Партийная система. Ведущие политические партии

В Германии формально существует многопартийная система. В стране действует более сотни политических партий, подавляющее большинство которых абсолютно неизвестно широкой общественности. Реальный политический вес и влияние на формирование федеральной и земельной политики имеют едва ли десяток партий.

Крупнейшей политической партией ФРГ является Христианско-демократический союз (ХДС), насчитывающий около 700 тыс. человек (наивысший взлет численности партии относится к 1983 г. — 735 тыс. членов). Партия была основана в 1945 г. бывшим обер-бургомистром Кёльна и будущим первым канцлером ФРГ К. Аденауэром, который )и придал этому политическому объединению форму союза, объединяющего всех граждан, исповедующих христианские ценности (хотя первоначальное ядро партии составили сторонники католической партии Центра прежней Веймарской республики). В основу идеологической платформы было положено несколько составляющих: 1) католическое социальное учение, как оно было сформулировано в так называемых "социальных" энцикликах Пия IIХ и Иоанна XXIII. Его основой являются положения о свободе личности, социальной функции собственности, принцип субсидиарности (решения и ответственность распределяются снизу вверх: от каждого индивида — через семью, различные ассоциации и союзы, общины, земли — до государства в целом), положения о воспитательной роли семьи и церкви, поддержке частной инициативы и мелкого собственника и их защита от монополий и государства; 2) неолиберальные концепции, которые нашли свое выражение в сформулированной Л. Эрхардом и рядом немецких экономистов доктрине "социально-ориентированного рыночного хозяйства"; 3) консервативно-протестантские учения, особенно сильные на севере Германии.

Все партийные программы ХДС в той или иной мере отражали эти идеологические установки. Не составляет исключение и ныне действующая программа партии, принятая на съезде в Гамбурге в 1994 г. Новым следует считать появление в ней требования экологического измерения социального рыночного хозяйства. Внешнеполитическими целями партии провозглашаются защита свободы и создание объединенной Европы.

ХДС считает себя народной партией, ее электорат составляют представители всех социальных слоев, однако и сегодня главной опорой партии являются работодатели, особенно представители крупного и среднего финансово-промышленного и торгового капитала. С момента возникновения ФРГ партия играет ведущую роль в политической жизни страны. В парламенте всех легислатур, кромепоследней, она имела самую крупную фракцию, ее представители чаще занимали кресло канцлера, чем представители других партий. Ныне партия после поражения на парламентских выборах 1998 г. перешла в оппозицию.

Близкой к ХДС по своим идейно-политическим установкам является баварская партия Христианско-социальный союз (ХСС). Она действует только в пределах Баварии (после объединения Германии руководство ХСС пыталось распространить деятельность партии на новые "восточные земли", однако, встретив резкое сопротивление со стороны ХДС, отказалось от этой затеи). На федеральном уровне партия образует единый блок с ХДС, в Федеральном парламенте существует единая фракция ХДС—ХСС.' Партия десятилетиями доминирует в политической жизни Баварии, неизменно получая на земельных выборах абсолютное большинство голосов.

Старейшей политической партией Германии является Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она же — самая крупная по численности (на июнь 1994 г. — 827 601 член). Свою историю партия ведет с основанного Ф. Лассаллем в 1863 г. в Лейпциге Всеобщего германского рабочего союза и созданной А. Бебелем и В. Либкнехтом в 1869 г. в Айзенахе социал-демократической рабочей партии (позднее, в 1875 г., на съезде в г. Готе обе партии объединились и приняли нынешнее наименование — Социал-демократическая партия Германии). Вплоть до конца второй мировой войны официальной идеологией партии был марксизм, правда не ленинского, а скорее меньшевистского толка. После 1945 г. партия отказалась от единой мировоззренческой теории и объявила себя объединением людей, придерживающихся различных направлении веры и мышления, но признающих основные ценности демократического общества — свободу, справедливость и солидарность. Это и нашло закрепление в Бад-Годесбергской программе СДПГ 1959 г. Основные установки этой программы сохранены и в ныне действующей Берлинской программе СДПГ 1989 г., в ней добавлены новые положения об экологическом переустройстве германского общества.

Сама СДПГ характеризует себя как реформистский союз старых и новых социальных движений. Наряду с признанием парламентской демократии и социального рыночного хозяйства как основы общественного устройства ФРГ для этих объединившихся в СДПГ движений характерно стремление к ограничению экономической власти крупного капитала и достижению большего социального равенства и справедливости.

Как и ХДС, СДПГ считает себя народной партией, открытой для всех социальных слоев и групп общества, однако традиционной опорой партии остаются прежде всего работающие по найму, в первую очередь организованный в профсоюзы рабочий класс ведущих отраслей материального производства.

Остальные политические партии значительно уступают ХДС—ХСС и СДПГ и по численности, и по политическому влиянию. Из числа этих, партий только Свободная демократическая партия (СвДП) неизменно была представлена в парламенте всех легислатур, остальные появились там значительно позже, в 80-е и 90-е гг.

СвДП —• единственная политическая партия Германии, которая после объединения смогла значительно увеличить число своих членов (с 65 тыс./в конце 80-х до 135 тыс. в середине 90-х гг.), однако и сегодня она уступает ведущим политическим партиям ФРГ. -Эта партия — наследница классического германского либерализма с его защитой неограниченной частной собственности и индивидуальные гражданских свобод. Социальный базис партии всегда был чрезвычайно неустойчивым, что выражалось в преобладании либо иравых консервативных, либо левых социал-либеральных настроений и взглядов. Соответственно менялась позиция руководства партии, да и само руководство, в результате СвДП попеременно становилась союзницей ХДС—ХСС, затем СДПГ и, наконец, снова ХДС—ХСС. Участвуя в коалиции с более сильным партнером, СвДП стремилась сохранить свой собственный имидж самостоятельной политической силы, выступая против конфессионального влияния на политику со стороны ХДС— ХСС и коллективистских устремлений руководства СДПГ. Либеральный манифест 1985 г. отразил определенный крен партии вправо и ее сближение в социальных и политических вопросах с позицией ХДС—ХСС. В то же время в политических вопросах партия выступает за расширение законодательных гарантий основных прав и дальнейшее укрепление правовой безопасности граждан как необходимой предпосылки демократического обновления общества.

В германском парламенте в 1983 г. появилась левая экологическая партия "Зеленые". Как политическое течение "Зеленые" впервые выступили на коммунальных выборах 1977 г. в федеральной земле Нижняя Саксония. После этого они участвовали в нескольких коммунальных и земельных выборах. Организационно партия оформилась в 1980 г. Ее программные установки нашли закрепление в ряде партийных документов (Программе преобразований 1984 г., Декларации принципов 1991 г., избирательных программах и др.). Какой-то цельной системы идей в партии нет, существует довольно эклектичное соединение различных взглядов и подходов. Вместе с тем можно отметить весьма критическое отношение к существующему в ФРГ общественно-политическому порядку, поиск альтернативных форм организации жизни, отчетливые социально-эгалитарные настроения и пацифистско-нейтралистские взгляды. После заимствования экологической проблематики крупными партиями политическое влияние "Зеленых" пошло на спад. Партия потерпела серьезное поражение на общефедеральных выборах 1990 г. и не попала в Бундестаг. Это вызвало острые внутрипартийные дискуссии о путях дальнейшего развития, которые, судя по результатам парламентских выборов 1994 г., не вывели партию из состояния глубокого кризиса. Она смогла преодолеть 5-процентный барьер и получить места в парламенте лишь благодаря объединению с близкой ей по идейно-политической ориентации организацией на востоке Германии — Союз 90. Это объединение позволяет говорить об образовании фактически новой партии —Союз 90 — Зеленые. После парламентских выборов 1998 г. "Зеленые" впервые вошли в правительство ФРГ.

Наши рекомендации