Лекция 3. Федеративное и административно-территориальное устройство РФ.

1) Понятие и принципы федеративного (государственно-территориального) устройства России

2) Признаки России как федеративного государства

3) Становление и развитие России как федеративного государства

4) Понятие и виды субъектов РФ, их конституционно-правовой статус

5) Административно-территориальное устройство субъектов России

Литература: конституция, федеративный договор 31.03.92 (договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов России), декларация о государственном суверенитете России от 12.06.90, 21 конституция республик, входящих в состав России (уставы краев, областей, городов федерального назначения, автономной области и автономных округов).

1) Территория, население, власть - классические черты государства. В мире всего 24 федерации. 2 принципа устройства федерации: федеральный и территориальный. Есть конституционные и договорные федерации. Советский Союз был договорной федерацией (образовалась в 1922). Есть федерации централизованные (Индия) и есть децентрализованные (США). Есть симметричные (Австрия: субъекты примерно одинаковы) и ассиметричные федерации.

2) Федеративное устройство России - это организация ее территории, система взаимоотношений России с ее составными частями. Федеративное устройство закреплено в третьей главе конституции России ==> Россия состоит из 89 субъектов федерации. Принципы федеративного устройства РФ:

1. Россия построена на принципе национально-территориальном. Часть субъектов федерации образована на основе национального (республики), а часть - на основе территориального принципа (края и области).

2. Принцип единства, целостности, неделимости России. Выход из состава РФ юридически не предусмотрен.

3. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти ее субъектов.

4. Единство органов государственной власти. Устанавливается система органов государственной власти, нижестоящие органы подчиняются вышестоящим.

5. Принцип равноправия и самоопределение народов России. Каждый народ имеет право на создание своей государственности но только в составе России. Принцип равноправия субъектов в отношениях между собой и федерацией.

Признаки России как федеративного государства.

Конституционно-правовой статус России - он имеет правовое положение, которое закреплено в Конституции и правовых актах.

1. Территория: едина и неделима.

2. Наличие системы органов государственной власти. Устанавливаются федеральные и субъектные органы государственной власти, действуют в пределах своей компетенции.

3. Наличие двухпалатного парламента в России. Одна палата создается специально для выражения интересов субъектов России.

4. Наличие правовой системы (как общей, так и частной для всех субъектов).

5. Собственность. Устанавливается федеральная собственность и собственность субъектов федерации.

6. Гражданство. Устанавливается общее федеральное гражданство для всех, а в то же время 21 республика имеет право на установление своего гражданства.

7. Наличие единых вооруженных сил.

8. Наличие единого государственного языка.

9. Наличие государственных символов (герб, гимн, флаг, столица).

10. Республики имеют ограниченную международную правосубъектность.

3) Становление и развитие России как федеративного государства.

В 1918 г. Россия в принятой конституции была провозглашена федерацией (РСФСР). Основана на принципе автономии. Автономные образования стали приобретать большую самостоятельность.

Особенности Российского федерализма:

1. Россия была провозглашена федерацией в конституции

2. Россия с самого начала была конституционно-правовой федерацией, а не договорной

3. Россия создавалась как ассиметричная федерация

4. Субъекты федерации создавались как по национальным, так и по территориальным признакам

5. Субъекты федерации не обладали правом выхода из ее состава

6. Статус субъектов федерации может был изменен, но на основе закона.

4) Понятие и виды субъектов РФ, их конституционно-правовой статус.

Термин "субъект РФ" используется лишь 10 лет. Под ним понимают национальное государственное или государственно-территориальное образование в составе РФ. 3 типа субъектов:

1. Республики -это государства, входящие в состав России. Последняя республика образовалась в 92 г. путем разделения Чечено-Ингушской республики на Чеченскую и на Ингушскую республики.

2. Автономные область (1) и округа (10) (национально-государственные образования в составе России).

3. Края (6), области (49), города федерального значения (2).

Конституционно-правовой статус республики. Это правовое положение республики, закрепленное в конституции России и в конституции самой республики. Статус-это территория. Она неприкосновенна, и никто не имеет право менять ее без согласия республики. Наличие органов государственной власти. Большинство республик имеют президента. Наличие конституционнно-правовой системы. Наличие республиканского гражданства. Наличие своего государственного языка и государственной символики. Возможность участвовать в международных отношениях. Отсутствие права выхода из состава федерации.

Федеральная интервенция-приведение в соответствие тех процессов в субъектах федерации, которые противоречат конституции.

Конституционно-правовой статус края, области, города федерального значения. Статус определяется конституцией России и уставом самого субъекта. Особенности статуса (остальное выше): не имеют права принять свою собственную конституцию (принимают устав), не могут устанавливать свое гражданство, не имеют права на установление некоторых атрибутах государственной символики (нет столицы, есть административные центры), не могут устанавливать второй государственный язык, не имеют права выхода из состава федерации.

Особенности статуса автономной области и 10 автономных округов: они не имеют права на принятие конституции, принимают уставы, не устанавливают столиц, не имеют права на установление второго государственного языка, гражданства, не имеют права выхода из состава РФ. У них есть титульные нации.

Суверенитет имеет 3 основы: политическую, экономическую и правовую.

5) Административно-территориальное устройство субъектов России.

Под ним понимается научно обоснованное разделение территорий субъекта РФ на определенные части в соответствии с которыми создается система местного самоуправления (в России около 14000).

Правовая основа административно-территориального деления: конституция, конституция республик, уставы других субъектов федераций, законы субъектов федерации, акты, определяющие статус местных органов власти. Принципы этого деления: экономика субъекта, демографический принцип, исторический принцип, национальный принцип.

Структура административно-территориального деления: она имеет 2 звена: 1. район, национальный район, город и 2. то, что входит в состав района и города (район в городе, рабочие, курортные, дачные поселки, сельские советы).

Наши рекомендации