Билет 31. Конституционно-правовой статус избирательных комиссий в РФ.

Избирательные комиссии — независимые коллегиальные органы, формируемые в соответствии с избирательным законодательством, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов различного уровня. При проведении референдумов избирательные комиссии действуют в качестве комиссий референдума.

В соответствии с избирательным законодательством избирательные комиссии самостоятельны и независимы от органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений, однако на практике нередки случаи вмешательства должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в деятельность избирательных комиссий.

На основании ст. 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (далее - ЦИК России), избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, нижестоящие избирательные комиссии обеспечивают подготовку и проведение в Российской Федерации федеральных, региональных и муниципальных выборов.

После принятия в 1993 году Основного Закона страны в России создана система избирательных комиссий, выполняющая исключительную роль в обеспечении основополагающих конституционных прав граждан Российской Федерации - права избирать и быть избранными в федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Следует подчеркнуть, что с момента принятия Конституции России, а затем в октябре 1994 года Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" деятельность избирательных комиссий существенно изменилась. Выборы на федеральном, региональном и местном уровнях организуются и проводятся в условиях многопартийности, состязательности кандидатов, гласности, свободы мнений, где каждый волен отдать свой голос за того, кого он считает наиболее достойным возглавлять государство, регион, район, город или представлять его интересы в законодательных (представительных) органах государственной власти, органах местного самоуправления.

Гражданин России, обладающий активным и пассивным избирательным правом, может свободно выдвинуть свою кандидатуру либо иную другую, агитировать "за" или "против" любого кандидата, участвовать или не участвовать в голосовании. На страже его прав стоят избирательные комиссии - сегодня реально участвующие в организации и проведении выборов, независимые в своих решениях от органов государственной власти, органов местного самоуправления, подчиняющиеся только закону. Этот основополагающий принцип в деятельности избирательных комиссий закреплен в п. 11 ст. 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в соответствующих федеральных и региональных законах о выборах.

Следует отметить, что полномочия избирательных комиссий подробно установлены в избирательном законодательстве, избирательных кодексах ряда регионов, а также в законах и положениях об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации. Всего в базе данных функционального комплекса задач "Право" в ЦИК России находится более 300 законов субъектов Российской Федерации о выборах.

В помощь региональным законодательным органам ЦИК России подготовила модельные законы о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации. Данные законопроекты разработаны с учетом требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", других федеральных законов, а также международных стандартов в области избирательного права, установленных Всеобщей декларацией прав человека, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Декларации о критериях свободных и справедливых выборов и других международныхактах.

Наши рекомендации