Право человека на жизнь и его гос. гарантии, право человека на свободу и личную неприкосновенность (ст. 20, 22, 23 К. РФ).

Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем: 1)эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству гос-ва, не вытекают из него; 2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; 3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Основным личным правом человека является право на жизнь(ст. 20 К.). Это - естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех гос-ных и общ-ных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни. Подход к человеческой жизни как высшей соц. ценности пронизывает все отраслевое законодат-во, содержащее в этом отношении самые различные нормы: об ответственности за прест-я против жизни; о необходимой обороне; о правилах использования оружия; о порядке признания лица умершим; об условиях констатации смерти человека; о запрещении мед. персоналу осущ-ния эвтаназии (удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами) и многие другие.

В соотв. с ч. 2 ст. 20 смертная казнь сохраняется временно. Впредь до ее отмены она может устанавливаться фед. законом лишь в качестве исключительной меры; назначается только за особо тяжкие прест-я против жизни; связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. В настоящее время фактически установлен мораторий на приведение в исполнение смертной казни.

К личным правам человека относится право на охрану гос-вом достоинства личности (ст. 21 К.). Уважение достоинства личности - неотъемлемый признак цивилизованного общества. Ничто не может быть основанием для его умаления. Любые меры воздействия на неправомерное поведение лица не должны быть сопряжены с умалением его достоинства.

Конституция устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Неприкосновенность личности (ст. 22) как личная свобода закл. в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, пользоваться свободой передвижения. Никто не м.б. подвергнут аресту, заключению под стражу и содержанию под стражей иначе, как на основании суд. решения.

Гарантия неприкосновенности жилища (ст. 25) означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодат-во четко регламентирует случаи, когда это допускается, и круг уполномоченных на то органов.

Предусмотрены различные формы ответственности за неосновательное вторжение в личную жизнь граждан, за разглашение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений.

Впервые в К. закреплено право человека на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23). Причем законодательно установлен суд. порядок защиты, включая право на возмещение морального вреда.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну проявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни (ст. 24). К личным правам и свободам относится право определять и указывать национальную принадлежность (ст. 26). В официальных анкетах не допускается вопрос о нац-ти.

В ч. 1 ст. 27 указывается, что каждый, кто законно находится на тер-рии РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. К. признает право каждого, кто законно находится на тер-рии России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в нее (ч. 2 ст. 27).

В соотв. со ст. 28 К. каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 К.). Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться.

Наши рекомендации