Конфедерация как форма союза государства.

Конфедеративное гос-во- это союз (объединение) государств, которые полностью сохраняют свой суверенитет. Поэтому конфедерация не обладает суверенитетом. По сравнению с федерацией конфедерация является менее прочным гос. образованием. Обычно она либо перерастает в федерацию (например, США), либо распадается (например, Австро-Венгрия).

В конфедерации отсутствует единая тер-рия и имеются только тер-рии отдельных государств- субъектов конфедерации. Отсутствует также единое гражданство, но имеется гражданство входящих в конфедерацию государств. Не образуется и общих высших органов гос. власти, общих вооружённых сил и т.д. Нет общей конституции, системы законодат-ва, налоговой и денежной систем. Бюджет конфедерации формируется посредством добровольных взносов её субъектов.

Конфедерации создаются для достижения определённых целей: национально-освободительных, военных, дипломатических, политических и др. Для координации совместных действий формируются специальные объединённые органы на основе представительства от субъектов конфедерации. Права и компетенция таких органов определяются целями образования конфедерации. Они не обладают прямой властью над гос-вами, входящими в конфедерацию. Характерно, что их решения реализуются через соответствующие гос. органы членов конфедерации. В представительных органах конфедерации делегаты представляют не территориальные части или население одного гос-ва, а суверенные гос-ва. Делегаты избираются парламентами субъектов конфедерации.

Отношения между субъектами конфедерации регулируются на договорной основе. Одним из главных правовых признаков конфедерации является её юр. расторжимость по воле субъектов. Причём выход из конфедерации может производиться и на основе одностороннего волеизъявления субъекта конфедерации, но он должен иметь правовое основание.

49. Теория федерализма и ее значение для образования СССР как многонационального гос-ва.

Федерализм- принцип, доктрина, положенные в основу политико-территориального и национально- территориального устройства ряда современных государств. Федерализм выступает в виде совокупности способов, целей и задач, конституционно-правовых норм и принципов, направленных на установление пределов централизации и децентрализации властных и управленческих функций гос-ва и его субъектов путём разграничения предметов ведения и полномочий между ними, а также между их органами гос. власти.

Федерализм является, прежде всего, способом обеспечения и сохранения единства, территориальной целостности гос-ва, учёта и сочетания многообразных интересов гос-ва и его частей, их самоорганизации и саморегулирования, противостояния региональному и этническому обособлению.

По своим целям и задачам федерализм не замыкается на принципах устройства гос-ва, поскольку им охватывается значительно более широкий круг общественных связей и отношений, касающихся практики становления и функционирования гражданского общества, политической, экон-кой, социальной и иных систем. В сущности федерализм отражает стремление территориальных, этнических и иных сообществ к интеграции, взаимовыгодному сотрудничеству.

Теория федерализма как совокупность теоретических знаний и представлений о федеративной форме гос. устройства призвана не только дать ответ на вопрос о том, что есть федерализм и федерация, но и на вопрос о причинах такой формы гос. устройства.

При образовании СССР не было какой-либо стройной концепции федерализма. Если СССР был федерацией, то почему в официальных документах, и прежде всего в К., это не нашло отражения? В то же время РСФСР в составе СССР- по сути своей унитарное гос-во- именовалось федерацией.

Созданный в 1922 г. СССР являл собой совершенно иное федеративное гос-во, ибо состоял из равных субъектов с правом выхода из федерации. Это объединение народов было тесно увязано с антидемократической сущностью тоталитарного гос-ва и являло собой фиктивную федерацию. Считалось, что субъекты федерации являются национальными по форме и социалистическими по содержанию, но главное звено реального управления, каковым была Коммунистическая партия, рассматривалось как сила интернациональная, что и превращало формально федеративное гос-во в фактически унитарное.

Унитаристское начало было слишком велико, административно-командные методы определяли направления всех видов гос-ной и хоз-ной деят-ти, тоталитарный режим не оставлял возможностей для развития демократических институтов, столь необходимых для нормального функционирования федеративной системы отношений. Известное ленинское положение о том, что партия все поправит, было тем политическим алгоритмом, который и определял унитарный по своей сути характер созданного гос-ва. Поэтому федерализм был только внешней его оболочкой и не являлся системообразующим принципом.

СССР обладал признаками федерации. 1) он был единым гос-вом, состоящим из нескольких гос. образований - союзных республик. 2) союзные республики имели собственную территорию, которая, хотя и чисто теоретически, не могла быть изменена без их согласия, свою конституцию, органы гос. власти. 3) несмотря на огромную власть федерального центра и широкую его компетенцию, в ведении субъектов Союза находился широкий круг вопросов, требующих учета национальных особенностей и конкретных нужд населения для их разрешения.

Самым заметным результатом такого устройства как СССР, так и РСФСР явился развившийся национализм, особенно опасный там, где он проявился в этнически смешанном обществе и на произвольно определенных территориях. Национальная государственность в таком обществе неизбежно порождала дискриминацию других национальностей, поскольку в руководящие органы назначались или «избирались» преимущественно лица титульной национальности.

Образование и развитие федерации в России. Основные модели ее федеративной организации.

Возникшая в результате победы Октябрьской революции Российская Советская Республика являлась унитарным гос-вом. Она была провозглашена в границах дореволюционной, царской России. Однако многонациональность России и провозглашение советской властью права наций на самоопределение активизировали тенденцию к распаду России, возникшую еще до Октября, когда усилилось национально-освободительное движение народов, разбуженных Февральской революцией 1917 г.

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в январе 1918 г., провозгласила Россию федерацией. Декларация провозгласила: "Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик". Она предоставляла возможность рабочим и крестьянам каждой нации самостоятельно решить, желают ли они войти в состав РФ или нет, а если желают, то на каких основаниях. Это же положение содержалось и в резолюции "О федеральных учреждениях Российской Республики", которая также уточняла способ установления отношений между центральной властью и органами будущих республик.

Вскоре после Съезда началось практически формирование РФ, гос. строительство ее составных частей.

Принятая в июле 1918 г. К. РСФСРзакрепила федеративный принцип организации гос. единства РСФСР. К. РСФСР твердо определила форму федерации, складывающейся в России. РСФСР должна была стать федеративным гос-вом с автономными образованиями.

В первой половине 1918 г. основной и единственной формой автономии была автономная республика. Однако уже во второй половине 1918 г. создается новая форма автономии - трудовая коммуна, а с 1920 г. начинает широко применяться еще одна форма автономии - автономная область.

Высшей формой автономии была автономная республика, которая являлась гос-вом, имеющим свой гос. механизм, свою конституцию (или закон, выполняющий ее функции). В отличие от автономной республики автономные трудовые коммуны не имели атрибутов государственности. Аналогичный с трудовыми коммунами правовой статус имели и автономные области.

Вступление РСФСР в состав СССР совпало с завершением становления самой РФ. С 1923 г. начинается новый этап в развитии формы гос. единства Республики. Он прежде всего характеризуется изменением форм автономии. В 1923 г. упраздняются автономные трудовые коммуны. Обе существовавшие трудовые коммуны - немцев Поволжья и Карельская - преобразуются в автономные республики. Вскоре возникает новая форма автономии - национальный округ.

К. СССР 1924 г. предусмотрела необх-ть приведения союзными республиками своих конституций в соответствие с К. СССР.

Важным этапом в гос. строительстве РСФСР стало принятие 21 января 1937 г. новой К. РСФСР. Эта К. закрепила наличие в составе Федерации 17 автономных республик и 6 автономных областей, которые перечислялись в К., а также. После принятия К. РСФСР 1937 г. во всех автономных республиках были приняты конституции этих республик.

Конституция РСФСР 1978 г. вновь зафиксировала суверенный статус РСФСР и ее право свободного выхода из СССР. В соотв. с К. в составе РФ находились 16 автономных республик, 5 автономных областей и 10 автономных округов (так стали называться бывшие нац. округа), которые были перечислены в ней поименно.

Декларация "О гос. суверенитете РСФСР", принятая 12 июня 1990 г.первым Съездом народных депутатов РСФСР провозгласила гос.суверенитет РСФСР на всей ее тер-рии и заявила о решимости создать демократическое правовое гос-во в составе обновленного СССР.

Стремление всех союзных республик к независимости привело к трагедии - распаду СССР.

10 апреля 1992 г. в К. РФ был включен в качестве ее составной части Федеративный договор, подписанный его участниками 31 марта 1992 г. Договором признается суверенитет республик в составе РФ. Субъектами РФ были признаны также края, области, автономная область и автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург. Существенно расширены права всех субъектов РФ. Договором предусмотрено разграничение предметов ведения и полномочий между фед. органами гос. власти и органами гос. власти республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов в составе РФ.

21 апреля 1992 г. шестой Съезд народных депутатов РФ своим Законом внес изменения в официальное название страны. Вместо РСФСР она стала называться "РФ - Россия"

Новая К. РФ, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила федеративное устройство России в составе 89 субъектов, которыми были признаны республики в составе РФ, края, области, города фед. значения, автономная область и автономные округа и которые, как установлено в ст. 5 К., между собой равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами гос. власти.

Наши рекомендации