Изменения и дополнения к конституции

По способу изменения Основной закон ФРГ можно отнести к жестким конституциям. Это, однако, не мешало довольно часто изменять его и дополнять. За 50 лет существования Основного закона из 146 его статей были подвергнуты изменениям и дополнениям свыше/! 00. Добавлены три новых раздела, в текст Основного закона включены новые статьи, и исключены из него ряд прежних. Всего на конец 1998 года был принят 41 закон о внесении изменений и дополнений в текст конституции.

Порядок принятия поправок и изменений урегулирован в Основном законе. Конституция устанавливает, что "Основной закон может быть изменен только законом, который специально изменяет или дополняет текст Основного закона. Такой закон требует одобрения в две трети голосов депутатов Бундестага и в две трети голосов членов Бундесрата" (ч. 1 и" 2 ст. 79).

Можно отметить три наиболее крупных блока поправок, внесенных в Основной закон. Первый относится к середине 50-х гг.,' когда создание Бундесвера и его включение в НАТО потребовали пересмотра ряда статей конституции, запрещающих создание собственных вооруженных сил; второй блок поправок был обусловлен принятием в конце 60-х гг. пакета "чрезвычайных законов". Тогда в конституцию был включен новый раздел Ха "Состояние обороны". Наконец, третий крупный блок поправок был принят после объединения страны. Уже в ноябре 1991 года Бундестаг и Бундесрат создали совместную конституционную комиссию, которая должна была учесть как последствия объединения Германии, так и положения Маастрихтского договора о Европейском Союзе. По результатам деятельности комиссии федеральный парламент в сентябре 1994 года принял закон о внесении изменений в текст Основного закона.

Охрана конституции

Охрану конституции осуществляет Федеральный конституционный суд (ФКС). ФКС проверяет законы на предмет их формального и материального соответствия конституции. Предварительная проверка конституционности законопроектов недопустима. Правовой основой организации и деятельности ФКС являются нормы Основного закона (ст. 92, 93, 94) и Федерального закона о конституционном суде 1951 г. (с последующими поправками и дополнениями).

Согласно конституции ФКС является одной из составных частей судебной власти (ст. 92). Как судебный орган ФКС принимает имеющие обязательную силу решения по делам, связанным с оценкой действительности правовых норм. Конституционное судопроизводство обеспечивает каждому возможность отстаивать и защищать свои права в устном состязательном процессе.

ФКС состоит из двух сенатов по восемь судей в каждом. Трое из восьми судей в каждом сенате должны быть избраны из числа судей пяти высших Федеральных судов. Пять других членов в каждом из сенатов избираются из числа лиц не моложе 40 лет, обладающих пассивным избирательным правом для выборов в Бундестаг и имеющих профессиональное образование, дающее возможность осуществлять функции судьи. Должность судьи ФКС несовместима с депутатским мандатом в Бундестаге или членством в Бундесрате, с занятием должности в Правительстве, равно как и в соответствующих органах земель.

Судьи избираются в равной пропорции Бундестагом и Бундесратом, однако если выборы в Бундесрате являются прямыми, то в Бундестаге — косвенными: судьи избираются специальной коллегией выборщиков, избранной Бундестагом на основе пропорционального представительства (сообразно численности партийных фракций) и состоящей из 12 членов. В обоих органах для избрания судьи необходимо большинство в две трети голосов. Президент ФКС и его заместитель избираются поочередно то Бундестагом, то Бундесратом.

Избранные на должность судьи назначаются Федеральным президентом.

Срок полномочий судей ФКС — 12 лет, предельный срок пребывания в должности — 68 лет.

Полномочия Федерального конституционного суда весьма обширны:

1. ФКС рассматривает конституционно-правовые конфликты между Федерацией и землями или между различными землями в случаях расхождения мнений о правах и обязанностях Федерации и земель.

2. ФКС рассматривает споры по вопросам толкования положений Основного закона об объеме прав и обязанностей верховного федерального органа (Бундестага, Бундесрата, Правительства, Федерального президента) или другого участника конфликта, наделенного -Основным законом или регламентом верховного федерального органа собственными правами.

3. ФКС осуществляет "абстрактный" и "конкретный" контроль правовых актов. При "абстрактном" контроле ФКС должен по предложению Федерального правительства, земельного правительства или одной трети членов Бундестага принять решение по вопросу о согласованности федерального или земельного права с Основным законом по форме и содержанию (если на этот счет существует расхождение мнений или сомнение) либо о совместимости земельного права с федеральным правом.

"Конкретный" контроль норм ФКС осуществляет по запросам судов. Если суд считает антиконституционным закон, от действия которого зависит принимаемое им решение, то он должен приостановить процесс и направить запрос в Конституционный суд.

Если ФКС в процессе "абстрактного" или "конкретного" контроля Правовых норм приходит к убеждению, что контролируемая норма несовместима с конституцией, то он объявляет эту норму недействующей. Это решение имеет силу закона.

4. ФКС рассматривает конституционные жалобы граждан на нарушение их основных прав.

5. ФКС выносит решения о лишении основных прав тех граждан, которые используют их против свободного демократического порядка; об антиконституционности, т. е. и запрете политических партий и других объединений; об освобождении от должности Президента в связи с обвинением, представленным Бундестагом и Бундесратом, о перемещении или увольнении судей, нарушивших свои служебные обязанности.

6. ФКС рассматривает жалобы на решения Бундестага о проверке правильности выборов, порядка проведения референдума или народного опроса.

Наши рекомендации