Закрепление основных прав и свобод человека в Конституции Германии

Общая характеристика

Основные права — это закрепленные в конституции неотъемлемые и неотчуждаемые права и свободы человека и гражданина. Учитывая особое значение основных прав, создатели Основного закона выделили их как систему ценностей и требований в самом начале текста, в первом разделе конституции. Следует, однако, иметь в виду, что помимо зафиксированных в разд. I Основной закон гарантирует и другие права, которые посвоим особенностям не отличаются от прав, обозначенных законодателем как основные (ч. 1 ст. 33, ч. 2 ст. 38, ч. 1 ст. 101, ст. 103, 104).

Основной закон исходит из естественной принадлежности че-. ловеку его прав, которые не создаются конституцией, а признаются ею. Новым в немецкой конституционной истории в связи с этим является то, что основные права являются непосредственно действующими. Новое также и то, что все три ветви государственной власти (законодательная, исполнительная и судебная) связаны основными правами (ч. 3 ст. 1). В конституции Веймарской республики основные права признавались лишь постольку, поскольку они были закреплены законами, а в соответствии с Основным законом сами законы действуют только в рамках основных прав.

Основные права обеспечиваются не только на федеральном, но и на земельном уровне, так как положения конституций земель остаются в силе, поскольку они гарантируют основные права в соответствии со ст. 1—18 Основного закона (ст. 142).

В системе основных прав защита человеческого достоинства и право каждого на свободу занимают центральное место (ст. 1 и 2). Поскольку правами и свободами в равной степени обладают все, возможны коллизии при осуществлении основных прав, если к одному и тому же праву апеллируют с различных позиций многие лица. Поэтому использование прав и свобод ограничивается там, где начинается сфера прав других лиц. Действующий в ФРГ правопорядок обеспечивает в спорных случаях судебное разрешение такого рода конфликтов. Общее провозглашение права каждого на свободу дополняется целым каталогом специальных прав (на жизнь, здоровье, свободу вероисповедания, свободу мнения, свободу объединения и т. д.).

Права, обеспечивающие свободы, дополняются правами, обеспечивающими равенство. Наряду с общей формулировкой принципа равенства, данной в ч. 1 ст. 3, имеются также специальные положения, обеспечивающие равенство права, такие, как равноправие мужчины и женщины (ч. 2 ст. 3), запрет предпочтения по признакам пола, происхождения, расы, языка, отечества, места рождения, вероисповедания, религиозных или политических взглядов, недопустимо также ущемление из-за недостатков, физических или умственных (ч. 3 ст. 3). В Основном законе закрепляются также равенство статуса граждан (ст. 33) и равенство в избирательных правах (ст. 38).

Свобода и равенство обеспечиваются согласно ч. 4 ст. 19 судебной защитой, которая гарантирует незыблемость основных прав. С этой целью-в конституции предусмотрены пять видов судебной юрисдикции: суды общей юрисдикции (по гражданским и уголовным делам), административные суды, суды по трудовым спорам, финансовые суды и суды по социальным вопросам. Если гражданин считает, что решение одного из этих судов противоречит конституции, он может обратиться за разрешением данного вопроса в конституционные суды.

Новым для германской конституционной истории является включение в Основной закон предписаний, направленных на защиту от антидемократического развития. К ним, в частности, относятся закрепленная в ч. 3 ст. 79 недопустимость изменения важнейших принципов конституции, а также закрепление ограничений в осуществлении прав и свобод. Тот, кто злоупотребляет свободой мнений, в особенности свободой печати, свободой преподавания, свободой собраний, объединений, тайной переписки и т. д., собственностью или правом убежища для борьбы против основ свободного демократического строя, утрачивает эти основные права. Утрата прав и ее пределы определяются решением Федерального конституционного суда. Специальное регулирование содержится в ст. 17а, согласно которой для лиц, состоящих на службе в вооруженных силах или на альтернативной службе, на время службы ограничивается основное право выражать и распространять свое мнение устно, письменно и посредством изображенийосновное право собраний, а также право петиции в той мере в какой оно предоставляет возможность обращаться с коллективными просьбами либо жалобами. Таким образом, позиция конституционного законодателя по вопросу ограничения основных прав такова: если основные права гарантированы конституцией, то и ограничены они могут быть лишь настолько, насколько это закреплено в нормах конституции или по крайней мере предусмотрено в ней.

Германское гражданство

Конституция ФРГ проводит различие между всеобщими правами человека и так называемыми гражданскими правами, которыми обладают только немцы. Основной закон не употребляет термины "граждане", "гражданин". Согласно ст. 116 конституции немцем является каждый, кто обладает гражданством ФРГ, беженцы или перемещенные лица немецкой национальности, а также супруга или потомки одного из этих лиц. Немцами признаются также те бывшие граждане Германии, кто был лишен гражданства между 30 января 1933 г. и 8 мая 1945 г. по политическим, расовым или религиозным мотивам, и их потомки. Они подлежат восстановлению в гражданстве по их ходатайству. Они считаются не утратившими гражданства, если после 8 мая 1945 г. поселись в Германии и не выразили иной воли. Сегодня термин "немец" в правовом отношении практически идентичен термину "гражданин ФРГ".

Согласно ст. 16 Основного закона лишение германского гражданства запрещено, а его утрата возможна лишь на основании закона. Ни один немец не может быть выдан иностранному государству. Более подробно вопросы гражданства урегулированы в Законе о государственной принадлежности от 22 июля 1913 г., который продолжает действовать сообразно ч. 1 ст. 123 Основного закона. Конституция ФРГ относит регулирование вопросов гражданства к исключительной компетенции Федерации (п. 2 ст. 73).

Гражданство ФРГ приобретается в основном по рождению. Ребенок приобретает по рождению германское гражданство, если )дин из родителей является немцем (в указанном выше смысле). 3,ля иностранцев основным условием приобретения гражданства 1вляется натурализация, т.е. издание административного акта по ходатайству заинтересованного лица. К иностранцу предъявляются определенные требования: быть дееспособным по законам сво-'й страны, вести безупречный образ жизни, иметь жилище и быть i состоянии содержать себя и своих близких.

Гражданство утрачивается в результате приобретения иностранного гражданства, а также выхода из гражданства.

Основные права

Прежде всего конституция гарантирует каждому свободное развитие личности, поскольку он не нарушает прав других и не идет против конституционного порядка и нравственного закона. В Основном законе закрепляются элементарные условия существования, отвечающие природе человека: право на жизнь и физическую неприкосновенность, а также свобода личности (ст. 2). Там же подчеркнуто, что вмешательство в эти права допустимо только на основании закона.

В тесной связи с гарантией свободы личности находится гарантия сеобобыпередвижения (ч. 1 ст. 11). Она включает в себя право свободного определения места пребывания и места жительства. Это право может быть ограничено лишь законом или на основании закона в определенных, строго указанных случаях (ч. 2 ст. 11). Конституция закрепляет право на неприкосновенность жилища (ст. 13) и гарантии тайны переписки, почтовой, телефонной и телеграфной связи (ст. 10), рассматривая их как важнейшие условия неприкосновенности личной жизни. Эти права могут быть ограничены на основании оговорок, содержащихся ч. 2 и 3 ст. 13, а также ч. 2 ст. 10.

Основными в группе прав и свобод, обеспечивающих свободу личности, являются свобода вероисповедания, провозглашения общественных и религиозных взглядов и свобода совести (ст. 4). Эти свободы включают в себя также требование защиты от нарушений и от любого, прямого или косвенного, принуждения в вопросах веры или мировоззрения. Последовательно провозглашая свободу совести, конституция предоставляет право отказа от военной службы, если она противоречит убеждениям (п. 3 ст. 4).

К числу важнейших политических прав относится свобода мнений, которая подразумевает право каждого свободно выражать и распространять свое мнение устно, письменно и посредством изображения, а также получать информацию из общедоступных источников. Гарантируется свобода печати и свобода пере дачи информации посредством радио и кино. Гарантии указанных свобод усиливаются Запрещением цензуры. Ограничения этих прав устанавливаются законодательством об охране прав молодежи и правом, гарантирующим охрану личной чести (ч. 2 ст. 5).

В тесной связи с предоставлением свободы выражения мнений находится предоставленное всем немцам право собираться мирно и без оружия без предварительного заявления или разрешения (ч. 1 ст. Собрания позволяют использовать свободу выражения общего/мнения для совместных действий. Они являются действенным политическим методом борьбы, наиболее приспособлены для выдвижения политических требований. Для собраний под открытым небом это основное право может быть ограничено законом или Да основании закона (ч. 2 ст. 8). Такие ограничения, в частности/содержатся в Законе о собраниях от 24 июля 1953 г.

Согласно ч. 1 ст. 9 "все немцы имеют право создавать союзы и общества". Это основное право служит охране политической свободы, так как представляет собой существенную предпосылку формирования общественного мнения, обеспечивает равные возможности для меньшинства и свободное политическое развитие. В понятие "объединения" согласно ст. 9 не включаются политические партии, политические и религиозные общества. Конституционное регулирование статуса партий содержится в ст. 21 Основного закона. Запрещаются объединения, цели либо деятельность которых противоречит уголовным законам или направлены против конституционного строя либо против идеи взаимопонимания народов (ч. 2 ст. 9). Иное ограничение свободы объединений недопустимо. Как частный случай свободы объединений конституция (ч. 3 ст. 9) предоставляет право создавать объединения в целях улучшения условий труда и экономических условий.

Закрепленное в конституции (ст. 17) право петиции предоставляет возможность обращаться письменно — как отдельно, так , и совместно с другими лицами — в компетентные учреждения или к народному представительству с просьбами и жалобами.

Среди социально-экономических и социально-культурных прав Основной закон называет право выбора профессии, места работы, и места получения образования (ч. 1 ст. 12). Принудительный труд допускается только при лишении свободы по приговору суда. В конституции содержится гарантия права собственности и права наследования (ст. 14), в то же время она допускает возможность отчуждения и обобществления собственности на возмездной основе (ч. 3 ст. 14 и ст. 15). В соответствии с принципом социальной государственности подчеркивается, что собственность должна служить общему благу.

Гарантией духовной свободы является освобождение ее от опеки со стороны государства. Искусство и наука, исследования и преподавание свободны, (ч. 3 ст. 5). Свобода преподавания не освобождает, тем не менее, от обязанности сохранять верность конституции. Школьное дело, согласно Основному закону, находится под контролем государства. Преподавание религии обязательно, однако управомоченные на воспитание лица имеют право решать, будет ли ребенок участвовать в религиозных занятиях. Гарантируется право создания частных школ. В соответствии с немецкими традициями особое внимание конституция уделяет браку и семье. Уход за детьми и их воспитание является естественным правом родителей и их первейшей обязанностью. Брак и семья находятся под особой защитой государства.

Политические партии

Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности партий

Федеративная Республика Германия принадлежит к числу немногих демократических государств, в которых основы правового статуса партий, их организационные принципы и задачи урегулированы конституцией и специальным законом о партиях (ст. 21 Основного закона и Закон о партиях от 24 июля 1967 г.).

В Основном законе в противоположность Веймарской конституции предусмотрена возможность запрещать те политические партии, которые направляют свою активность на подрыв демократического строя и в конечном счете на его ликвидацию, как это делали национал-социалисты. Возможность запрета политических партий гарантирует развитие демократической политической системы. Федеральный конституционный суд дважды запрещал политические партии, которые выступали против конституционного строя, закрепленного в Основном законе.

В ФРГ существует практика финансирования политических партий за счет государственных средств. Установлен подушный сбор в размере 5 марок (на 1997 г.), который взимается со всех имеющих право голоса граждан, а не только с реальных избирателей отдельных партий. Этот сбор взимается не только при выборах в Бундестаг, но и при выборах в ландтаги и в европейские организации. Эти средства идут на возмещение партиям их расходов на избирательную кампанию. Конституционный суд ФРГ запретил использовать эти средства на иные цели. Закон о партиях обязал политические партии представлять отчет о происхождении своих финансовых средств. Он ежегодно направляется председателю германского Бундестага и публикуется им, что дает возможность общественности получить представление о бюджете политических партий и источниках их финансирования.

Внутренняя структура партий также должна следовать предписаниям Основного закона. Статья 21 устанавливает, что внутренняя структура партий должна соответствовать демократическим принципам.

Согласно конституции партии могут создаваться свободно, для этого не требуется разрешение или уведомление. В законе о партиях содержатся некоторые уточняющие положения: партия должна иметь четкое наименование, не повторяющее наименование других партий, необходимо наличие письменного устава и программы, в основу построения партии должен быть положен территориальный принцип.

Наши рекомендации