Конгресс США: структура, полномочия, внутренняя организация палат

В соответствии с Конституцией все полномочия законо­дательной власти принадлежат органу народного предста­вительства — конгрессу США, состоящему из двух палат: сената и палаты представителей.

Считается, что палата представителей представляет ин­тересы всего американского народа, а верхняя палата кон­гресса — сенат — интересы штатов.

Обе палаты избираются на основе всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании. Срок полномочий сенаторов шесть лет, членов палаты представителей — два года. Конгресс работает сессионно — одна сессия ежегодно с перерывами на каникулы.

Палата представителей состоит из 435 депутатов, изби­раемых на основе мажоритарной системы относительного большинства без требования кворума. От Пуэрто-Рико из­бирается резидент, не обладающий правом голоса в палате, но участвующий в дискуссиях. В качестве основных изби­рательных цензов следует назвать возрастной (кандидаты, достигшие 25 лет), ценз гражданства (состояние в амери­канском гражданстве не менее семи лет), ценз оседлости (проживание в штате, на территории которого находится избирательный округ). Палата представителей не может быть досрочно распущена.

Палату возглавляет спикер, избираемый самой палатой (ее партийным большинством). Он ведет заседания, на­правляет законопроекты в комитеты, имеет право голоса и т.д.

В состав сената входят 100 членов, избираемых незави­симо от численности населения по два от каждого штата на основе той же избирательной системы. Каждые два года проходят выборы 1/3 сенаторов. Сенатором может быть избран любой гражданин США, проживающий в пределах соответствующего штата, при условии состояния его в гра­жданстве не менее девяти лет и достижения 30-летнего воз­раста. В сенат входит вице-президент США, который яв­ляется его председателем, обладающим правом подписания принятых палатой законопроектов. Однако права голоса в ординарной ситуации он не имеет.

Члены каждой партии в палатах образуют фракцию, из­бирающую лидеров, которые практически руководят свои­ми палатами, в то время как партийное меньшинство орга­низует оппозицию.

Важную роль в деятельности конгресса играют посто­янные и временные комитеты, комиссии и подкомиссии, деятельность и компетенция которых строго определена в регламентах палат. Могут создаваться и объединенные комитеты двух палат по разработке проектов законов, про­ведения совместного обсуждения ряда вопросов. Для пре­одоления разногласий между палатами создаются согласи­тельные комиссии.

Перечень полномочий конгресса сформулирован в разд. 8 ст. I Конституции США предельно жестко. Это касается предметов ведения, по которым парламент вправе прини­мать законы. Однако этот перечень нельзя назвать абсолют­но исчерпывающим, поскольку парламентская компетенция может быть расширена путем толкования так называемых «подразумеваемых полномочий».

Компетенция подразделяется на общую, осуществляе­мую обеими палатами по принятию законов и резолюций в соответствии с установленными Основным Законом предметами ведения, и специальную, принадлежащую каж­дой палате в отдельности.

К его общим полномочиям относятся: принятие законов и резолюций в финансово-бюджетной сфере (право введе­ния и взимания налогов, пошлин, акцизов, чеканка монеты, займы, регулирование банкротств, принятие федерального бюджета); в сфере обороны и внешних сношений — исклю­чительное право объявлять войну, решать вопросы фор­мирования вооруженных сил, объявлять призыв милиции для отражения вторжения в страну; в сфере организации внутренней политики — учреждение федеральных судов, регулирование порядка приобретения гражданства, патент­ное и авторское право, регламентация торговли с иностран­ными государствами, установление единых мер и весов и т.д.

В законодательном процессе палаты равноправны, закон считается принятым, если за него проголосовало боль­шинство парламентариев в обеих палатах. В сфере зако­нотворчества наиболее активна нижняя палата, причем финансовые законопроекты должны вноситься только в па­лату представителей.

К специальным полномочиям относятся полномочия каждой из палат по организации процедуры импичмента, избрание президента и вице-президента, если выборщики не смогут их выбрать.

Наши рекомендации