые сходны по целям и субъектам, но различаются по объектам и результату. Цель у них одна — выражение воли народа. Субъектный состав также одинаков: граждане, которые имеют право принимать участие в референдуме, могут участвовать и в выборах. Основное отличие процедуры выборов от процедуры референдума состоит в объекте волеизъявления избирателей. При выборах таким объектом является кандидат в депутаты представительного органа или кандидат на какую-нибудь должность.

При референдуме объектом волеизъявления является не человек (кандидат), а определенный вопрос, по которому проводится референдум, — принятие закона, поправок к нему, его отмена, либо какая-нибудь проблема, касающаяся государства в целом.

Также, закон-во РФ называет и др. виды прямого волеизъявления граждан:

- обсуждение гражданами на федеральном, региональном или местном уровне наиболее важных вопросов гос и общественной жизни (консультативный референдум).

- общие собрания граждан по месту жительства или по месту работы

- участие граждан в управлении своими предприятиями всех форм производственной деятельности

- осуществление правосудия судами с участием присяжных заседателей

- контроль граждан и их объединений за деятельностью органов гос власти и местного самоуправления, депутатов и должностных лиц гос аппарата

- деятельность отдельных групп граждан, объединенных в партии, общественные организации, массовые народные движения и различные формы общественной деятельности

Способом непосредственного выражения гражданами их позиции и активности являются митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование и т.п. Эти формы выражения настроение и требований общественности тоже влияют на определение и проведение внутренней и внешней политики государства.

Перечислите и кратко охарактеризуйте стадии проведения референдума Российской Федерации.

Референдум – это форма прямого волеизъявления граждан России по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений.

1. Инициативная группа не менее 100 человек в одном субъекте

2. Избирательная комиссия субъекта Федерации, на территории которого создается инициативная группа, регистрирует ее и ставит в известность об этом ЦИК

3. В течение 2 месяцев со дня создания первой инициативной группы должны быть созданы инициативные группы в более половине субъектов, от которых должно поступить ходатайство в ЦИК, которая регистрирует инициативную группу в целом и устанавливает дату окончания срока сбора подписей в поддержку референдума

4. Инициативная группа собирает подписи в поддержку референдума не менее 2 млн и на территории 1 субъекта не более 50 тыс.

5. ЦИК проверяет подписные листы и принимает решение о результатах выдвижения инициативы референдума

6/7. В 5 дневный срок уведомляются палаты ФС. В 5 дневный срок направляется решение Президенту РФ.

8. Указ о проведении референдума

9. Конституционный Суд РФ проверяет на соответствие Конституции и дает заключение

10. Решение о соответствии

11. Решение о несоответствии

12. Референдум не проводится.

Участниками Р.п. являются граждане, обладающие правом на участие в референдуме, правом на инициирование проведения референдума, инициативные группы граждан, комиссии референдума, а также органы власти (должностные лица), правомочные объявлять дату проведения референдума.

Перечислите и опишите способы приобретения гражданства Российской Федерации, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами. Какие органы государственной власти ведают вопросами гражданства в Российской Федерации?

Гражданство - правовая характеристика членства в гос-ве, принадлежность личности к гос-ву. Устойчивая правовая связь личности с РФ, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей гражданина РФ и гос-ва.

Гражданство РФ приобретается и прекращается в соотв с ФЗ, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Это означает, что все лица, имеющие российское гражданство, обладают одинаковым КП статусом независимо от времени и способов его приобретения.

Вопросы гражданства относятся к исключительному ведению РФ, что гарантирует единство российского гражданства. Российское гражданство — гражданство открытое и не зависит от расы, языка, национальности и других обстоятельств. Приобретение или утрата российского гражданства связаны с волеизъявлением гражданина, а не с политической обстановкой в стране или желания д\л гос органов. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Гражданин не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству.

Российское гражданство приобретается следующими способами:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство;

в) восстановлением в гражданстве;

г) выбором гражданства (оптацией) при изменении гос принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным м\д РФ; д) по иным основаниям, предусмотренным законом.

(1) Приобретение гражданства по рождению называется филиацией. Гражданство приобретается на основе принципов «права крови» или «права почвы». В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, а во втором — ребенок становится гражданином того государства, на территории которого родился, вне зависимости от гражданства родителей. В законодательстве большинства современных государств предусматривается смешанная система, при которой преобладающее значение «права крови» сочетается с известным влиянием «права почвы». К таким государствам относится и РФ.

(2) Широко распространенным во всем мире способом приобретения гражданства является прием в гражданство. Прием в гражданство России производится как в общем, так и в упрощенном порядке. В общем порядке допускается прием в гражданство иностранцев и лиц без гражданства, достигших 18 лет. Это называется натурализацией. Натурализация осуществляется на основе личного ходатайства лица о предоставлении ему гражданства. В России такое ходатайство подается на имя Президента РФ и прием в гражданство оформляется в каждом отдельном случае актом главы государства. Условиями приема в гражданство являются: проживание на территории России на законных основаниях в течение пяти лет непрерывно; обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство; обладание законными средствами к существованию; отказ от прежнего гражданства иностранного государства; владение русским языком. В упрощенном порядке допускается прием в гражданство тех лиц, которые имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя — гражданина России, а также если они имели гражданство Союза ССР, проживали или проживают в тех государствах, которые входили в состав Советского Союза и не получили гражданства этих государств. Кроме того, упрощенный порядок применяется в отношении детей, если хотя бы один из родителей имеет российское гражданство и ходатайствует о приобретении его ребенком.

(3) Одним из способов приобретения российского гражданства является восстановление в гражданстве лица, которое его имело, но по каким-то причинам утратило, при этом срок проживания на территории России сокращается до трех лет.

(4) Существует способ приобретения гражданства, как оптация. Выбор гражданства (оптация) имеет место в случае, когда какая-то территория переходит в соотв с м\д от одного гос-ва другому. Жителям такой территории обычно предоставляется право выбрать гражданство того или другого гос-ва. Различается позитивная оптация, т.е. сохранение прежнего гражданства, и негативная оптация — отказ от бывшего гражданства и получение нового.

Органы, ведающие вопросами гражданства:

· Президент РФ (решает вопросы приема в гражданство, восстановления в гражданстве, выхода из гражданства, отмены решений по вопросам гражданства – только по вопросам общего порядка; издает указы по вопросам гражданства)

• Министерство внутренних дел и его территориальные органы (прием и выход из гражданства в упрощенном порядке)

• Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом (заявления от граждан по вопросам гражданства)

11. Какова роль личных прав и свобод в конституционном статусе личности. Назовите личные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные действующей Конституцией Российской Федерации, и кратко охарактеризуйте их содержание.

Личные права и свободы граждан играют особую роль и занимают первое место в системе конституционных прав и свобод (на международно-правовом уровне соответствующая группа прав определяется в качестве «гражданских»).

Основное назначение личных прав заключается в том, чтобы: гарантировать человеческую жизнь и обеспечить защиту от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; индивидуализировать гражданина, создать ему условия личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь; гарантировать индивидуальную свободу, возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения в сфере национальных, нравственных, религиозных и иных отношений, где индивид выступает как биосоциальное существо.

Эта группа прав принадлежит каждому человеку независимо от его гражданства, национальной и иной принадлежности и может быть реализована только самим человеком.

К личным правам и свободам Конституция РФ относит следующие:

1) право на жизнь (ст. 20) — фундаментальное право человека, без которого все остальные права теряют значение;

2) право на достоинство личности (ст. 21) предполагает, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинства;

3) право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22);

4) право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23), под которой закон понимает переписку, телефонные переговоры, телеграфные и иные сообщения, сведения медицинского, интимного характера и другую информацию, касающуюся исключительно данного человека и могущую в случае разглашения нанести ему моральный ущерб;

5) право на неприкосновенность жилища (ст. 25);

6) право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком (ст. 26);

7) право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст. 27);

8) право на свободу совести и вероисповедания (ст. 28).

12. Назовите политические права и свободы граждан Российской Федерации, предусмотренные действующей Конституцией Российской Федерации, и кратко охарактеризуйте их содержание.

Важное место в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ принадлежит политическим правам и свободам. Наряду с личными (гражданскими) правами политические права принадлежат так называемому первому поколению прав человека. Именно эти две группы прав были провозглашены буржуазно-демократическими революциями и получили юридическое признание в первых конституционных актах США, Франции, других государств в качестве естественных и неотчуждаемых прав человека.

Особенности данных прав:

- они тесно связаны с личными правами, поскольку последние наполняют их конкретным содержанием (например, свобода манифестаций невозможна без права каждого индивида на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и т.п.; в то же время сами политические права выступают гарантией и условием реализации отдельных личных прав и свобод граждан);

- в отличие от личных, которые могут принадлежать каждому человеку как биосоциальному существу и члену гражданского общества, политические права, как правило, принадлежат только гражданам данного конкретного государства и могут быть реализованы в обществе, в объединении граждан друг с другом;

- они самым непосредственным образом связаны с организацией и осуществлением политической власти в государстве, характеризуют положение личности в политических отношениях и обладают политическим содержанием;

- являются способом привлечения каждого гражданина к народовластию (на уровне участия в реализации, как государственной власти, так и местного самоуправления).

К политическим правам граждан РФ относятся следующие права и свободы:

1) свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ);

2) право на информацию (ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29);

3) право на объединение (ст. 30);

4) право граждан на проведение публичных мероприятий (ст. 31);

5) право граждан на участие в управлении делами государства (ст. 32);6) право граждан на обращения (ст. 33).

Если говорить об успехах демократических реформ в современной России, то в большой мере они связаны с установлением и частичным осуществлением именно политических прав и свобод. Главным гарантом их наиболее полной реализации должна стать формирующаяся новая система народовластия демократической российской государственности.

13. Назовите экономические права и свободы человека и гражданина, предусмотренные действующей Конституцией Российской Федерации, и кратко охарактеризуйте их содержание.

Экономические права и свободы - совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере. Основными Э.п. и с.ч. в современных демократических государствах являются:

1)право частной собственности (владение, пользование, распоряжение) (в т.ч. на землю и интеллектуальные продукты),

2)право наследования, свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы),

3)свобода труда и другие трудовые права.

Такой круг Э.п.и с.ч. закреплен в ст. 34-37 Конституции РФ.

Право на отдых - трудовое право человека, предусматривающее:

- конституционное или законодательное ограничение продолжительности рабочего дня;

- установление выходных и праздничных дней;

- право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на труд - в ряде стран - конституционное экономическое право человека:

- обязанность государства заботиться о создании условий для обеспечения всех желающих трудиться рабочими местами.

Свобода предпринимательства - одна из конституционных экономических свобод человека:

- право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом хозяйственной деятельности;

- право создавать предприятия, владеть средствами производства;

- право самостоятельно распоряжаться полученной прибылью.

Свобода труда - конституционное экономическое право человека, включающее:

- возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду;

- выбирать род деятельности и профессию; а также

- запрет принудительного труда.

14. Назовите социальные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные действующей Конституцией Российской Федерации, и кратко охарактеризуйте их содержание.

Социальные права человека - совокупность конституционных прав человека (или только граждан конкретного государства), дающих ему возможность претендовать на получение от государства (при определенных условиях) материальных благ. Обычно к С.п.ч. относятся право на социальное обеспечение, право на образование, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище, особые права детей и права инвалидов. Они закреплены в ст. 38-41 и 43 Конституции РФ.

1) Право на социальное обеспечение - одно из основных конституционных социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице, по бедности.

2) Право на образование - гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование и т.д.

3) Право на охрану здоровья и медицинскую помощь - конституционное социальное права человека; возможность получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

4) Право на жилище - государство гарантирует, что никто не может быть произвольно лишен жилища, но не берет на себя обязанности обеспечить каждого жилищем, хотя создает для этого условия тем, что поощряет жилищное строительство.

Наши рекомендации