Тема 8. Конституционно-правовой статус России и ее субъектов

Конституционно-правовые признаки Российской Федерации как суверенного государства.

Государственно-правовые признаки России как конституционной федерации. Закрепление национально-государственного устройства РФ в Кон­ституции России. Федеративный договор. Принципы построения РФ. Сочетание национально-территориального и территориального принципов ее образования. Государственные символы. Офици­альный язык РФ. Государственный язык РФ.

Предметы ведения Российской Федерации. Законодательное регулирование разграничения предметов ведения и полномочий России и ее субъектов (федеральная, совместная и региональная компетенция). Федеральное коллизионное право. Споры о компетенции.

Особенности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Разнообразие и виды.

Компетенция республик в составе РФ (исключительная и совместная). Компетенция в области законодательства, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан. Государственные символы республик в составе РФ. Государственный язык.

Автономная область и автономный округ: правовое положение, особенности взаимодействия с краем, областью. Статус края, области, города федерального значения в составе РФ. Статус столицы Российской Федерации.

Тема 9. Конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти в России

Конституционная система органов государства. Понятие и основные признаки органа государства. Виды органов государства. Конституционные принци­пы организации и деятельности органов государства. Принцип разде­ления властей в построении государства. Законность в организации и деятельности органов государства.

Особенности и место Правительства РФ, Президента РФ и Федерального Собрания РФ в общей системе органов государства.

Тема 10. Избирательное право и избирательная система в

Российской Федерации

Избирательное право в Российской Федерации как конституционно-правовой институт. Понятие, особенности, становление. Правовые источники избирательного права и законодательное регулирование в России. Избирательное право как субъективное право.

Принципы избирательного права – понятие и особенности. Всеобщее избирательное право. Избирательные цензы. Прямые выборы. Равное избирательное право. Тайное голосование. Организация и проведение выборов. Отличие выборов от референдума.

Избирательные системы. Мажоритарная избирательная система, порядок применения. Пропорциональная избира­тельная система, виды, особенности в РФ.

Понятие и стадии избирательного процесса в Российской Федерации. Назначение выборов. Образование избирательных округов. Избирательные комиссии. Составление списков избирателей. Субъекты права выдвижения кандидатов. Предвыборная агитация. Порядок голосования.

Избирательные участки. Избирательные комиссии – порядок образования, состав и компетенция. Финансирование выборов. Ответственность за нарушение избирательного права.

Особенности выборов отдельных должностных лиц России и субъектов РФ. Проведение выборов по отдельным избирательным округам и довыборы. Проблемы совершенствования избирательного законодательства в России.

Тема 11. Институт Президента Российской Федерации

Становление института Президента в Российской Федерации.

Президент России - глава государства. Место Президента в механизме государственной власти. Порядок избрания, полномочия, акты. Присяга Президента РФ. Условия и порядок выборов. Особенности взаимодействия с Федеральным Собранием, Правительством, органами правосудия.

Прекращение полномочий Президента РФ досрочно. (Отставка, отрешение от должности, стойкая неспособность). Позиции Конституционного Суда и сложившаяся практика в этом вопросе.

Полномочные представители Президента РФ в органах государственной власти и федеральных округах. Статус, компетенция, порядок деятельности. Укрепление вертикали власти в России на современном этапе: проблемы и перспективы.

Администрация Президента РФ. Правовая природа, статус и полномочия, роль в системе органов государственной власти.

Тема 12. Федеральное Собрание Российской Федерации.

Наши рекомендации