Факультативные обязательства.

Они отличаются тем, что имеют единственный предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Право на замену предмета в факультативных обязательствах принадлежит всегда исключительно должнику. Кредитор имеет право требования лишь в отношении основного предмета обязательства. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обязательства в целом. Невозможность исполнения обязательства основного предмета прекращает обязательства, невозможность такого действия, которое может быть заменой, не касается существа долга. Согласно проекту основное обязательство может быть заменено другим родовым обязательством предусмотренным договором. Если должник заменил основной предмет факультативный, то кредитор не имеет права отказаться, и должен его принять.

Следующие виды:

1. Видовые - Если предмет обязательства характеризуется признаками, свойственному целой категории действий, то обязательство будет родовым. Так например договор купли-продажи недвижимого имущества. В договоре должно быть указанно все его отличительные признаки

2. Родовые обязательства - Если предмет обязательства характеризуется только ему присущими свойствами и признаками, то налицо видовое обязательство. Применительно к родовым обязательствам необходимо помнить что род это понятие относительное, которое само по себе не имеет установленных границ. Соответственно не может быть обозначен род слишком обширный, со свободой выбора почти беспредельной. Победоносцев говоря об этом, приводит пример, что необходимо определения рода при продажи животного. Например обязательство при продажи лошади, о оценивает как правильное определение рода. Если в обязательстве род определён обширно, то считается что нет договора, так как предмет чётко не определён.

Исполнение родового обязательства предполагает выделение предмета исполнения из общей массы предметов данного рода. Право выделения в родовых обязательствах всегда принадлежит должнику, который по соглашению об ином должен предоставить вещи среднего качества. Специфика родовых обязательств заключается в том, что они не прекращаются невозможностью исполнения, так как род соответственно – не индивидуально-определенная вещь.

Следующие виды:

1. Делимые - Обязательства, предмет которых может быть разделен на однородные части, так чтобы каждая часть сохраняла все существенные свойства целого, считаются делимые. К делимым можно отнести в силу своей природы денежные обязательства.

2. неделимые обязательства - Обязательства, предмет которых не допускает такого деления на части, признаются неделимыми. К числу неделимых обязательств можно отнести обязательства по передаче неделимой вещи (недвижимое имущество, жилой дом), обязательства по оказанию услуг; Основная особенность неделимых обязательств выражается в том, что в случае множественности субъектов такого обязательства закон устанавливает для них режим солидарности; в отношении делимых обязательств действует общее правило – множественность является долевой, если из закона и условий обязательства не вытекает иное.

Практическое значении данного обязательства в том что всякое обязательство должно быть исполнено одним актом. Исполнение по частям редко допускается. Исполнение делимого по частям возможно, неделимое невозможно.

Санкции в обязательствах.

Существенным признаком любого обязательства является санкция. Без сапнкции обязательство является благим пожеланием. Санкция – обеспечивает исполнение обязательств. Санкция представляет собой меру имущественного воздействия на должника, в случаях не исполнения или не надлежащего исполнения обязательств.

В договорных обязательствах санкции как правила описываются соглашением сторон, а также могут устанавливаться законом. В обязательствах с участием граждан санкции являются императивно-диспозитивными. В деликтных обязательствах устанавливаются императивной нормой закона.

Санкция – предусмотренная законом или соглашением строну принудительная мера воздействия, состоящая в возложении неблагоприятных последствий на строну не исполняющую или ненадлежащим образом исполняющую свою обязанность.

Функции санкций:

1. Стимулирующая – стимулирует должника вовремя и правильно исполнить свои обязательства.

2. Компенсационная – неблагоприятные последствия которые выражаются например в взыскании неустойки, нужны для компенсации имущественного неудовлетворения.

3. Штрафная – нужно наказать нерадивого должника.

Виды:

I. По характеру:

1. Мера гражданско-правовой ответственности

2. Меры защиты

II. По основаниям:

1. Установлено обязательством

2. Установлено императивно

III. По функциям:

1. Юридически восстановительные

2. Штрафные.

Наши рекомендации