Тема 6 Основы правового статуса человека и гражданина в зарубежных странах

Цель: уяснить понятие гражданства, а также значение дефиниций «филиация», принцип «права крови», принцип «права почвы», «натурализация», «оптация», «реинтеграция» и другие понятия.

План:

1 Понятие гражданства

2 Приобретение, прекращение гражданства

3 Правовое положение иностранцев

1Гражданство является одним из элементов правового положения личности. Поэтому правовое положение лица зависит прежде всего от его статуса: гражданин, иностранец (гражданин другого государства), лицо без гражданства, лицо с множественным (частный случай – с двойным) гражданством.

Сам объём прав и свобод, которыми человек может пользоваться в конкретном государстве, а также объём возлагаемых на него этим государством обязанностей, находятся в прямой зависимости от наличия или отсутствия у него гражданства данного государства.

Гражданство – один из институтов конституционного права и означает устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанностей.

Гражданин находится под суверенитетом государства, и последнее может требовать от него выполнения обязанностей, даже если он пребывает за границей. Государство, со своей стороны, должно защищать граждан на своей территории и оказывать им покровительство, когда они находятся за её пределами.

Таким образом, гражданство – это взаимосвязь лица и государства, порождающая с обеих сторон определённые права и обязанности.

Гражданство было известно уже в рабовладельческую эпоху, когда гражданами могли быть только свободные люди. В период феодализма существовал главным образом институт подданства, означавший не просто подвластность населения монарху, но и феодальную зависимость от него. В настоящее время термин «подданство» употребляется только в монархических государствах, причём ныне он обычно равнозначен термину «гражданство». Поэтому в развитых странах различие гражданства и подданства имеет лишь словесный характер: основы правового положения личности в монархии Великобритании мало чем отличаются от ситуации в республике Франции. В ряде монархий (например, в Испании, Бельгии, Нидерландах) термин «подданство» заменён в конституциях и законодательстве термином «гражданство».

Напротив, в развивающихся странах, в государствах Арабского Востока, в Африке указанное различие имеет существенное различие: подданный обязан быть лично верным монарху, население воспитывается в соответствующих традициях, нередко нарушение верности может быть сурово наказано.

Основные принципы гражданства, как правило, устанавливаются в конституциях, подробное же регулирование осуществляется обычными законами. Есть конституции, которые специальных норм о гражданстве не содержат. Такова, например, Конституция Италии; гражданство в этой стране регулируется Законом о гражданстве 1912 г. с позднейшими изменениями и Положением о гражданстве 1983 г.

Конституция Республики Куба 1976 г., напротив, имеет целую главу о гражданстве, где содержатся и такие нормы, которые чаще всего встречаются в обычных законах.

Законы о гражданстве регулируют порядок приобретения, изменения и прекращения гражданства.

2В конституционном правесуществуют следующие способы приобретения гражданства:

1) по рождению;

2) принятие в гражданство;

3) восстановление в гражданстве;

4) выбор гражданства.

Весьмá редко гражданство приобретается в результате заключения или расторжения брака либо по иным основаниям.

1. Приобретение гражданства по рождению называется филиацией (от лат. filia – дочь, filius – сын). В порядке филиации гражданство приобретается на основе принципов «права крови» (jus sanguinis) или «права почвы» (jus soli). Первое означает приобретение ребёнком гражданства родителей независимо от места его рождения; второе – ребёнок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства своих родителей. «Право почвы» нередко применяется в странах Латинской Америки. Кроме того, некоторые авторы выделяют и такой принцип в рамках филиации, как принцип «территориальности», который означает автоматическое приобретение ребёнком гражданства того или иного государства по факту нахождения ребёнка на территории данного государства в случае, когда оба родителя ребёнка неизвестны. Чаще всего указанные принципы в той или иной мере сочетаются.

2. Приём в гражданство данного государства иностранца или лица без гражданства по его заявлению называется натурализацией (фр. naturalization от лат. naturalis – подлинный, законный).

Натурализация возможна по закону (усыновление, в редчайших случаях – вступление в брак при соблюдении ряда условий), но обычно она осуществляется по заявлению. Заявление подаётся лицом в компетентные органы того государства, гражданство которого оно желает приобрести.

Натурализация может иметь место после более или менее длительного проживания иностранца или лица без гражданства на территории данного государства (ценз осёдлости). Например, в Венгрии надо прожить 3 года, в Алжире и Великобритании – 7 лет, в Германии – 8 (до 1999 г. было 15 лет), Испании и Норвегии – 10, в Швеции – 12, во Франции и в Республике Чад – 15 лет.

Кроме того, требуется знание языка этой страны, быть психически здоровым и не иметь некоторых болезней (например, СПИД), наличие средств к существованию (Австрия), иметь жилище (Германия), «хороший характер» (Великобритания) и др.; не быть зарегистрированным – в частности, в документах Интерпола – в качестве террориста и др.

Иногда круг прав натурализованных граждан несколько ýже, чем у прирождённых (США).

3. Восстановление в гражданстве какого-либо государства лиц, ранее его имевших и затем утративших по разным причинам называется реинтеграцией (от лат. re – повторное действие и integratio – восстановление, восполнение) Реинтеграция возможно для лица, которое состояло в гражданстве данного государства, но затем по какой-либо причине его утратило. От натурализации восстановление в гражданстве отличается обычно упрощённым порядком решения вопроса. Кроме того, упрощённый порядок приобретения гражданства может осуществляться в порядке регистрации.

4.Выбор гражданства той или иной страны называется оптацией (от лат. opto – выбирать). Оптация может иметь место в связи с переходом части территории от одного государства к другому или провозглашением части территории прежнего государства новым независимым государством. Лицам, проживающим на такой территории, предоставляется право в течение определённого времени оптировать (выбрать) гражданство того или другого государства, т.е. сохранить прежнее или получить новое. Обычно порядок и сроки оптации определяются договором между соответствующими государствами.

В конституционном праве существует и такой редкий способ приобретения гражданства, как трансферт (фр. transfert от лат. transferre –переносить, переводить). Трансферт – это автоматическое изменение гражданства без права выбора в связи с переходом территории одного государства к другому, либо обмен населением между государствами на основе межгосударственного соглашения, что также влечёт автоматическое изменение гражданства.

Прекращение гражданства. Гражданство прекращается вследствие таких причин, как отказ от гражданства (выход из гражданства), утрата гражданства, лишение гражданства, оптация другого государства, а также по некоторым другим, более редким причинам.

Отказ от гражданства или выход из него может иметь место по заявлению заинтересованного гражданина и с согласия компетентных органов государства (заявление обычно подаётся в местный орган МВД (юстиции), но разрешение даёт глава государства).

Утрата гражданства как особый случай его прекращения носит в известной мере автоматический характер вследствие совершения лицом определённых запрещённых деяний, как, например, поступление на иностранную государственную службу. В странах, где предусмотрено автоматическое приобретение гражданства иностранкой в случае вступления её в брак с гражданином данного государства, расторжение этого брака влечёт утрату гражданства, приобретённого указанным образом.

Лишение гражданствакак одно из оснований прекращения гражданства предусматриваетрасторжение в одностороннем порядке по инициативе государства гражданских связей конкретного физического лица с данным государством вопреки желанию этого лица. В ряде стран разрешается лишать гражданства только натурализованных граждан и лиц, получивших гражданство по регистрации, за преступления, указанные в законе (например, приобретение гражданства незаконным путём, проявление нелояльности к государству, связи с врагом во время войны), но иногда в течение определённого срока после натурализации (6 лет в Австрии). Однако в большинстве случаев лишение гражданства наступает за недозволенное поведение к существующему политическому режиму и выступает как один из элементов наказания. Практика лишения гражданства существовала и в бывшем СССР в отношении как урождённых, так и натурализованных граждан. Лица, лишённые гражданства, обычно высылаются за пределы страны (экспатриация).

3В демократическом государстве иностранцы по своему правовому положению в основном приравниваются к собственным гражданам (национальный режим), за отдельными указанными в законе изъятиями.

Иностранцы, как правило, не обладают многими политическими правами, хотя во всех странах Европейского Союза они участвуют в выборах органов местного самоуправления в стране постоянного проживания, а в государствах Латинской Америки на основе взаимности – и в выборах в парламент.

Некоторые обязанности, предусмотренные для граждан страны, не распространяются на иностранцев, например, всеобщая воинская обязанность. Кроме того, они не могут осуществлять некоторые занятия, занимать некоторые государственные должности, иногда приобретать некоторые объекты собственности и т.д.

Для въезда в страну с целью проживания, а в некоторых случаях и в связи с частными приглашениями, в качестве туриста и т.д. иностранцу необходимо разрешение (обычно МВД) с указанием срока, места жительства, занятия, необходимо зарегистрироваться в полиции. Есть квоты для постоянного проживания иностранцев.

Иностранец может быть депортирован за нарушение национального законодательства. Иностранцы имеют паспорт (удостоверение личности) своего государства, а в стране пребывания им выдаётся другой документ – вид на жительство (иногда, например, для иностранных студентов просто делается отметка в национальном паспорте).

Сказанное относится к «рядовым» иностранцам. На дипломатических представителей, на персонал миссий распространяется действие особых правил в соответствии с международным правом и соглашениями, заключёнными между государствами.

Контрольные вопросы:

1. Что из себя представляет гражданство как конституционно-правовой институт?

2. Как соотносятся между собой дефиниции «гражданство» и «подданство»?

3. Назовите способы приобретения гражданства.

4. Что означает филиация в конституционном праве?

5. Что означает принцип «права крови» и принцип «права почвы»?

6. Что означает натурализация в конституционном праве?

7. Что означает оптация в конституционном праве?

8. Что означает реинтеграция в конституционном праве?

9. Что означает репатриация в конституционном праве?

10. Что означает трансферт в конституционном праве?

11. По каким основаниям прекращается гражданство в зарубежных странах?

12. Что означает лишение гражданства и какие правовые последствия оно влечет?

13. Что означает термин «экспатриация»?

14. Охарактеризуйте правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в зарубежных странах.

Наши рекомендации