Парламент Италии и особенности избирательной системы

Италия – классическая парламентарная республика. Ведущую роль в системе высших государственных органов играет парламент. Парламент Италии исторически имеет двухпалатную структуру и состоит из Палаты депутатов и Сената. Палата депутатов включает 630 депутатов, а Сенат по численности вдвое меньше – 315 сенаторов. 5 сенаторов могут быть пожизненно назначены президентом за выдающиеся заслуги перед Итальянской Республикой. Также пожизненными сенаторами являются по праву бывшие президенты.

До 1993 г. и Палата депутатов, и Сенат избирались по пропорциональной системе. Это приводило к попаданию в парламент представителей очень большого числа партий. Для Италии 1948 – 1993 гг. были характерны острая межпартийная борьба, создание и распад коалиций, нестабильность и как следствие этого – частые отставки правительств, затяжные правительственные кризисы (за 50 послевоенных лет в Италии сменилось около 50 правительств, средний срок «жизни» которых составлял около 10 месяцев). Это создавало трудности в управлении государством, поэтому чтобы сделать работу парламента более эффективной, 18-19 апреля 1993 г. в Италии был проведен референдум, одним из вопросов которого был переход от пропорциональной системы к мажоритарной при выборах в Сенат. В ходе референдума около 80% избирателей высказались за введение мажоритарной системы. Впоследствии было найдено компромиссное решение: обе палаты Парламента избирать по смешанной системе, где будет превалировать мажоритарная.

В настоящее время (с 1993 г.) Палата депутатов и Сенат избираются по смешанной системе, где 75% мест в каждой палате распределяется по мажоритарной системе, а 25% мест – по пропорциональной системе.

Избирательная система Италии имеет свои особенности. Право избирать Палату депутатов имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста, а быть избранным в данную палату – граждане, достигшие 25 лет. Правом избирать Сенат обладают граждане, достигшие 25 лет, а быть избранными в Сенат – граждане, достигшие 40 лет. Это самый высокий в Европе возрастной ценз как для пассивного избирательного права (кандидатов в сенаторы), так и активного (избирателей, участвующих в выборах сенаторов); таким образом, Сенат избирается более взрослыми гражданами, чем Палата депутатов, причем во время выборов в Сенат более взрослые избиратели избирают «более взрослую» по возрасту палату, что преследует цель сделать «верхнюю» палату более «мудрой», опытной, взвешенной, чем «нижняя». При выборах 1/4 депутатов по пропорциональной системе используется 4-процентный заградительный барьер для партий, а при выборах 1/4 сенаторов по пропорциональной системе заградительный барьер не используется. В Сенат избираются сенаторы от областей пропорционально их численности населения (чем больше по населению область – тем больше сенаторов), причем область Валле д'Аоста избирает только 1 сенатора, область Молизе – 2; остальные – гораздо больше (примерно 10 – 15), но не менее 7. Срок полномочий палат – 5 лет.

Конституция подробно не говорит о полномочиях парламента. На практике же итальянский парламент обладает неограниченной компетенцией. Он может принять к своему рассмотрению любой вопрос, не относящийся к компетенции других органов, поскольку при парламентарной республике (каковой является Италия) парламент – высший орган государственной власти.

Особенностью итальянского парламента является также наличие «сильной» верхней палаты. В отличие от других стран обе палаты парламента Италии утверждают правительство, контролируют его деятельность, избирают иных должностных лиц, имеют примерно равные права.

Институт народного вето

Спецификой Италии является наличие такого уникального института, как народное вето. Народное вето – это референдум против закона, принятого парламентом. Данный референдум назначается сравнительно несложно: он проводится, по инициативе либо 500 тыс. избирателей (примерно 1% граждан Италии), либо по решению 5 (из 20) областных советов.

В случае проведения такого референдума голосование идет против принятого закона. Если против закона проголосуют более половины избирателей, участвующих в референдуме, а в голосовании примут участие более 50% зарегистрированных избирателей, то такой закон считается отмененным.

Институт народного вето прочно вошел в законодательный процесс Италии и применяется достаточно часто. Подобные референдумы проводились в 1974, 1978, 1981, 1985, 1987, 1990, 1991, 1993, 1995, 1999, 2000, 2005, 2006 гг. (примерно 1 раз в 3 – 4 года), причем на одном референдуме обычно решается судьба нескольких законов. Народное вето нельзя проводить за год до окончания полномочий парламента и через год после его избрания, а также в последние 3 месяца каждого года. Таким образом, в течение 5-летней легислатуры парламента народное вето может быть применено только в пределах 2,5 лет. Благодаря народному вето в Италии было отменено более 30 законов, принятых парламентом.



Наши рекомендации