Семинар 7. Формы государственно-территориального устройства зарубежных стран. Государственное устройство Российской Федерации

Основные вопросы:

1. Понятие государственного устройства.

2. Формы государственного устройства:

· А) Унитарное государство, его признаки.

· Б) Федерация как форма государственного устройства: виды, признаки, принципы.

· В) Конфедерация, ее признаки.

3. Конституционно-правовое положение Российской Федерации как единого государства: субъекты, принципы государственного устройства.

4. Виды субъектов Российской Федерации и их правовое положение.

5. Горизонтальное и вертикальное разделение властей и разграничение предметов ведения Федерации и её субъектов. Правовая система РФ: соотношение федерального права и права субъектов.

6. Договорные отношения Федерации и её субъектов.

7. Организация законодательной власти в Федерации и её субъектах.

8. Вертикаль исполнительной и территориальные органы федеральной исполнительной власти в субъектах Федерации.

9. Единство судебной системы и прокуратуры.

10. Участие субъектов в решении общефедеральных вопросов.

Дополнительные вопросы и задания:

1. Составить сравнительную таблицу субъектов РФ в составе Сибирского федерального округа (республики, края, области, автономные образования) по критериям: размер территории, количество населения, правовой статус.

2. Подготовить сообщение об административно-территориальном устройстве Новосибирской области.

3. Провести сравнительный анализ системы органов государственной власти в субъектах федерации, расположенных на территории Сибирского федерального округа (на примере двух-трех субъектов РФ).

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

2. О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ: федеральный закон № 6-ФКЗ от 17 дек. 2001 г.: (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

3. Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа: федеральный закон № 1-ФКЗ от 25 марта 2004 г.: (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

4. О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: федеральный закон от 4 янв. 1999 г. (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

5. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: федеральный закон от 22 сент. 1999 г.: (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

6. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон № 131-Ф3 от 6 окт. 2003 г.: (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

7. О государственной регистрации уставов муниципальных образований: федеральный закон №97-ФЗ от 21 июля 2005 г.: (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

8. О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе: указ Президента РФ № 849 от 13 мая 2000 г.: (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

9. О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации: указ Президента РФ № 1603 от 27 дек. 2004 г.: (с послед. изм.). СТС Консультант-Плюс.

Тесты и задачи

1. Статья 5 Конституции РФ гласит: Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов российской Федерации. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство, остальные субъекты – свои уставы и законодательство. Республика может иметь свой государственный язык. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты между собой равноправны. Некоторые автономные округа входят в состав краев или областей. Россия – симметричная федерация (А), асимметричная федерация (Б).

Какие доводы в пользу того или иного утверждения можно привести?

2. Статья 65 Конституции РФ содержит перечень субъектов Федерации с их названиями. Две республики Северного Кавказа приняли законы об изменении их названий. Что делать с текстом ст. 65 Конституции РФ?

А – изменения не вносить, так как законодательные органы республик не вправе менять свои названия, закрепленные в Конституции РФ,Б – внести изменения в Конституцию РФ, руководствуясь законом 1998 г. о поправках к Конституции РФ, В – внести изменения в названия (ст. 65), руководствуясь ч. 2 ст. 137 и постановлением Конституционного Суда, предоставившего право Президенту РФ вносить изменения подобного рода своим Указом.

3. Республика Туна, находящаяся в составе РФ, приняла решение об Уточнении границы с определенной республикой Буна, на что последняя согласна, а также об уточнении границы с сопредельным иностранным государством. Это государство также согласно на уточнение. На следующий день начались работы по демаркации той и другой границ с одновременным извещением Совета Федерации и достигнутых соглашениях и проводимых работах.

Решение Совета Федерации: А – Совет Федерации не дает согласия на изменение границ между республиками РФ (отказывает в утверждении); Б – утверждает; В – республика не вправе принимать решения об изменении границ с иностранным государством; Г – такие решения возможны с утверждением федеральными органами. Какие варианты правильны?

4. Статья 71 Конституции РФ устанавливает, что в ведении РФ находится «внешнеэкономическая деятельность» РФ, «таможенное регулирование» и др., а ст. 72 гласит, что в совместном ведении РФ и ее субъектов находятся «координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ». Используя эти нормы, Прибрежный край принял закон, а затем заключил договор с сопредельной Кумейской Народной Республикой. Договор регулирует вопросы закупок сельскохозяйственной продукции, и продажи тракторов закон устанавливает порядок прохождения товаров через таможню и уголовное наказание за некоторые формы контрабандной деятельности.

А – принятие закона и заключение договора неконституционны; Б – договор соответствует Конституции РФ, закон не соответствует; В – таможенное регулирование в законе определено верно; Г – установление наказания за контрабанду неверно; Д – закон и договор соответствуют Конституции РФ.

5. В одной из республик – субъектов РФ возникли массовые беспорядки, сопровождаемые насилием. Есть предложения: ввести в субъекте РФ чрезвычайное положение (А), президентское правление (Б). Президент РФ ввел чрезвычайное положение (В), но Совет Федерации эту меру может не утвердить (Г), обязан утвердить (Д).

Какие предложения и действия правильны?

6. Таганская область приняла Закон об административном производстве по делам о нарушении правил дорожного движения. Конституционный Суд РФ постановил, что некоторые положения закона области не соответствуют Конституции РФ и законам РФ.

На какие статьи Конституции РФ сослался Конституционный Суд: ст. 71 (А), ст. 72 (Б), п. 1 (В), 2 (Г) или 5 (Д) ст. 76, п. 2 ст. 4 (Е)?

7. Республика Чуча в составе РФ провела референдум о выходе из состава РФ. Большинство участвующих в референдуме голосовало за выход, но ввиду многих нарушений Конституционный Суд Чучи признал референдум несостоявшимся. Тогда парламент Чучи сам принял закон о выходе. В качестве основания для своего решения он сослался на ч. 3 ст. 5 Конституции РФ («право на самоопределение народов в РФ»), на ч. 2 ст. 5 (республика – это государство).

Эти ссылки: верны (А), неверны (Б). Почему?

8. Законодательный орган автономного округа, входящего в состав края, принял свой устав. Законодательное собрание края обратилось к законодательному собранию округа с просьбой представить ему этот устав для проверки соответствия его уставу края (А).

Законодательное собрание округа отказалось представить устав (Б), мотивируя тем, что оба субъекта по Конституции РФ равноправны, и такая проверка невозможна (В). В ответе сказано, что такая проверка при необходимости может быть проведена только на соответствие Конституции РФ (Г) и только Президентом РФ (Д) или Конституционным Судом РФ (Е). Какие действия и утверждения неверны?

9. При отсутствии федерального закона о мерах борьбы с эпидемиями законодательный орган Прибрежного края принял закон по данному вопросу, поскольку он входит в сферу совместной компетенции РФ и ее субъектов. Через три месяца принят соответствующий федеральный закон. Закон края должен быть отменен высшими органами государственной власти Федерации (А), Конституционным Судом РФ (Б), уставным судом края (В), другим законом края (Г), приведен в соответствие с федеральным законом (Д).

Какие решения правильны?

10. В автономном округе и соседней области на севере страны вследствие затяжной зимы, стихийных бедствий и отсутствия подвоза продуктов сложилось тяжелое положение со снабжением населения. В округе и области местные дельцы создали фирмы, которые стали скупать продукты у соседей, продавая их втридорога. В результате на административной границе автономного округа были установлены таможни, введен запрет для вывоза некоторых продуктов, а для остальных – введены особые сборы в случае их вывоза.

В условиях чрезвычайных обстоятельств это правомерно (А), неправомерно (Б).

11. В Федеральное Собрание РФ поступило предложение группы депутатов передать Горской Республике вопросы регулирования и защиты прав национальных меньшинств на территории республики. Депутаты ссылались на ч. 2 ст. 78 и указали, что предварительное согласие республики получено. Кроме того, органы государственной власти Республики, как и ее население, лучше знают обычаи и традиции национальных меньшинств. Это предложение верно(А), неверно (Б). Решено также передать регулирование вопросов владения землей, изъятой из гражданского оборота. Это решение правильно (В), неверно (Г)?

12. В условиях продовольственного кризиса, вызванного неурожаем, законодательные собрания двух республик в составе РФ, главы администрации двух областей и одного края РФ приняли решение о временном запрете вывоза продовольствия из этих субъектов Федерации Некоторые депутаты Государственной Думы заявляют, что эти решения нарушают ст. 8 Конституции РФ о «свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств(А).

Президенты республик заявляют, что республики по Конституции РФ являются государствами и, следовательно, обладают государственным суверенитетом, что и записано в конституциях республик (Б). Депутаты ссылаются на ст. 15, где говорится, что федеральная конституция имеет высшую юридическую силу, законы, принимаемые в Российской Федерации (а не только федеральные законы), не должны противоречить Конституции РФ (В) Юристы республик ссылаются на ст. 74 Конституции Федерации, которая, как они считают, конкретизирует ст. 8, запрещая установление таможенных границ, пошлин и сборов, а запрет вывоза продовольствия никаких таможен, пошлин и сборов не предусматривает (Г). Какие доводы вы принимаете?

13. Вертикальное разделение властей –это:

А – размежевание полномочий между парламентом и Президентом РФ; Б – между Президентом и Правительством; В – между Федерацией и ее субъектами.

14. Законодательное собрание Южного края приняло закон, явно противоречащий Конституции РФ.

А – его отменяет парламент (Федеральное Собрание РФ); Б – Президент РФ; В – лишает действия Конституционный Суд РФ; Г – лишает действия уставный суд края.

15. Договоры РФ с субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации со стороны РФ подписывает Президент РФ как глава государства. Можно ли этими договорами передавать полномочия, относящиеся к судебной сфере деятельности?

А – можно, Б – нельзя.

16. Некоторые автономные округа – субъекты Федерации входят в состав других субъектов – краев и областей. Законодательные собрания краев и областей могут принимать законы, обязывающие к чему-либо население автономных округов?

А – да, Б – нет.

17. Как должны регулироваться отношения автономных округов и краев, областей, в состав которых они входят?

А – законом края, области; Б – законом округа; В – законом РФ; Г – договором края, области и округа.

18. Республика Татарстан создает свое торговое представительно в Италии.

Она должна: А – согласовать это с Министерством иностранных дел РФ; Б – с министерством, ведающим внешними экономическими связями; В – получить разрешение МИДа России или другого федерального органа; Г – согласование не нужно, так как согласно ст. 72 (п. «о») координация внешнеэкономических связей субъектов РФ относится к предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

19. Единая вертикаль государственной власти Федерации и ее субъектов относится к:

А – законодательной власти; Б – исполнительной власти; В – судебной власти; Г – вертикали Конституционного Суда РФ и конституционных и уставных судов субъектов РФ.

20. Государственными языками в РФ являются:

А – русский язык; Б – языки наиболее крупных национальных общностей; В – языки республик в составе РФ; Г – языки, используемые в краях и областях РФ.

21. Судебная система РФ:

А –едина; Б – есть свои судебные органы субъектов, поскольку мировые судьи назначаются их органами; В – поскольку есть мировые и конституционные суды в субъектах Федерации, есть своя судебная система.

22. В РФ существуют институты федерального воздействия:

А – введение чрезвычайного положения в субъекте Федерации; Б – президентское правление в субъекте; В – приостановление собственного управления субъекта; Г – роспуск законодательного органа субъекта РФ; Д – отрешение от должности главы местного самоуправления; Е – смещение суда, действующего в субъекте РФ.

23. Формы участия субъектов РФ в решении общефедеральных вопросов:

А – Совет Федерации; Б – представители Президента РФ в субъектax; В – совещания органов государства РФ и субъектов Федерации; Г – представители субъектов РФ при Правительстве РФ; Д –государственный совет.

24. Африканская республика Бутания обратилась с предложением о принятии ее в состав РФ в качестве субъекта РФ и о заключении международного договора об этом. Это предложение будет рассматривать Президент РФ(А), не будет (Б). Будет заключен соответствующий международный договор и принят соответствующий конституционный закон (В), не будет (Г).

25. Иркутская область и Горьковская область провели референдум об объединении областей в единый субъект РФ. Подавляющее большинство избирателей в каждой из областей проголосовали за объединение. Будет принят обыкновенный закон об объединении (А), Конституционный закон (Б), закон о поправке к Конституции РФ (В), закон приниматься не будет (Г).

26. Статья 5 Конституции РФ гласит: Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство, остальные субъекты – свои уставы и законодательство. Республика может иметь свой государственный язык. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты между собой равноправны. Некоторые автономные округа входят в состав краев или областей.

Основываясь на Конституции РФ, определите: Россия – это симметричная или асимметричная федерация. Обоснуйте свою позицию.

27. В условиях продовольственного кризиса, вызванного неурожаем, законодательные собрания двух республик в составе РФ, главы администраций двух областей и одного края РФ приняли решение о временном запрете вывоза продовольствия из этих субъектов Федерации. Некоторые депутаты Государственной Думы заявляют, что эти решения нарушают ст. 8 Конституции РФ о «свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств». Президенты республик заявляют, что республики по Конституции РФ являются государствами и, следовательно, обладают государственным суверенитетом, что и записано в конституциях республик. Депутаты ссылаются на ст. 15, где говорится, что федеральная конституция имеет высшую юридическую силу: законы, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Юристы республик ссылаются на ст. 74 Конституции РФ, которая, по их мнению, конкретизирует ст. 8, запрещая установление таможенных границ, пошлин и сборов, а запрет вывоза продовольствия никаких таможен, пошлин и сборов не предусматривает.

Дайте определение государственного суверенитета, может ли им обладать субъект РФ? Имеют ли право субъекты РФ вводить ограничения на перемещения товаров и услуг, а если имеют, то в каких случаях? Кто прав в данном споре?

Наши рекомендации