ВОПРОС№30 Личные права и свободы в области национальности, языка, свободы мысли и свободы совести

1. Право на самостоятельное определение национальной принадлежности

2. Конституционное решение в России проблемы языков

3. Общее понятие и содержание свободы мысли и слова

4. Свобода совести и вероисповедания

1.Согласно Конституции РФ (ст. 26) каждый вправе самостоятельно определять свою национальную принадлежность и не может быть принужден к ее определению.

Смысл данной нормы в том, что:

ü национальность человека утратила юридическое значение (она не должна указываться в обязательном порядке в паспорте и иных документах);

ü запрещается принуждать человека к определению своей национально^ принадлежности;

ü каждый вправе самостоятельно определять свою национальность.

Поскольку Россия - многонациональная страна, а развитые государства строятся не по национальному, а по гражданскому принципу, первые два положения (утрата национальностью юридического значения и запрет принуждать к определению национальной принадлежности) вполне оправданы. Что касается третьего (права свободно определять свою национальную принадлежность), то данное положение имеет существенный недостаток. Сформулировав данную норму подобным образом, законодатель создал возможность произвольного выбора национальности независимо от действительных национальных корней. В этой связи получили распространение случаи злоупотребления данным правом - выбора гражданами России национальностей, "удобных" для эмиграции (немец, еврей, украинец, китаец и др.), но не имеющих никакого отношения к действительному национальному происхождению данных лиц.

2. Конституция РФ провозгласилагосударственным языком в России русский язык. Это значит, что русский язык является языком, на котором:

ü ведется работа федеральных органов государственной власти;

ü издаются официальные печатные издания;

ü проводится работа радио и телевидения;

ü ведется делопроизводство;

ü осуществляется внешнеполитическая деятельность Российской Федерации и др.

В то же время государство защищает другие языки, используемые и распространенные в Российской Федерации.Республики в составе РФ наделены правом иметь свои государственные языки наряду с русским. В случае невладения русским языком гражданину (для общения с государственными органами и должностными лицами) должен быть предоставлен переводчик. Также каждый гражданин РФ имеет право пользоваться своим родным языком (русским или иным), обучиться ему, осуществлять творчество на данном языке.

3. Свобода мысли - основа духовной жизни человека, возможность осуществлять работу собственного сознания и подсознания без внешнего контроля со стороны общества, государства, иных лиц. Данное право гарантируется:

ü демократическим режимом в стране, исключающим целенаправленное воздействие на сознание и подсознание человека (имеется в виду недопущение монополии на информацию, мощного идеологического прессинга на человека с момента рождения и до самой смерти).

ü строгим регламентированием использования новейших технических средств, способных проникать в мыслительные процессы (например, детекторов лжи).

Свобода слова - возможность выражать (или не выражать) свою мысль вовне высказывать свое отношение к событиям окружающей действительности, отстаивать свою точку зрения, иметь собственное мнение, получать и распространять информацию.

Свобода слова может быть ограничена:

ü для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения;

ü для охраны прав и репутации других лиц.

Конституция РФ, законы запрещают пропаганду социальной, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды или превосходства по этим основаниям. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за данные деяния, а также за публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя, развязыванию агрессивной войны. В Российской Федерации предусмотрена уголовная и гражданско-правовая ответственность за клевету, оскорбление и распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и доброе имя гражданина.

Со свободой мысли и слова тесно связанасвобода информации.Граждане Российской Федерации имеют право свободно искать, производить, распространять и передавать информацию. По общему правилу информация в РФ:

ü открыта;

ü общедоступна;

ü достоверна.

Граждане имеют право получать и распространять информацию через:

ü СМИ;

ü печатные издания;

ü выставки;

ü собрания;

ü митинги;

ü иными способами.

Вся информация в РФ открыта, за исключением, сведений, составляющих. государственную тайну.

Их перечень содержится в Законе РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года № 5485-1 (в ред. от 6 ноября 1997 года № 131-ФЗ). Это информация в области:

ü обороны;

ü безопасности;

ü экономики;

ü внешней политики;

ü разведывательной деятельности;

ü контрразведывательной деятельности;

ü оперативно-розыскной деятельности;

ü других сферах, указанных в законе.

За нарушение секретности данных сведений возможна уголовная ответственность.

Важнейшей гарантией свободы информации является запрещение цензуры. Цензура в России запрещена на конституционном уровне (ст. 29).

4.Свобода совести подразумевает возможность:

ü исповедовать ту или иную религию;

ü нейтрально относиться к религии;

ü отрицать теологические основы возникновения мира и человека (то есть быть атеистом).

Свобода вероисповедания:

ü возможность исповедовать любую религию;

ü равенство религий;

ü недискриминация граждан в зависимости от исповедуемой ими религии.

Основы конституционного строя РФ закрепляютсветский характер государства в России. Смысл данной нормы в том, что в России (в отличие от теологических государств, например Ирана) религия отделена от государства. Вследствие этого:

ü образование в РФ носит светский характер;

ü религиозные организации не участвуют в выборах органов государственной власти;

ü религиозная принадлежность не имеет юридического значения (то есть не указывается в официальных документах) и является личным делом каждого.

ВОПРОС№31. Права человека в области образования и культуры

1. Общее понятие прав в области образования и культуры

2. Содержание прав в области образования и культуры

1. Права человека в области образования и культуры определяют положение индивидуума в области получения знаний, профессионального развития, творческой самореализации и пользования материальным и духовным наследием человеческой цивилизации. К основным правам в области образования и культуры относятся:

ü право на образование;

ü свобода творчества;

ü право на участие в культурной жизни.

Право на образование включает:

ü общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях;

ü право бесплатно получить высшее образование на конкурсной основе (в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии);

ü установление государством общеобязательных образовательных стандартов;

ü обязанность получить основное общее (в программе 9 классов школы или приравненное к нему) образование (подтверждается аттестатом).

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях образование носит светский и демократический характер.

Основными видами образовательных учреждений в России являются:

ü дошкольные (детские сады);

ü общеобразовательные (начального, основного общего, среднего (полного) общего образования - школы);

ü начального профессионального образования (ПТУ);

ü среднего профессионального образования (техникумы);

ü высшего профессионального образования (ВУЗы);

ü послевузовского профессионального образования.

Материальной гарантией права на образование является ежегодное выделение на нужды образования около 10% суммы национального дохода.Помимо бесплатного (государственного, муниципального), в Российской Федерации предусмотрена возможность получения образования в частных образовательных учреждениях на платной основе.

Право на свободу творчества составляют:

ü свобода литературного, художественного, научного, технического и иного творчества;

ü охрана государством интеллектуальной собственности.

ü Свобода творчества подразумевает, что ни государство, ни общественные организации, ни творческие союзы (например, союз писателей, художников, кинематографистов и др.) не имеют права контролировать творческие процессы, навязывать свои стандарты (например, стили - социалистический реализм и др.).

Свобода творчества может быть ограничена в случае пропаганды твор ческим работником:

ü агрессивной войны;

ü насилия, жестокости;

ü порнографии;

ü иных действий, нарушающих общественную нравственность.

Разновидностямиправа интеллектуальной собственности являются ав торское и патентное права. Авторское право на созданные художествен ные произведения сохраняется за автором в течение всей жизни и 5 лет после его смерти. Патентное право (например, на изобретение сохраняется в течение 20 лет после получения патента (регистрации данного изобретения, влекущей возникновение прав изобретателя). Каждый человек в России имеетправо участвовать в культурной жизни(посещать музеи, библиотеки, выставки, театры и т. д.).

ВОПРОС№32. Политические права граждан РФ.

1. Общее понятие и перечень политических прав граждан РФ

2. Содержание политических прав

1. Комплексполитических прав определяет статус человека как участника общественно-политических отношений. К основным (то есть закрепленным в Конституции) политическим правам граждан РФ относятся:

ü право на объединение;

ü право на проведение публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования);

ü право участвовать в управлении делами государства;

ü право избирать и быть избранными;

ü право обращаться в государственные органы и органы местного само- » управления.

2. Право на объединение подразумевает, что граждане РФ (а также иност- » ранцы, апатриды) могут: ^

ü создавать общественные (негосударственные) объединения - политические партии, профсоюзы, другие общественные организации; ^

ü участвовать в работе уже созданных общественных объединений;

ü свободно вступать и выходить из данных объединений.

Государство не вправе препятствовать созданию общественных объединений (кроме случаев, предусмотренных Конституцией и законом), ограничивать цели и задачи общественных объединений, вмешиваться в их внутреннюю деятельность. Порядок создания общественных объединений - уведомительный.

Право проведения публичных мероприятий предусматривает право граждан собираться мирно, без оружия; проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования.

Собрание - совместное присутствие граждан в заранее определенное время и заранее определенном месте для коллективного обсуждения и решения каких-либо вопросов.

Митинг - организованное выражение общественного мнения, массовая поддержка требований, резолюций и других обращений граждан, проводимое в заранее определенное время и заранее определенном месте.

Демонстрация - выражение коллективного или индивидуального мнения по любому вопросу общественной жизни.

Шествие - форма демонстрации, проводимой путем передвижения граждан по заранее определенному маршруту.

Пикетирование - публичное выражение коллективного или индивидуального мнения, которое осуществляется без шествия путем размещения граждан у пикетируемого объекта и использования плакатов, транспарантов и других средств наглядной агитации.

Публичные мероприятия проводятся в уведомительном порядке (уполномоченное лицо подает в местную администрацию заявку на проведение того или иного мероприятия за 10 дней до намеченной даты его проведения, а местная администрация рассматривает данную заявку и не позднее чем за 5 дней до даты проведения мероприятия дает ответ, как правило, положительный - при отсутствии в намерении заявителей целей, запрещенных законом (нарушение нравственности, подрыв безопасности государства и т. д.).

Наши рекомендации