Партийная система и основные политические партии Великобритании

Считается, что первые политические партии (протопартии) возникли в этой стране во второй половине XVIII в. Великобритания — это государство с развитыми проявле­ниями политического и идеологического плюрализма, хотя там и отсутствует разветвленное кодифицированное зако­нодательство о партиях.

В стране утвердилась двухпартийная политическая система, основанная на конкуренции и взаимодействии буржуазной консервативной и левоцентристской лейбо­ристской партий. На общенациональном уровне действу­ет около 10 партий, но «тон» задают консерваторы и лей­бористы. После 1945 г. правительство формировалось исключительно представителями этих партий. Главным институциональным фактором, поддерживающим двух-партийность, является мажоритарная избирательная систе­ма простого большинства, позволяющая создать ситуацию, в которой победитель получает все преимущества, что ста­вит в неблагоприятные условия другие партии.

Важное место в общественно-политической жизни зани­мает Лейбористская партия (от англ. labour — рабочая) — левоцентристская, социал-демократическая организация с богатой историей.

Эта партия была основана в 1900 г. английскими проф­союзами и в 1906 г. приняла современное наименование. Одна из задач, поставленная при ее создании, — представи­тельство и защита лиц наемного труда в парламенте, других органах государственной власти — была осуществлена еще к 20-м гг. XX в. С этого времени лейбористы неоднократ­но побеждали на выборах и формировали правительство. В 90-х гг. XX в. партия, стремясь расширить свою социаль­ную базу, отказалась от ряда непопулярных и одиозных ло­зунгов — национализации ключевых отраслей экономики, противодействия военно-политическому союзу с Амери­кой и др. Ныне лейбористы защищают интересы не только рабочих, но и мелких предпринимателей и служащих, т.е. постепенно превращаются в народную политическую ор­ганизацию, раздвигая социальные барьеры и стереотипы. Идейно-теоретическая основа партии — идеология демо­кратического социализма.

В партийном руководстве до сих пор сильные позиции принадлежат самому крупному профцентру — Британско­му конгрессу тред-юнионов.

Лейбористская партия в организационном отношении представляет собой некую федерацию, состоящую как из коллективных членов (членов тред-юнионов и различ­ных обществ), так и лиц, состоящих в этой организации на основе индивидуального членства. Последние представ­ляют меньшинство в общем партийном составе.

Решающая роль в формировании и проведении пар­тийной политики принадлежит лейбористской фракции в палате общин британского парламента. Рабочий орган партии — национальный исполком, избираемый на еже­годной осенней партконференции. Однако реальная власть сосредоточена в руках лидера партии, который в случае по­беды на выборах становится главой правительства, как это произошло, например, в 1997, 2001 и 2005 г. После 18 лет правления консерваторов в 1997 г. Лейбористская пар­тия пришла к власти, завоевав большинство в парламенте. На майских выборах в палату общин 2005 г. Лейбористская партия, одержав убедительную победу, дала возможность премьер-министру Т. Блэру стать главой британского пра­вительства в третий раз (с 2007 г. — премьер-министром яв­ляется Г. Браун). Однако в последние годы из-за сложной социально-экономической обстановки и коррупционных скандалов авторитет лейбористов существенно снизился.

Основной соперник лейбористов — консерваторы (не­официальное название — тори). Они организационно оформились в 1867 г., хотя какие-то элементы партийной структуры и идеологии существовали еще с конца XVIII в. Эта респектабельная и влиятельная партия в минувшем столетии стояла у власти чаще и более продолжительный период, чем какая-либо другая: достаточно назвать имена популярных политиков тори Б. Дизраэли, У. Черчилля и М. Тэтчер. Первоначально Консервативная партия выра­жала интересы крупных землевладельцев и духовенства, а впоследствии — широких кругов колониально-банковской и крупной промышленной буржуазии. Она проповедует традиционные правоконсервативные идеалы и ценности, но учитывая при этом «британскую специфику». Консер­ваторы имеют сильные позиции в парламенте, региональ­ных органах власти и в муниципалитетах. Огромную власть в партии имеет ее лидер, который в случае победы партии на парламентских выборах становится премьер-министром. Он не обязан подчиняться решениям ежегодных конферен­ций партии. Большое влияние на политику партии оказы­вает фракция Консервативной партии в палате общин.

Третьей по величине политической партией Великобри­тании является Партия социал-либеральных демократов, берущая начало от вигов (конец XVIII в.). По результа­там парламентских выборов 2005 г. у нее было 62 места в 625-местном парламенте.

Кроме того, действуют Социал-демократическая пар­тия, отколовшаяся от лейбористской, небольшие и мало­влиятельные Коммунистическая и Социалистическая ра­бочая партии. С 80-х гг. XX в. наблюдается активизация региональных политических (а также культурно-просвети­тельских) организаций — шотландских, уэльских, северо­ирландских, широко использующих популярные лозунги национального возрождения. Как правило, их влияние ог­раничено территорией конкретного региона.

Наши рекомендации